Об инфантильных мужчинах

main_img

В последнее время психологи наблюдают очень много обращений женщин по поводу безответственного поведения их близких мужчин. Женщины страдают от того, что мужчина не готов обеспечивать семью, справляться с бытовыми трудностями и быть той самой опорой и поддержкой, о которой они мечтали, начиная отношения. Проблема таких женщин заключается в том, что на жизненном пути им повстречался инфантильный мужчина. Попробуем разобраться, что из себя представляет мужчина-ребенок и что делать женщине, оказавшейся в такой ситуации.

Инфантильный мужчина — кто это?

Существует несколько признаков инфантильных мужчин.

Первый из них — очень тесная, симбиотическая связь с родителями. В первую очередь, конечно, с матерью. Причем, часто эти отношения далеки от идеальных, скорее, они конфликтные, и на уровне сознания оба — мать и сын - очень страдают от них, но разорвать их не могут. Инфантильный мужчина может даже предпринять попытку уехать и начать жить с женой или самостоятельно, но так или иначе, под разными предлогами, он возвращается в родительскую семью.

Второй признак — безответственность. Такой мужчина не принимает на себя ответственности за семью и во многих ситуациях ведет себя, как маленький ребенок. Привычный для него способ решения проблемы — это избегание, т.е. просто уход от нее. Если проблем накапливается слишком много, от них можно спасаться при помощи алкоголя или других зависимостей, а также сбежать в компанию друзей.

Третий признак — частая смена работы, невозможность заработать денег на обеспечение хотя бы себя. В том, что складывается такая ситуация, виноват кто угодно, кроме него: работодатель не платит зарплату, без блата невозможно найти хорошую работу и т.д.

Четвертый признак — неумение обращаться с деньгами. Даже если у такого мужчины появляется определенная сумма денег, он не умеет ей правильно распорядиться: свою месячную зарплату он может потратить за один день. Он часто берет деньги в долг, но никогда не отдает. Как правило, за него расплачиваются либо родители, либо жена. Если такой человек взял кредит в банке, ждите судебных приставов.

Еще один признак — конкурентные отношения с детьми. С одной стороны, они хорошо понимают друг друга, а с другой стороны, инфантильный мужчина соревнуется с ними за внимание жены, за лучший кусок, и обижается, как ребенок. Если у жены хватает внимания на двоих, т.е. она и мужа не забывает, и за ребенком ухаживает, то тогда ему комфортно и отношения с ребенком теплые. Но если мать полностью переключается на ребенка, рассчитывая на взрослую позицию мужа, тогда он чувствует себя ненужным и возможен его уход из семьи, вплоть до развода.

Это основные признаки мужского инфантилизма. Понятно, что у любого взрослого человека есть проявления детскости, но мы сейчас говорим о крайних случаях.

Инфантильные мужчины — откуда они берутся?

Мужскому инфантилизму в России существует историческое объяснение. На протяжении нескольких поколений лучших представителей мужского пола планомерно уничтожали. Все началось с первой мировой и революции - кого-то убили, кто-то уехал. Как правило, уезжала интеллигенция - цвет нации. Потом - вторая мировая и сталинский геноцид. В результате этого истребления самых сильных мужчин оставались более слабые и женщины. Некоторые психологи считают, что для восстановления генофонда должно пройти три поколения.

Женщины, чтобы выжить в войнах и в условиях геноцида, вынуждены были взять на себя и женские, и мужские функции. Когда у таких женщин рождаются мальчики, им легче их подавить, чем вырастить сильную личность. Безусловно, на сознательном уровне ни одна мать не хочет вырастить мужчину, который до старости лет будет цепляться за её юбку, но бессознательно, она добивается именно этого.

Матери инфантильных мужчин проявляют свою любовь к сыновьям двумя способами. Первый из них — мой сын самый лучший, самый замечательный, я его люблю и никто его не сможет любить так, как я, поэтому ему никто кроме меня не нужен. Второй — он плохой, он никчемный, он ненужный, он беззащитный, он без меня не справится. Она сама очень страдает от такого характера отношений, но для нее этот ребенок — безвыходная ситуация, своего рода «крест».

Такое отношение матерей к сыновьям обостряется в неполных семьях поскольку у женщины есть чувство вины, что она не удержала рядом мужа, или родила ребенка одна. Эта чрезмерная опека и забота играет губительную роль для будущего мужчины. Однако в полных семьях тоже бывают такие случаи. Например, когда родители сами испытали лишения или росли в неполных семьях, им хочется, чтобы их дети не сталкивались с трудностями. И вместо того, чтобы научить ребенка справляться с ними, они пытаются всячески оградить его от забот и решать все проблемы за него.

Как попадают женщины в отношения с инфантильными мужчинами?

Самыми привлекательными для таких мужчин являются женщины, у которых приоритетная функция — это материнство. У каждой женщины есть несколько субличностей — мать, женщина, ребенок. Кто такой инфантильный мужчина? Это мужчина-ребенок. С кем ему будет комфортно? С женщиной-матерью. Большинство российских женщин видит свое предназначение в материнстве, поэтому инфантильные мужчины так легко находят себе спутниц. Женщина-мать ищет себе мужчину-сыночка, о котором она бы заботилась и ухаживала бы за ним. Проблема заключается в том, что чаще всего женщина не знает о своей роли матери, эта роль скрыта в ее бессознательном. А сознательно она ожидает совершенно другого: мужского плеча, ощущения себя как за каменной стеной, сильного и уверенного в себе мужчину, способного справиться с любыми жизненными трудностями. И в этом заключается внутренний конфликт: проходит какое-то время и она сталкивается с тем, что хочет одного, а имеет другое, и это понимание дает очень сильный внутренний дискомфорт.

Что делать, если женщина поняла, что она в отношениях с инфантильным мужчиной?

Очень важно принять для себя решение, оставаться в этих отношениях и пытаться их менять или расставаться. Если принято решение расставаться, надо отдавать себе отчет в том, что следующие отношения с большой вероятностью будут такими же, т.е. уйдя от одного «ребенка», такая женщина притянет к себе другого. Только работая над собой и развивая в себе гармоничную личность, можно изменить такую перспективу.

Если женщина решила оставаться в отношениях и изменять их, то её задачей станет перевести отношения «мать-сын» в партнерские. Что такое партнерские отношения? Это когда оба супруга заботятся друг о друге, готовы подставить друг другу плечо, когда они вместе преодолевают житейские трудности, когда в согласии воспитывают детей. Достижение такого результата — это трудная психологическая работа над отношениями, в ходе которой необходимо преодолевать сопротивление мужчины.Чтобы быть спокойной, целенаправленной, методичной, будет не лишним воспользоваться помощью психолога.

Когда женщина начнет переводить отношения в русло партнерских, возможно, мужчина их подхватит. Начинать лучше со спокойного разговора, без обвинений, давления и оскорблений. Действовать надо методом объяснения и рассуждения. «Посмотри, мы живем так, что все обязанности по обеспечению семьи я взяла на себя. Меня такая ситуация больше не устраивает, и я хочу ее поменять. Что ты можешь взять на себя, какие обязанности?». Ему нужно потихоньку передавать ответственность, сначала в мелочах, потом все больше и больше. Не стоит ждать, что это происходит легко, он будет сопротивляться, поэтому женщине необходимо набраться терпения и всё время помнить, что результатом будут гармоничные отношения с партнером.

Другой очень важный момент - развивать в себе женственность, женскую позицию. Как правило, женщины-матери не знают ответа на вопрос, какая я женщина? Одна из составляющих женского начала — это слабость, готовность отдавать мужчине ведущую роль, и сексуальность. Если женщина будет развивать свою женскую составляющую, партнеру захочется быть рядом с этой женщиной мужчиной, а не ребенком рядом с матерью. Инфантилизм мужчины, как правило, им не осознается, но когда наступит понимание, что он вечный ребенок, возможно, он захочет измениться.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ