Потеряли направление? Как увидеть свой путь

ПОТЕРЯЛИ НАПРАВЛЕНИЕ, КУДА ДВИГАТЬСЯ ДАЛЬШЕ?
НЕСКОЛЬКО ШАГОВ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ УВИДЕТЬ ПУТЬ…
Иногда в жизни бывает так много дел, переживаний и целей, что кажется, буквально разрываешься между ними. И тогда помогает минутка тишины наедине с собой и понимание, что из всего этого хаоса является НА САМОМ ДЕЛЕ важным, а что второстепенным.
Уверена, Вы хорошо знаете и применяете многие инструменты для расстановки приоритетов.
Сегодня хочу поделиться с Вами не просто одной из простых и эффективных техник, но последовательной цепочкой шагов. Она позволит Вам замереть на бегу и точно определить направление – КУДА ДВИГАТЬСЯ ДАЛЬШЕ.
А если «потеря направления» воспринимается как глобальная – приходите на консультацию. Вместе найдем способ увидеть ясно Ваш путь.
ШАГ 1. Выпишите Ваши цели и задачи на ближайший год или полгода, применяя шкалу MoSCoW
• M - Must Have – задачи и цели, которые имеют самый высокий приоритет и являются самыми главными. Они в максимальной степени влияют на удовлетворенность и качество жизни
• S - Should Have – важные задачи и цели, но не с самой высокой приоритетностью. Обычно они не имеют решающего значения для качества жизни, но все равно обязательны к исполнению
• C- Could have – цели и задачи, которые Вы считаете желательными, но необязательными.
• W- Would Have – цели и задачи, которые не влияют на качество жизни и их можно отложить
ШАГ 2. Выпишите перечень критериев, по которым Вы определяете, что Ваша жизнь удалась, что Вы довольны своей жизнью.
Что тогда происходит в следующих областях?
Ваши чувства – Ваша самооценка – Ваши действий и дела – Чем Вы обладаете/владеете?
ШАГ 3. Посмотрите на цели и задачи, которые Вы выписали на предыдущем этапе: что из этих целей и задач помогает Вам быть довольными своей жизнью? Это должны быть приоритетные задачи и цели. Посмотрите внимательно-возможно, Вам захочется что-то поменять местами, вычеркнуть или добавить…
ШАГ 4. Нарисуйте прямую линию как вектор: точка слева в начале движения и стрелочка справа. Поставьте точку в произвольном месте этого вектора.
Это то, как Вы бессознательно определяете свое положение на жизненной траектории.
Вы ближе к началу отсчета? Это может говорить, что Вы возлагаете все надежды на будущее. И может быть не принимаете опыт прошлого, не цените то, что есть в настоящем.
Вы ближе к правому краю вектора? Возможно, Вы живете прошлым? И не строите планы на будущее, не позволяете себе радоваться в настоящем.
Вы практически в центре траектории – какие ресурсы и опыт прошлого помогут Вам достичь целей будущего?
Напишите, чем Вы обладаете/владеет ПРЯМО СЕЙЧАС и могли бы ценить это.
Могут ли эти знания-навыки-предметы и вещи-состояния помочь Вам сделать Вашу жизнь такой, чтобы Вы хотели прожить еще 300 лет именно так?

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ