Рутина отношений убивает супружество

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

Вы живете в супружестве уже несколько лет. У вас ничтожно мало времени для общения и у каждого из вас свои занятия и обязанности. Вы понимаете, что вы, как супруги, попали в стремительный водоворот, который сворачивается спиралью вокруг пустоты. Имя водовороту – рутина: «дом-работа-дом-работа», имя пустоте – бессмыслие. Что же ту поделать? Как победить рутину?

Время – друг мой, время – враг мой

Когда в вашем браке время замедлило свой привычный ход и всё что вас двоих раньше интересовало, привлекало и вдохновляло, все утратило свой первоначальный смысл. Вы задаетесь вопросами: «Зачем мы вместе?», «Что нас объединяет?», «Наверное, я разлюбил/а?»…

И пришел день, когда время остановилось… И наступила невыносимо долгая пауза.

Альберт Эйнштейн как-то сказал: "Положите на минуту руку на раскаленную печь и вам покажется, что прошел час. Но проведите час с симпатичной девушкой, и вам покажется, что прошла минута. Это и есть относительность."

Итак, о времени. Время – это пространство человеческого бытия, время является субъективным ощущением человека. Время может «бежать», «замирать», «тянуться»…

Все счастливые браки имеют одну немаловажную особенность – время двоих любящих сердец «бежит», «пролетает стремительно». И неспроста в народе говорят, что счастливые люди часов при себе не имеют. Это связано с тем, что двое в своем общении достаточно часто переживают приятные и радостные события совместного взаимодействия. В таких ситуациях время «летит» - только встретились, а уже расставаться.

Бывает и наоборот. После нескольких лет совместной жизни, супруги перестают заботиться и проявлять взаимные знаки внимания, любви и уважения. Жизнь их тогда превращается в конвейер, а их общение чаще сводится к банальным разговорам, окрашенным в отрицательные эмоции. Именно такой застой приводит к тому, что ощущение времени растягивается. И рутина берет верх, провоцируя скандалы, измены, разводы и пр..

Раздражительная РУТИНА vs. Приятная НОВИЗНА

Важнейшим антидотом рутине, опутавшей ваше некогда счастливое супружество, является совместное выполнение определенных дел (совместное времяпрепровождения), а так же неустанные знаки внимания и ежедневная забота о любимом/ой.

Вы понятия не имеете, что можно делать вместе и как наслаждаться при этом радостью и взаимной любовью? Что ж, в этой статье вы найдете несколько ответов и решений ваших трудностей!

Прежде чем перейти к методам «снятия рутины» в отношениях супругов, следует поставить акцент на очень важных поступках, которые по сути своей являются дорогостоящими и ежедневное их применение приведет вас только к банкротству. Поэтом не стоит покупать ему кожаные штаны, ей двенадцатую норковую шубу, или делать очередную пластическую операцию. Ни дорогая одежка, ни увеличение груди и гладкая кожа делают ваш брак крепким и счастливым!

Ниже, будут перечислены несколько простых, очень дешевых, чаще бесплатных приемов, посредством которых вы сможете наполнить «живой водой» ваше супружество и победить рутину!

Приятная НОВИЗНА

Хочу обнять тебя!

Как часто вы обнимаетесь? Позвольте себе нежные объятия: обнимайтесь с утра и перед сном, просто проходя мимо, на прогулке, в магазине и в кино!

Чувственные объятия позволяют разрядить стресс, утешить и доставить удовольствие любимому человеку.

Но самое главное, обнимайтесь в постели. Разворачиваясь спиной к спине, вы погружаетесь в рутину!

Листик со списком

Очень часто вы составляете для своего супруга список покупок или дел. Главной проблемой таких листков является то, что они обезличены и носят приказной характер.  А ведь достаточно поместить в этом списке веселый смайлик :), рисунок сердечка, или два простых и очень важных слов: «Люблю тебя!».

Можно также бездушный список дел закончить чем-то неожиданным и приятным:

------------------------------

  1. Выбрось мусор
  2. Покорми рыбок
  3. Позвони своей маме
  4. В 16-00 включи стиральную машину
  5. Скажи мне: «Я люблю тебя!»

------------------------------

Тоже, можно сделать и со списком покупок:

------------------------------

Хлеб

Батон

Масло

Оливки

1кг помидоров

Муку для приготовления пиццы

Сыр (200гр)

Майонез (провансаль)

Вино и свечи для романтического ужина сегодня

--------------------------------

Согласитесь, это очень интригующе и романтично!

Любовь моя: «Люблю тебя

Вспомните те дни, когда вы познакомились и начали встречаться! Как часто и сколько много раз вы говорили друг другу, что любите друг друга?

Ну а сегодня вы не говорите о своей любви своему партнеру?

Начните исправлять проблему эту. Говорите что любите при встрече и расставании, в разговоре реальному и по телефону.

И самое важное, напоминайте о своей любви после ссоры, во время нее, а лучше перед ней. «Не будем ссориться, ведь мы любим друг друга!». Такое высказывание поможет разрешить многие конфликты. Не стесняйтесь этих слов, и неустанно говорите своему супругу: «Я тебя люблю!».

___________________

Ваше семейное счастье – это процесс, в который следует постоянно, сказать лучше, неустанно инвестировать. И инвестиции эти принесут для вас самые выгодные дивиденды!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ