Давайте делать паузы...!

main_img

В цепочке наших мыслей и действий можно сделать паузу, потому что  пауза – это необходимое условие всех этих действий. Давайте посмотрим на детей, вот ребёнок играет и  играя постигает правила  и условия этого мира. А вот он замер и молчит. Что происходит? Это его внутренний мир живёт и существует в этом мгновении. Именно в этот момент идёт глубокая, душевная работа. Древние называли это «недеянием».  И возможно, что не в активной коммуникации, не в активной деятельности, а в этой паузе рождается великая мысль и удивление чуду, уникальности мира.

Став взрослым человек стремиться создавать себя снова и снова, изо дня в день. Останавливаясь в движении, делая выдох, мы можем стать более взрослыми и целостными, создание себя – это непрерывный процесс. Однако драконовы зубы нетерпимости порой не позволяют нам остановиться и оглядеться вокруг. А что если оглянуться вокруг и посмотреть? Что действительно нравиться мне? Что я по-настоящему люблю? Что я действительно считаю своим?

Научиться играть с детьми. Стать более отзывчивым к нуждам окружающих. Позволить себе получить удовольствие. Увидеть в привычных вещах повод для радости. Взращивать в себе лучшее. В каждом из нас есть «остров сокровищ», на котором можно найти необычное и интересное. Отрицательные эмоции заставляют  нас замыкаться в себе, позволяя жизни пролетать мимо.

Способность получать удовольствие это зеркало нашего отношения к жизни, заглядывать в которое порой мы не хотим или у нас нет на это времени.

Взять паузу – такую необходимую  для осмысления, что счастье и несчастье есть результат собственных действий, а не таинственной «высшей» игры. Умение видеть радость в жизни – это увлекательный процесс. Получать удовольствие – это признак здоровой способности заботиться о себе.

Если мы действительно хотим вносить изменения в свою жизнь, то время от времени нам необходимо уметь делать паузы. 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ