Ахи-Страхи

main_img

Все, что ты недополучил в жизни — украли твоя лень и надуманный страх!

У каждого человека есть свои страхи: Большие и маленькие, и совсем незаметные, которые живут где-то глубоко в нас. Незаметные страхи лишь иногда предательски показываются из глубины души и тут же прячутся обратно, как бы сами, пугаясь чего-то более страшного.

При отсутствии психологических знаний у нас может сложиться неправильное представление о сущности своих проблем и жизненных неудач. Часто нам мешают страхи за свое здоровье, семью, карьеру, и в результате мы создаем для себя целую книгу мифов о причинах успеха или неуспеха в нашей жизни.

Например, человек  верит в то, что он родился под несчастливой звездой или что на него навели «порчу», и сразу он начинает видеть вокруг себя только  то, что соответствует его убеждению. Он смотрит и видит собственные страхи. И действительно, спустя некоторое время здоровье и удача покидают его. Не зря говорят  - «Подобное притягивает подобное».

Я часто вспоминаю замечательный мультфильм  «Ахи-Страхи.  Ничуть не страшно». Вспомним песенку страхов:

Мы не мыши, мы не птахи,
Мы — ночные ахи-страхи,
Мы летаем, кружимся,
Нагоняем ужасы, ужасы…
Труса мы дрожать заставим,
Смелый глянет, мы растаем,
Смелых мы пугаемся,
В страхе разлетаемся, таемся…
Мы — чердачные, печные,
Страхи темные, ночные,
Мы летаем, кружимся,
Нагоняем ужасы, ужасы…

Слова детской песенки очень четко описывают наши страхи, постоянные мысли о том что-то может не получиться, пойти не так формируют тревогу, и человек на самом деле  начинает притягивать к себе несчастья.  Мы действуем и попадаем в ситуации, спровоцированные собственными страхами. Наши страхи, как зеркало, отражают то, что находится внутри нас, создавая иллюзию, будто бы мир злой, несправедливый и полон врагов.

Главное что бы вы понимали, что идя на поводу у своих страхов, вы располагаете причину своих переживаний, причину своих проблем вовне, а не внутри себя, и вы тем самым становимся в позицию жертвы.

И как часто звучит:  «Это не  Я, это кто-то другой — родители,  друзья, муж, жена и т.д. — постоянно хозяйничают в моей жизни, а я  сам к происходящему не имею никакого отношения» — это позиция жертвы. И если присмотреться, то сегодня очень многим людям так жить удобно и даже выгодно. Ведь позиция жертвы всегда дает массу пусть сомнительных, но преимуществ.

В позиции жертвы у вас появляется уникальная возможность ничего не делать самому, переложив ответственность за свою жизнь на других. Это прекрасный способ манипулировать чувством вины тех, кого вы обвиняете в своих неудачах и получить власть над теми кто чувствует себя виноватым в ваших неудачах и страданиях. Вот только стали вы от этого счастливее? Исчезли ли у вас все проблемы и несчастья? Процветаете ли вы? Я в этом сомневаюсь.

И если вы найдете силы переместить внимание с внешних причин собственных неудач вовнутрь себя, вы получаете золотой ключ к собственной жизни. Стоит только заменить старые страхи-ограничения новыми конструктивными мыслями, и через какое-то время вы сами удивитесь, что передами новая, полная позитивных и положительных возможностей реальность.

Позвольте себе создать новые мысли-образы: «Мое будущее в моих руках!», «Я учусь думать позитивно и действовать конструктивно!», и в результате вы получите то, что хотели.

Ведь как в песне:

Труса мы дрожать заставим,
Смелый глянет, мы растаем,
Смелых мы пугаемся,
В страхе разлетаемся, таемся…

Так что же мы должны понять о себе и об окружающем мире? Что сделать? Во-первых, нужно понять, в чем заключаются основные предпосылки жизненного успеха. Во-вторых, научиться работать со своими страхами и проблемами, которые стоят на нашем пути. Именно мысли-страхи очень часто создают в нашей жизни проблемы и болезни. Вспомните психологической закон: «Подобное притягивает подобное». 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ