Как можно полюбить человека, если...

main_img

Порой наткнешься на одну фразу, и она меняет твою жизнь.

У вас такое бывало?
А у меня – да.

И я хочу с вами поделиться одной историей, в которой одна фраза перевернула мое представление о себе и отношениях. Прошло достаточно много времени, а она до сих пор всплывает в моем сознании. Считаю ее крайне полезной.

Когда я была еще совсем юна, после очередных не сложившихся отношений меня пригласили в гости родственники. И мудрый дядя сразу считал по мне, что у меня что-то случилось. Выслушав мою историю, он предложил послушать другую.

Она про то, что к индийскому философу Ошо пришел мужчина и спросил его:

- Я понял, что не люблю свою жену. Как мне быть? Что делать?

На что Ошо ответил:

- Как можно любить человека, который сам себя не любит?

Я застыла на долгое время. Эта фраза заставила меня задуматься. Ведь действительно – КАК? Как могут меня полюбить, если я сама себя не люблю? Что за чудо такое должно произойти, чтобы это случилось?

Я отчетливо поняла, что у меня действительно много комплексов, неуверенности, зажатости и много чего другого – что мешало мне любить себя. Да даже не столько любить, сколько для начала - принимать. Да, подростковый период - он такой…

И если задуматься, то только наша мама, пока мы совсем маленькие, способна любить нас безусловной любовью, просто за то, что мы есть. Во взрослой жизни все совсем по-другому. Все наши отношения начинаются с отношения к себе. С того, как мы сами себя ощущаем, знаем, чувствуем, понимаем и любим.

Давайте подумаем?

  • Как могут любить человека, который сам себя не любит?
  • Как будут человека уважать, если он сам себя не уважает?
  • Как будут принимать того, кто сам себя не принимает?
  • Как смогут понять того, кто не способен понять себя сам?

А ведь таких вопросов можно задать очень много.

Все, все в нашем мире взаимосвязано. Любовь, дружба, отношения, уважение, принятие, забота, понимание, которое исходит в наш адрес от других – это зеркальное отношение нас самих к себе. И точно никак не наоборот.

Я рассуждаю в русле наших близких или более-менее близких отношений. И про тех, с кем мы хотим связать свою жизнь. К людям, с которыми отношения не строятся - это не относится. Там настолько минимальное взаимодействие, что этот принцип не совсем работает.

Предлагаю задуматься о своем отношении к себе! Какие у вас мысли, когда вы про себя произносите фразу: «Как можно любить человека, который сам себя не любит»? Какие у вас чувства при этом?

  • Как вы к себе относитесь?
  • Какие у вас есть негативные мысли в свой адрес?
  • Какую такую ерунду вы про себя думаете?

И чем больше вы про себя поймете, тем больше можно будет изменить. Главное - найти то, что можно изменить. В современном мире психологии возможно если не все, то очень-очень многое.

Очень хочу только одного - чтобы вы не жалели времени улучшать свои отношения с собой, с другими, с миром. Как можно любить человека - если он сам себя не любит? Эта фраза - отличное средство проверить себя: все ли с моей самооценкой сейчас в порядке?

Любите себя - и окружающие будут любить вас!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ