4 страха, которые не дают достичь результата

Раздел: Статьи
Категория: Страхи и фобии
main_img

У каждого человека есть какие-то стремления, желания и цели. 

Даже если нет никаких целей и хочется просто, чтобы все оставили в покое – это тоже своего рода цель: отгородиться от всех и отвоевать свое пространство для лени и бездействия.

Но кто-то и правда куда-то стремится. Кому-то важно наконец закончить учёбу. Кто-то хочет поехать летом на море. Кто-то хочет выйти замуж или развестись. Кто-то жаждет всеобщего признания, а кому-то важно мнение только близких людей. Кто-то стремится к результату в работе, в спорте, в отношениях, в своем развитии. 

Все мы так или иначе выстраиваем свой мир, в котором нам будет комфортно, в котором для нас будет счастье и радость. Ведь это и есть в конечном итоге цель всех целей – чтобы было нам счастье!

И как бы мы его ни понимали, какими бы путями к нему не шли, на этом, порой терновом, пути есть распространенные помехи, о которые спотыкаются почти все люди. Возможно, и вы увидите что-то знакомое по себе в одном из этих пунктов. А когда увидите - уже появится шанс что-то сделать с этим, проработать и убрать ненужную преграду из своей жизни. 

Страх быть успешным

Вы точно не боитесь достичь своих целей?
Странный вопрос, не так ли?

Тем не менее, эта причина стоит в топе сдерживающих факторов, как бы парадоксально это ни звучало. Чаще всего люди сами не позволяют себе быть успешными, счастливыми, богатыми. И это настолько глупый вопрос, что даже не хочется себе его задавать.

Но внутри сидит ворчун-неадекваша, который нашептывает:
«Сиди потише, не высовывайся, а то вдруг кто чего подумает. А если и не подумает, то за все хорошее надо платить. И не понятно еще, в какой валюте. Меньше на себя берешь – легче ноша, оно тебе надо?.. А если все получится – там и зависть, и палки в колеса, и новые проблемы. Да и вообще, не сильно-то ты и достоин успеха, ну кто ты такой?!». 

И вот цели есть, инструменты и мотивация вроде тоже. А как доходит дело до дела – ступор. Так и сидят многие в обнимку со своими неадеквашами в своем комфортном, пусть и не очень устраивающем, мирке и по большому счету – довольны.

Что люди скажут?

Да, мы все уже научены, что не надо зависеть от чужого мнения. Но часто ли это удается в реальной жизни провернуть? Не у всех и не всегда.

И когда человек начинает хоть какое-то движение по жизни, он неминуемо сталкивается с сопротивлением. От окружающих людей – особенно.

Это почти физические законы нашего мира: если ты гребешь в воде, то вода оказывает сопротивление. Просто так устроен мир – все стремится к постоянству, к стагнации, к понятному и привычному. А тут какие-то волны кто-то начинает поднимать, чего-то достигать, как-то менять и даже стремиться куда-то… Непорядок.

И не потому, что люди вокруг такие плохие, нет.
Люди и их мнение будет всегда.

Это проблема самого человека, его отношения к критике, которая способна разрушить все на корню, если нет достаточной силы воли, умения управлять своей жизнью и ситуацией, грамотности и рассудительности, понимания, что мнения людей надо уметь фильтровать. И самое главное - осознание того, что всегда будут недовольные, что бы вы ни делали. Всем хорошим не будешь, а себя предать – легко.

Страх прошлых ошибок и провалов

Проведите эксперимент. Спросите любого человека в своем окружении о какой-то его мечте. Просто – какая у тебя мечта? Найдутся те, кто даже назовут что-то.

А вы просто молчите и слушайте дальше. Чаще всего следует нечто вроде «да, это, конечно, классно, но…».

  • Но – это недостижимо;
  • но – там столько проблем;
  • но – нет денег;
  • но – нет времени;
  • но – что_угодно_еще.

Ведь как у нас работает психика? Она всегда на нашей стороне и пытается нас защитить от тяжелых чувств и эмоций. А за плечами столько провалов, ошибок, потерь…

И вот человек стоит на пороге нового плавания, но в голове всплывают сразу все проблемы, причем реальные и надуманные. Преграды. Сложности. Страхи. Ведь так было уже не раз! Самое светлое побуждение так часто разбивалось о грубую реальность, а там разочарование, боль, опустившиеся руки. И вот уже кажется, что лучше ничего и не делать, потому что снова ничего не получится.

Все! Миссия выполнена! Психика сделала свое дело, психика может отдохнуть – хозяина уберегла от очередной душевной травмы, хозяин снова ничего не будет делать, а я останусь в своем спокойном болотце.

Страх быть «неудобным»

Говорить на повышенных тонах – это невоспитанно.
Злиться – нельзя.
Чего-то хотеть для себя – эгоистично.
Нельзя быть в плохом настроении.
Нельзя уставать.
Нельзя быть недовольным чем-то.
Плохо просить добавить, поменять, жадничать, вообще как-то быть недовольным ситуацией.
Нельзя отказываться, если предлагают и если просят.
Нельзя протестовать. 

Все мы с детства впитываем одну и ту же вещь – надо быть удобным. Чтобы всем с нами было удобно – родителям, учителям, друзьям, коллегам. Никто не отменял, конечно, социально-приемлемого проявления (или, скорее, непроявления) каких-то эмоций и поведения. Но проблема не в том, что с детства у нас формируется табу не на формы выражения эмоций, а на сами эмоции – нельзя хотеть, нельзя злиться, нельзя расстраиваться.

Эмоции есть у всех здоровых психически людей, и это факт. И часто из-за неприемлемой формы проявления эмоции у человека блокируется сама эмоция.

Чувства вины и стыда являются самыми распространенными инструментами, которыми родители ловко превращают своих детей в удобных членов общества. Ты разочаровал папу, обидел маму, расстроил бабушку. Это очень плохо, это очень страшно для ребенка. И чтобы как-то выжить и не испытывать этого страха, ребенок блокирует в себе эмоции и «перестает» чувствовать.

Только беда в том, что эти неприятные, тяжелые эмоции никуда не деваются, даже если они заблокированы. Они остаются внутри и все равно проявляются, только уже в форме самоуничижительного чувства вины, аутоагрессии и страха за последствия своих действий.

Чтобы добиться успеха, нужно уметь от чего-то отказываться, кому-то отказывать, отказывать и себе тоже. Просто говорить НЕТ. Важно иногда позволять себе злиться, выпускать пар, находить приемлемые формы проявления агрессии.

Нужно внутри не иметь страха «быть неудобным».

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ