Я - мама и дочь.

Когда я думаю о том, что я могу дать людям, как психолог, то чаще всего останавливаюсь на мысли, что я могу научить эффективному общению с родными. 
В моей жизни было разное. Был период, когда я не умела, как многие из нас, общаться с родными, слушать и слышать их потребности. Считала, что с детьми нужно быть строгой мамой, часто обижалась на мужа, когда он не оправдывал мои ожидания и делал не так, как хочу я. У меня были сложные отношения с мамой, детская обида не позволяла мне увидеть и принять ее. Все это было со мной много лет назад. 


Прошли годы, когда осознала, что детей не нужно ругать, их важно любить, хвалить в нужные моменты, давать им поддержку. Стараться услышать их потребности. Не стоит обижаться на детей, когда в словах проявляется обида из детства, а постараться понять, что сейчас могу сделать, чтобы изменить ситуацию. Взять ответственность за происходящее на себя, а не искать виновного. 
Со временем изменились кардинальным образом и мои отношения с мамой. Это тоже был определенный путь. В моем сердце было много обид из детства, и я не понимала, что с ними делать. Благодаря тренингам, консультациям я смогла справиться с этими вопросами. Радуюсь, что смогла преодолеть с их помощью этот путь. 
Понимая важность того, что с мамой нужно наладить отношения, рассуждала следующим образом: «Если я так общаюсь с мамой, то и мои дети будут общаться, таким образом со мной, и если я ничего не меняю, то по цепочки рода  передаю  сценарий обиды, чувства вины»

И я нашла путь, при помощи которого справилась с проблемами.

Вспоминается один из последних и наверно решающих разговоров с мамой. В очередной раз мы наступили на привычные «грабли», и раздражение, агрессия, чувство вины накрыли меня. Я сказала: «Мама, я устала от того, что с нами происходит. В эти минуты я чувствую себя очень плохо, хочу наладить наши отношения и избавиться от негатива. Скажи, почему ты на меня сердишься? Что тебя не устраивает?»

В этот день мы проговорили с ней, что нас беспокоит, как мы об этом узнаем и что готовы сделать, чтобы ситуация изменилась в лучшую сторону. С тех пор мы обе стараемся и отношения наши меняются кардинальным образом. 
Понимаю важность и значимость общения, которое основано на любви и доверии друг к другу, сейчас я знаю что нужно делать для того чтобы наша жизнь улучшалась и понимаю насколько эта тема важна и нужна для гармоничных отношений с родными. 


Самое важное, чтобы каждый осознавал, что ответственность за происходящее лежит на нем самом. А если нужна помощь, подсказка, поддержка, вы всегда можете обратиться ко мне, как я когда – то обращалась за помощью к психологам. 

Много лет назад, когда я близко лицо к лицу познакомилась с миром психологии, эти знания помогли понимать себя больше и яснее. Именно тогда и началась меняться моя жизнь. Вы, конечно, думаете, что скажу: «Жизнь начала меняться в лучшую сторону»? Может быть, но тогда я еще не знала в каком направлении, но перемены стали происходить, в первую очередь со мной. И от процесса я получала удовольствие, не всегда все было легко и просто, но кто сказал, что должно быть легко? 

Это сейчас оборачиваясь назад, вижу путь, который пройден, а тогда я смотрела только вперед и жаждала этих перемен. Осознала, что хочу быть только психологом и помогать людям. 

 И знаете что? Люди мне поверили и доверились.  Мы ведь с вами всегда чувствуем искреннее отношения человека. 

Прошло много лет, и каждый день посвящаю себя миру психологии, миру души. Количество людей, которым я помогла, увеличивается с каждым днем. Они приходят, говорят о своей боли, и вместе мы решаем каким путем лучше идти. 

Для того чтобы быть в ногу со временем, я постоянно учусь, посещаю курсы, тренинги, и сама по потребности хожу к психологам. Да-да, хожу на консультации к психологам и считаю это обязательным. 

С уважением, Ольга Квинт, психолог

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи