Семейный психолог Воронеж. Аноргазмия. Вагинизм. Боюсь окунуться в секс. Сексуальные женские проблемы

Аноргазмия Вагинизм Боюсь окунуться в секс Сексуальные женские проблемы

      Эту девушку из Москвы, буквально преследовал страх боли, которую она ожидала при сексе. Клиентка была замужем, но секса практически не хотелось. На то были свои причины, и мне, как семейному психологу, психотерапевту и сексологу, следовало их найти, и устранить.

     Итак, мы начали работать по её сексуальным женским проблемам, и первое, что проявилось, была излишняя тревожность девушки. Она сказала, что всегда была такой, но при сексе происходило что-то особенное: как будто все в голове менялось и проблема аноргазмии, фригидности и вагинизма, усугублялась еще больше.

      Разбираясь дальше, я вышла на почву этой тревожности. Как оказалось, у девушки всегда была недолюбленность со стороны родителей, которые рано расстались, и клиентка осталась жить с мамой и бабушкой. Отсюда общие дискомфортные состояния: обиды, непонимание, и запрет на секс: «им сквозило отовсюду. Они очень за меня боялись, что я сделаю что-то не то в этом плане…»

     Сейчас мы убрали эти сложности. Клиентка давно уже не девочка, и осознав и переосмысли эту ситуацию иначе, девушка отпустила лишнее.

     Ей не хватало поддержки на тот момент от родственников. Сейчас она сама уже взрослая, и уже эта поддержка для неё стала больше отягощением: «мне не надо столько внимания с их стороны, я вполне самостоятельный человек, и могу решать все сама».

      Далее, запрет на секс от мамы и бабушки мы также убрали, плюс поменяли следующие негативные состояния: страх прикосновений, и нежелание сексуального контакта выражалось в том, что она старалась не провоцировать мужа на секс: убирала его руку, одевалась поскромнее. Все это резонировало с прошлым видением моей клиентки из Москвы. Сейчас она сказала, что: «секс – это вполне интересная вещь, и стоит попробовать заняться им в обновленном состоянии. Мне кажется, там будут уже другие эмоции».

       Затем мы сдвинулись в сторону вагинизма. Здесь, случайно, листая однажды медицинский справочник, и видя картинки женских половых органов, будучи девочкой -первоклассницей, у клиентки возникло первое состояние волнения. А слова «матка», «вагина», вызывали какой-то неведомый страх, и непонимание.

     Девушка сказала: что сейчас все стало по своим местам, и эти понятия для неё не символизируют ничего ужасного, а даже, наоборот…

       После этого, опять проявилась история из прошлого, когда она была очень влюблена в парня, и у неё возникла страсть и сильное сексуальное желание.

      Но на тот момент, девушка решила, что она не может себе этого позволить. Сейчас мы убрали это состояние, и девушка увидела изменившийся образ себя - ту, которая занимается сексом с чувством, в своё удовольствие.

      В завершении нашего психотерапевтического часа я, как семейный психолог, психотерапевт и сексолог, настроила клиентку на то, что, вероятно, стоит стать более инициативной, вести за собой партнера, к тому же, он всегда к ней прислушивается. Далее, следует озвучивать то, что для неё было бы более важным в сексе, сориентировав его больше на эротическую фазу отношений, и прелюдию, нежели на быстрый секс.

     Вот и вся наша работа. Моей клиентке из Москвы есть над чем подумать, и обсудить это с супругом.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи