Общение с людьми

Софья (18 лет) 07.05.2024

Мне очень тяжело общаться с ровесниками. Я не могу раскрыться, быть искренней, быть собой, громко смеяться, быть легкой в общении. Дома таких проблем нет, я искренная и открытая, а с подругами тяжело. Хочу чтобы объяснили, с чем это связано и как от этого избавиться

Здравствуйте, Софья.

Трудности в общении с ровесниками могут быть связаны с различными факторами, включая личностные особенности, такие как низкая самооценка или замкнутость, а также опыт общения в прошлом. Важно понимать, что быть открытым и искренним в общении – это навык, который можно развивать и улучшать со временем.

Попробуйте понять, что вы чувствуете в общении с другими людьми?

Какие мысли?

Возможно там много тревоги и мысли о том, что вас не поймут, не примут, вы не понравиться? Будьте честны с собой о том, что вы чувствуете и думаете. Это первый шаг к тому, чтобы быть искренним с другими.

Поняв, что вы думаете, можно начать работать с мыслями,на сколько они полезны для вас и соответствуют действительности.

Не бойтесь быть уязвимыми. Делитесь своими переживаниями и опытом. Это может помочь вам создать более тесные и искренние отношения.

Помните, что изменения требуют времени и практики, но каждый шаг вперед приближает вас к желаемому результату. Обращайтесь, если нужна помощь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Доброго дня Софья!

      -« Хочу чтобы объяснили, с чем это связано и как от этого избавиться»

- Ваша требование скорее это Ваша манера поведения дома. Эта привычная позиция из области внутреннего ребенка в безопасных условиях требует, а близкие Вам всегда отвечают. В реальной жизни все по другому, поэтому возможен внутренний конфликт
     Варианты для работы по адаптации в обществе есть, обращайтесь!

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Дьякова Полина Александровна

Опыт 10 лет

Дьякова Полина Александровна

Опыт 10 лет

Добрый день, Софья!

Что бы лучше ответить на ваш вопрос, нужна дополнительная информация, так как причины могут быть разные. Как давно началась проблема? Всегда ли были сложности в общении с ровесниками? Если нет, то когда начались и что этому предшествовало? С кем еще, кроме семьи, вы чувствуете себя комфортно?

Может быть дело в самооценке, страхе осуждения. А может быть компания просто «не ваша»

С уважением, психолог Полина Дьякова