Детская агрессия: Я так злюсь на себя, что сделаю все, что бы вы злились на меня

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

«Детство – самая лучшая пора…» - так обычно говорят взрослые, считая, что сейчас на них намного больше ответственности, они должны быть серьезнее, а дети беззаботны и счастливы.

На самом же деле, детская душа переживает целые эмоциональные бури: от глубокого горя до абсолютного счастья, а также многие другие эмоции. Важно то, что все эти чувства и их перепады происходят за доли секунды и по причинам, которые взрослым кажутся несущественной мелочью или детскими причудами. Из-за такого несоответствия восприятия мира взрослым и ребенком, плюс психологические особенности одного и другого, появляются сложности.

Агрессия и ее коррекция – наиболее распространенный запрос современных родителей. Замкнутый, застенчивый или невнимательный малыш характеризуется как своеобразный «у него такой характер», зато агрессия – это верный симптом, что пора что-то делать, так как ее просто невозможно не заметить.

На самом же деле, агрессия, или вызывающее поведение, это лишь верхушка айсберга – симптом того, что душа маленького человека страдает и не находит другого способа проявления кроме как ударить кого-то или себя.

В чем же могут быть причины такого поведения?

- во-первых: все проблемы детей, это отражение жизни взрослых, семейных традиций, страхов и т.д. и, конечно же, восприятие всего этого ребенком. Так например, непроясненные отношения между родителями, особенно если они не живут вместе, могут стать причиной аутоагрессивных тенденций. Ребенок в силу незнания, непонимания происходящего либо недостатка информации решает, что это он недостаточно хорош и один из родителей от него отказывается, в таком случае такой ребенок может провоцировать других детей на агрессию к себе, а так же не слушаться и провоцировать родителей, наказывая себя таким образом.

- второй вариант: агрессия – это отношение к себе, как к личности, постоянная проверка мира на прочность и принятие. Например, такой ребенок в душе совершенно неуверен в том, что его действительно любят, начинает избивать родителей или переворачивать все в доме только затем, чтобы узнать, любят ли его даже такого.

Естественно, что родителям очень трудно не кричать на него после такого, а даже если они смогут этого не делать, проверка продолжится... Все дело в том, что самое страшное для ребенка – остаться одному и без принятия взрослыми.

Не менее весомая причина агрессии – страхи, с которыми легче бороться когда они опредмечены в конкретных людях, в данном случае, родителях. Благодаря современным мультикам, фильмам ужасов и т.п., ребенок имеет возможность бояться чего угодно: и монстров, и привидений, и самой настоящей смерти, но так как говорить об этом еще страшнее, дети просто выплескивают страх как истерику, драку, злость, ночные кошмары, слезы по пустякам и т.д. Кроме всего этого, следует так же очень продуманно рассказывать детям о социальных нормах, так например рассказ о том, что «придет чужой дядя и заберет тебя» может вылиться в боязнь каких либо незнакомых людей и затруднит социализацию, хотя безусловно это правило необходимо. Поэтому, рассказывая о социальных нормах, правилах, потратьте больше времени на объяснение, почему именно так и в каких случаях действует это правило. Таким образом, это станет более понятно малышу, и он будет более ответственно относиться, так как будет чувствовать себя взрослее.

Но если симптомы напряжения все-таки появляются и агрессия проявляется, что делать? Как выяснить причину и как научить ребенка не просто хорошо вести себя, но и чувствовать себя хорошо в разные моменты жизни в различных ситуациях.

В случае, если агрессия или ее признаки уже появились, ребенок так себя ведет без видимой причины и не объясняет почему, значит, включилось сопротивление окружающему миру, и это для него единственный выход.

Родители в этой ситуации могут только сохранять спокойствие и работать совместно с психологом. Почему с психологом?

Дело в том, что родители всегда – самые замечательные, любимые и их нужно слушаться, так мы воспитываем их. А злость, обида, вина, раздражение – социально неодобряемые качества, поэтому как бы вы не разговаривали и как не старались его понять, об истинных причинах ребенок умолчит, вернее чаще всего он о них и не догадывается, так как не может разобрать, что именно чувствует.

Роль психолога, в данном случае – это мостик между ребенком, его семьей и окружающим миром. В кабинете психолога ребенок может делать все, что угодно: нет инструкций, правил игры – на час ребенок становится хозяином собственной жизни, и это очень ценный опыт. А главное в том, что кабинет – некая нейтральная зона, из которой он уйдет, оставив весь негатив, ребенок может быть искренним и открытым, поскольку психолог рядом не поощряет и не ругает, а просто ПРИНИМАЕТ, - таким, каков он есть.

Если говорить о способах работы, то для ребенка от 2-х до 7-ми лет идеально подходят игровые занятия с такими методиками, как песочница, где ребенок может сыграть в жизнь и посмотреть на свои чувства со стороны. Методики арт-терапии: работа с красками, пластилином, глиной – все это помогает проработать сложные переживания. Дело в том, что мозг человека развивается по определенному принципу: в начале – эмоциональная сфера и наглядно-действенное мышление (этим объясняются такие частые смены настроения и т.п.). Затем, к 7-ми годам, формируется логическое мышление и ребенок уже в состоянии воспринимать цифры и дифференцировать свои чувства устно (до этого времени вся коррекция проходит по средствам специально организованной игры). Поэтому описанные методики достаточно эффективны - маленький человек может построить свой мир в песке и попробовать его, лепить чудовищ из глины и, снимая мышечное напряжение, затем их разбивать, тем самым побеждая свои страхи.

Подводя итог, хочется сказать: в основе детской агрессии стоит много факторов, а терапия – это любовь, понимание и принятие маленького человека, как личности со своими потребностями. Это ключ к семейной гармонии…

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ