Одной ногой в чужой могиле

main_img
Memento mori,
как говорили древние.

Ни для кого не секрет, что смерть является значимым фактором в нашей жизни.

Тем более, если это смерть близких родственников.

В клиентских сеансах гипноза я часто сталкиваюсь со случаями, когда проблемы клиента берут свое начало именно с таких трагических событий в семье.

Причем не важно, кем являлся для клиента этот человек. Он может быть даже не связан узами крови. Например, отчим. Или быть настолько дальним родственником, что про него можно сказать «седьмая вода на киселе». А может быть не рождённым, в результате аборта или других причин, ребенком.

По времени это может быть относительно недавняя смерть. Но много случаев, когда со дня смерти прошло лет 15 и больше.

Отношение клиента к этому – если он вообще вспоминает о смерти родственника, - может быть совершенно разным.

Мне встречалось и полное неприятие факта смерти: «…он не умер! Пока я не увижу его могилу, он где-то там живет!».

И забвение: «… да я даже не помню, как его звали. Был у нас такой родственник, я его и видел-то один раз…».

Объединяет одно – незримое влияние этой смерти на самочувствие клиента.

Состояние тоже может быть совершенно разным. От невнятного «не знаю, как сформулировать запрос», до легкой степени одержимости.

Осознание некротической связи может отсутствовать или присутствовать в легкой степени, и ей не придается значение. Либо быть очень сильным. Здесь есть два варианта, на которых обычно зацикливаются – отрицание или горевание.

Отдельные случаи, когда клиент и думать не думал переживать, ибо родственник действительно дальний, практически посторонний. Или смерть своевременная, предсказуемая, человек ушел легко и его отпустили.

Бывает, что есть неразрешённый прижизненный конфликт с умершим.

Интересен тот факт, что непосредственно на проблемы клиента эта связь с потусторонним миром не влияет. Но проблема клиента уходит с разрешением некротической связи.

Откуда берется некротическая связь?

Я, да и человечество в целом, слишком мало знаем о реальном положении дел «там». Как говорят: «Оттуда еще никто не возвращался!». Поэтому всё основано на слухах, догадках, неподтвержденных фактах и личном опыте.

Поэтому лично я не верю, ибо все это не требует веры и существует вне зависимости от нее. Я работаю и называю вещи своими именами, проверяя свой опыт и находя ему подтверждение на практике. Если вдруг кто-то захочет сказать, что «это все не научно!», то замечу, что наука - это не инструмент отрицания, а способ изучения и подтверждения. Рады бы ученые «туда» залезть, да пока инструментов таких не придумали.

Надеюсь, ни у кого не возникнет желания опровергать мой личный опыт?
Расскажите лучше о своём!

Эзотерики всех мастей пугают каналом связи с мертвыми, тяжелым астралом, плохой наследственностью. Оно и верно, ведь по наследству можно стать не только ведьмой в седьмом поколении, но и унаследовать некротические связи, негативно влияющие на род в целом.

В моей практике чаще всего встречается вариант, когда клиент переживает смерть очень сильно, чрезмерно и продолжительно. Вот на такие переживания очень хорошо ложатся и синдром раздраженного кишечника (СРК), и обессивно-компульсивное расстройство (ОКР), и навязчивые действия, и неврозы, и социофобия, и панические атаки (ПА), и депрессия.

Иногда горе становится ресурсом, позволяющим не думать о собственной смерти. Но это тот ресурс, который рано или поздно измотает. Встречали вы таких людей, которых буквально шатает от горя? У меня была такая клиентка. Двадцать лет в трауре не шутка.

Хотите узнать, имеет ли смысл вам беспокоиться и какие есть признаки влияния потустороннего мира на ваше самочувствие? Задавайте вопросы в комментариях!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ