Трихотилломания

main_img

Хотите быть похожим на драную кошку?!

Прежде чем выдрать очередной седой волосок, подумайте вот о чем: для большинства людей «Рвать на себе волосы» - это символ сожаления о содеянном.

Также это может значить, что человек пребывает в отчаянии от случившегося, обычно по своей вине.

"Рвать на себе волосы" - значит, казнить, ругать себя за свои же поступки, которые привели к тяжелым последствиям.

И хорошо, если для вас это просто фразеологизм. А вот у некоторых моих клиентов это буквальные действия, приводящие к серьезным последствиям.

Как правило, подобное поведение развивается еще в детстве (обычно в 5-7 лет)- и проявляется потом на протяжении всей жизни.

Кто-то говорит, что это невроз навязчивых состояний, кто-то усматривает следы пережитых стрессов, бывает и мгновенный импринт.

Факт, что человек начинает выдергивать волосы либо в реальных стрессовых ситуациях, либо, пережевывая в трансовом состоянии негативные мысли и образы.

Последнее часто встречается уже в зрелом возрасте. Сидит такой товарищ перед телевизором, перед глазами картинки мелькают, а сам он прокручивает в голове весь негатив за день, а то и за жизнь. И потихоньку «успокаивает» себя, выдирая волосок за волоском.

Чаще всего совершенно бессознательно. Посмотрел комедию – полголовы сверкает свежей лысиной. Все потому, что в мыслях в это время была трагедия!

Думаете, утрирую?! Иногда волосы выдергивают настолько «на автомате», что замечают это только тогда, когда находят их на полу во время уборки. Откуда?! Что с волосами?! Ведь даже в мыслях нет, что человек сам их выдирает.

Начинают бегать по врачам - и хорошо, если сразу попадется опытный специалист и отличит эту проблему от нехватки витаминов, стрессов или стригущего лишая.

Со специалистами у нас туго, поэтому чаще всего ко мне приходят после нескольких лет лечения. Что избавляет от сомнений по поводу природы выпадения волос, ибо уже пройдены все возможные обследования и врачи. И предприняты попытки лечения. Иногда дающего результат, но недолговременный.

Буду банален в дальнейшем утверждении – гипноз хорошо помогает при трихотилломании!

А теперь скажу то, что не является настолько очевидным – никакой метод не даст 100% пожизненной гарантии.

Поэтому важно сделать выдиральщика творцом собственной жизни!

Не просто избавить его от привычного способа снятия стресса и обучить отреагировать эти стрессы по-другому, но и наметить программу творческого развития личности.

Да хоть крестиком вышивать учись, хоть на баяне играй – чем бы ни тешился, лишь бы волосы не выдирал!

Зачем? Творчество обучает позитивным и продуктивным трансам.

Оно без них невозможно!

Помимо этого, необходимо разобраться с внутренними конфликтами, которые заставляют буквально «зависать» в негативном трансовом состоянии. Пока конфликт не разрешен, человек постоянно скатывается в него, при любом внешнем воздействии и провокации. Это как ледяная воронка, из которой невозможно выбраться.

А напоследок вот вам фото клиентского случая с промежутком в месяц. Волосы растут, самочувствие клиента хорошее. Творческий потенциал развивается.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ