Цыганский гипноз и способы защиты.

main_img

От автора: Вэтой статье использовались как мои личные наблюдения, практические методы противодействия манипуляциям, так и материалы других профессионалов опубликованные на бескрайних просторах интернета.

В тот памятный для меня вечер, события которого я описал в своём рассказе "Встреча с цыганкой", всё закончилось благополучно благодаря тому, что до этого я долгое время  углублённо изучал  всевозможные техники программирования человека, а также  знакомился и разрабатывал способы, позволяющие противостоять им. Для того, чтобы не стать жертвой так называемого цыганского гипноза, необходимо знать некоторые нехитрые, безобидные, на первый взгляд, манипуляции, которые применяют цыганки, пытаясь облегчить ваши кошельки. Как правило, все начинается с того, что вас останавливают, задав простой вопрос: «Скажи, красивый (ая), который час?» или что-нибудь из серии «как пройти в библиотеку?» Затем следует меткая фраза: «Послушай, что я тебе скажу!»,  далее возможны варианты: «горе ждет тебя», «хорошее известие»,  «муж изменяет», «дети заболеют». На втором этапе обработки гадалки просят дать им правую руку и нежно ее трогают, тем самым, отключая левое полушарие головного мозга, которое отвечает за логику, и дают возможность усиленно работать правому полушарию, а это эмоции, чувства. Мягкие поглаживания убаюкивают наше сознание: «Все хорошо», «Этому человеку можно доверять», «Ничего плохого мне не сделают»...

Затем идет следующий этап, который мы можем назвать «перезагрузка».

Когда вы расслабились, цыганка монотонно бормочет что-то быстро-быстро, но не всегда разборчиво. Тем самым она перегружает ваш мозг. Не сумев справиться с огромным объемом этой информации, он входит в ступор. Многие из тех, кто оказался жертвой подобных встреч, отмечают, что на этапе «перегрузки» с ними «работали» две, а в некоторых случаях три цыганки. И вот ваш мозг уже доверяет каждому ее слову, и фразы о предстоящих бедах взывают панику, страх, ужас... Жертве кажется, что гадалка действительно видит прошлое и будущее, а иначе и быть не может, ведь, как говорилось выше, логика отключена, верх берут чувства и эмоции. Цыганки  просто   заставляют верить в то, что рисует наше же подсознание.

Фразу: «Ждет тебя дорога дальняя» каждый воспримет по- своему, бизнесмен подумает о командировке за границу; нечистый на руку вспомнит о проблемах с законом, а  если что-нибудь прозвучит о дороге дальней …  Девушка представит себе романтическое путешествие и встречу с любимым...

Ведь, как говорилось ранее, половина мозга, отвечающая за контроль над поведением, отключена. Работает только воображение.

Иногда жертвам говорят: «Давай погадаем» и прикладывают к яйцу волос, который быстрым движением руки срывается с головы жертвы. Дальше начинаются фокусы. Напарницы отвлекают прохожего, и в этот момент цыганка подменяет яйцо на тухлое или вовсе на змею! Любой придет в замешательство от такого развития событий.

Хорошенько запугав вас, гадалка «по доброте душевной» сама подскажет решение: мол, если выполнишь определенный ритуал - принесешь как можно больше золота, денег, - порчу снимем, всё исправим, и ты вновь станешь белым и пушистым.  

Гипноз достиг цели. Жертва, как зомби, выгребает содержимое карманов, маминых шкатулок, снимает сбережения с кредитных карт и сберкнижек  и покорно несет обманщицам.

Как не стать жертвой цыганок

Идеальный вариант - это познакомиться с техниками наведения транса, ведь знание приёмов скрытого воздействия позволит пресечь попытки давления на вас со стороны других.

Откажитесь от любых контактов с гадалками! Не заговаривайте с ними, не сбавляйте шаг, не встречайтесь глазами. Даже если вас окружил табор, идите сквозь него. Пускай ищут другую жертву.

Если вас всё же спровоцировали на разговор, старайтесь говорить сами быстро, много, сбивайте мошенниц с мысли, задавайте уточняющие вопросы, предложите сами погадать им, рассказать о тяжёлом ударе, который они пережили пять-семь лет назад.

Если на вашем лице читаются внутренние  переживания - наденьте на миг маску счастливого человека, даже несмотря на то, что ваша улыбка может показаться натянутой, шансы пройти мимо беды резко возрастают. Не заговаривайте с цыганками, чтобы испытать себя на прочность: получится устоять перед гипнозом или нет? 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ