Абсолютная любовь

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

На что похожи отношения матери и ребенка?

Абсолютная любовь.
Безусловное принятие.
Наивысшая связь.

Согласны?

Ребенок рождается, и он уже готов нас принять. Абсолютно безусловно. Он не видит в нас изъянов, ни в чем не упрекает, ни в чем не винит. Он предан нам и зависим от нас. Он хочет от нас заботы, ласки, внимания, тепла, любви. И эти вещи ему необходимы, помимо еды, чтобы выжить, чтобы расти и развиваться. Ребенок этого ждет с самого мига своего рождения. А, возможно, и еще и до этого.

И как же важно принять своего ребенка ответными чувствами! Как важно дать столь необходимую ему любовь и заботу искренне. 

Счастье, если все произошло взаимно и радость случилась!

И в тот момент мы начинаем понимать, что такое радость, наслаждение материнством.

Теперь важно поддерживать и укреплять эту "жизненно-важную" (с) связь, связь родителя/матери и ребенка.

Еще очень важно - сохранить те самые первоначальные чувства между друг другом на всю жизнь. Но, это оказывается целая наука...

С ходом жизни мы утекаем в бытовые и рабочие вопросы, убегаем от чувств по своей и не по своей воле.

И как будто бы уже и не помним того мига - встречи со своим ребенком - или давно его не вспоминали.

Тем временем ребенок растет и становится отдельным Человеком, со своей судьбой и своим миром. Иногда наши миры начинают сталкиваться, враждовать. И тогда как будто бы теряется эта абсолютная и безмятежная связь, данная нам Вселенной.

Мы как родители сталкиваемся с кучей вопросов и не находим ответов.

  • Как правильно выстраивать отношения с ребенком или детьми?
  • Как реагировать на то или иное?

Мы чувствуем иногда себя так, как будто бы нам не дали инструкцию к ребенку. Действуем или интуитивно, или так, как действовали когда-то с нами, или как мы где-то когда то прочитали.

Теория Привязанности - это идеология для родителей.

Она помогает, поддерживает мировоззрение родителей, объясняет и направляет. 

Овладев навыками, родителям становится просто и понятно в любой ситуации с ребенком.

Я очень люблю Теорию Привязанности, считаю ее наиболее верным решением на пути воспитания детей. Даже не воспитания, а ПОНИМАНИЯ своих детей. 

Теория проста и гениальна, она дает нам шанс на близкие, доверительные отношения детей и родителями. А ведь именно этого мы хотим, не правда ли?.. 

Почему так важна Привязанность, прямо с рождения человека? 

Стремление к привязанности - это базовая потребность человека, она первична, и является даже более приоритетной, чем пища. Но если младенцу для выживания необходим тесный физический контакт с ответственным за него взрослым, то по мере взросления, развития мозга и становления личности, понимание ребёнком что значит «быть близким» изменяется.
/ Цитата из брошюры Ольги Писарик

Если, например, по каким-то причинам мама не готова психологически к рождению малыша или у нее имеется послеродовая депрессия, то, конечно, желательно вести с мамой психологическую работу. Для того, чтобы мама и малыш были счастливы друг с другом. 

С первых же дней малышу необходима эта Привязанность, маме и малышу предстоит еще длинный путь. И чтобы он был легким и светлым, нужна эта связь. 

А для налаживания той самой счастливой Привязанности – нужна мама счастливая, мама «в порядке»!..

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ