Бывший мужчина пытается вернуться к вам. Ч.2: о чём поговорить

main_img

В первой части данной статьи мы разобрались, что в большинстве случаев возникает необходимость личной очной встречи со своим бывшим мужчиной.

Такой откровенный разговор подчас совершенно необходим даже тогда, когда ни вы, ни ваш бывший мужчина восстанавливать отношения не хотите, но что-то как будто держит вас, вы как будто не свободны.

Если это так, то вы имеете дело с явлением незавершенных отношений. 

С одной стороны, каждый человек из распавшейся пары может считать, что не знал человека хуже, а с другой - у вас остались друг к другу какие-то чувства. С большой долей вероятности могу предположить, что источник вашей псевдо-влюбленности коренится в иллюзиях по поводу того, что именно этот человек сможет сделать вас счастливым. Вы рискуете так и не узнать, что правда, а что ложь, если не встретитесь и не поговорите.

О чём на встрече с бывшим поговорить и на что посмотреть:

  1. какие изменения с ним произошли;
  2. готов ли он вновь прилагать усилия по завоеванию вас (да-да, заниматься сексом с ним спешить точно не стоит);
  3. как он теперь к вам относится;
  4. как он настроен по отношению к вам.

Когда вы встретитесь несколько раз и убедитесь, что вам определённо нравится тот человек, которым стал ваш бывший, то выводите его на серьёзные разговор о причинах расставания.

Получите от него, как говорят психологи, обратную связь - что он считает причинами того, что в прошлых раз, несмотря на всю любовь между вами, у вас не получилось построить отношения и вы расстались.

Ещё раз повторю, поскольку это важно:
узнайте, как так случилось, что вы любили, но расстались. Важно, чтобы после этого объяснения у вас исчезло противоречие от того, что вы, любящие люди, решили однажды не быть друг с другом.

Итак, разговор состоялся.
Придя домой и успокоившись, прислушайтесь к себе, к тому, насколько вы удовлетворены тем, что вам сказал молодой человек.

  • Когда и если вас всё устроит, если вы убедитесь, что важные моменты он переосмыслил, то можете принять решение встречаться с ним дальше. 
  • Или же нет, если всё обстоит ровно наоборот, целесообразнее поставить точку в этих отношениях раз и навсегда, потому что второй раз совершать одну и тоже ошибку часто ещё болезненнее, чем в первый. Зачем вам заведомо обрекать себя на страдания?

А что делать, если у вас любовная зависимость?

Моё мнение по этому вопросу таково – если вы хотите расстаться, но не можете, то вам бесспорно нужна помощь психолога. Потому что из любовной зависимости  без неё выбираться очень трудно, очень долго и подчас нереально сложно.

Но давайте вернёмся к тому варианту развития событий, когда вы несколько раз встретились, взвесили всё и решили дать отношениям второй шанс.

Вот здесь вам предстоит балансировать на грани и не скатиться до банального манипулирования партнёром. Будет лучше, если вы искренне признаетесь, что ничего обещать не можете, вы сами не знаете, что дальше будет с вашими чувствами к этому человеку. Тем не менее, если он согласен, то вы тоже не против попробовать и снова начать встречаться с ним.

Подведём итоги.
Безусловная вера в свою ценность и в то, чего вы достойны, поможет вам не допустить плохого обращения с вами мужчины.

Какой внутренний ресурс необходим для этого? Конечно, уверенность в себе, и её-то так раз и не хватает тем женщинам, которые задают озвученные выше вопросы на различных психологических порталах. И тут я хочу привести одну цитату, которая, как я полагаю, очень способствует тому, чтобы эта уверенность в себе у вас внутри пробудилась:

Я хочу встретить такого мужчину, который, когда узнаешь его получше, будет таким же, каким кажется, когда вы только познакомились.
Я хочу встретить такого мужчину, который звонит, если пообещал позвонить, и приходит домой, если обещал, что придёт.
Я хочу встретить такого мужчину, которого устраивает то, какой он есть.
Я хочу встретить такого мужчину, который хочет встретить такую женщину, как я.
/ Джулиан Барнс, "Любовь и так далее"

Данную же статью я завершу пожеланием вам уверенности в том, что вы ещё обязательно встретитесь со второй половинкой, с половинкой, которая будет по-настоящему вашей. И тогда вам не нужно будет жить, играя несвойственную вам роль, лишь бы угодить, лишь бы удержать молодого человека.

Имейте смелость быть собой, и сами удивитесь, как быстро найдутся люди, которым как раз такой вы и нравитесь.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ