Как помочь себе пережить жизненные трудности

main_img

Бывает, что одна неприятность следует за другой.

И кажется, что так плохо никогда еще не было и что это никогда не кончится.

Как помочь себе не впасть в депрессию, поддержать, успокоить?

1. Начать следует с того, чтобы осознать себя, находящегося во власти негативных переживаний, расстройств, сожаления.  Взглянуть на ситуацию со стороны, отстраниться от своих эмоций, дистанцироваться от происходящего.

2. Подумайте о том, что мы воспринимаем события через призму наших убеждений, наших внутренних установок. Быть может, это они так влияют на ваше отношение к происходящему? Конечно, самому изменить свои глубинные убеждения сложно, и для этого лучше обратиться за психологической помощью.

Но можно немного себе помочь. Например, перейти из зоны «не так» (там все складывается не так, как хотите вы) в зону «и так тоже бывает». Принять ситуацию. Осознать, что все зависит не только от вас и ваших желаний, что есть еще объективные обстоятельства. Однако от вас зависит как реагировать на происходящее - огорчаться и жалеть себя или же занять активную позицию.

3. Успокоившись, приступите к последовательному анализу ваших неприятностей. Если в ходе анализа вы поймете, что совершили ошибки – не огорчайтесь! Не зря говорят: «не ошибается тот, кто ничего не делает». И правда – разве можно прожить жизнь и всегда быть правым, ни разу не ошибиться? Кроме того – на ошибках учатся. Это действительно так.

4. Постарайтесь увидеть в сложных ситуациях потенциал для вашего развития, личностного роста. Проходя через трудности, мы крепнем духом, становимся сильнее.
Подумайте, что это ваша жизнь. И за все, что с вами происходит, несете ответственность вы. Следовательно, в ваших силах начать менять ее к лучшему.

5. Подумайте о цели, к которой вы идете, и о смысле, который эта цель для вас имеет. Если поймете, что цели-то нет, подумайте, какой она могла бы быть.

6. Постройте последовательность из небольших подцелей, которые приведут вас к главной. Они должны быть реальны, а первая - достижима в ближайшем будущем. Составьте план действий, которые вы предпримете, чтобы осуществить задуманное.

7. При формулировании целей и составлении плана действий опирайтесь на свои потребности и нужды. Не бойтесь не оправдать ожидания окружающих. Вы живете в этом мире не для того, чтобы угождать другим! Вы в ответе перед собой за свою жизнь. И вы лучше знаете, что и как в этой жизни вам делать.

8. Прикладывайте усилия, чтобы изгонять пессимистические мысли. Как только «поймаете» себя на негативе – остановите поток этих мыслей и начните думать о чем-то хорошем. Конечно, это нелегко, но это – тропинка к позитивным изменениям. Старайтесь быть оптимистичным. Для этого зарядитесь положительной энергией. Музыка, спорт, занятие любимым делом, природа являются отличными источниками для энергетической подпитки. Позвольте себе паузу, передохните, наберитесь сил – и начинайте действовать!

9. Скажите себе, что вы – молодец. Цените и уважайте себя за тот труд, который вы свершаете, противостоя жизненным трудностям и двигаясь к вашим целям! Похвалите себя за вашу стойкость! Вообще, концентрируйтесь на достижениях, даже небольших. Поощряйте себя.

10. Будьте счастливы прямо «здесь и сейчас». Не надо ждать, когда вы чего-то достигнете. Просто ощутите себя в потоке жизни и порадуйтесь этому!

Конечно, для того, чтобы все это осуществить, придется приложить немало усилий. Работа над собой никогда не бывает легкой. Тем более, вы можете гордиться собой, изменив свою жизнь к лучшему.   

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ