Обучение за рубежом

main_img

Современному поколению молодежи открыты огромные перспективы в плане развития и обучения. Родители, заботящиеся об успешном будущем своих детей, используют самые разные возможности, реализуя актуальную цель сегодняшнего времени: вырастить всесторонне развитого и гармоничного человека.

Дети, в свою очередь, радуют близких результатами. Многим из них удается к окончанию школы овладеть не одним иностранным языком.

Далее перед родителями стоит вопрос, связанный с тем, в каком высшем учебном заведении ребенок будет обучаться.

  • Чем обусловлен выбор вуза за рубежом?
  • Каким образом готовить детей к самостоятельной жизни?
  • Всем ли детям рекомендовано учиться вдали от родителей?

Это основные вопросы, которые будут рассмотрены в данном материале.

Причины, по которым родители принимают решение обучать детей в зарубежных ВУЗах очевидны:

  1. престижность заведения,
  2. качество образования,
  3. перспективы для будущей карьеры.

Главной их целью является найти подходящий университет и рассчитать свои ресурсы. Но в период обсуждения этой важной темы многие родители допускают серьезный пробел в понимании данного вопроса: они не соизмеряют степень зрелости своего ребенка с объемом нагрузки, которая предполагается на начало периода обучения и адаптацию к новым условиям жизни.

Всем известно, что взрослые люди, уехавшие за границу (независимо от того, на постоянное место жительства или на временное пребывание), испытывают высокое психоэмоциональное напряжение. На них оказывают давление разные составляющие новой жизни:

  • другая культура,
  • чуждый  им менталитет,
  • одиночество,
  • отсутствие привычного круга друзей и близких рядом.

Если взрослому нелегко справиться с такого рода нагрузкой, то неокрепшей психике юного человека, безусловно, будет очень сложно.

Ни в коем случае эта информация не должна стать препятствием для будущих перспектив детей, но провести своего рода диагностику зрелости ребенка и определенную подготовку к новому жизненному этапу – тема, которую родителям есть смысл разобрать.

За консультацией обратилась женщина с дочерью, которая обучается в 11-м классе. Девочка выглядела очень растерянной, а мама – властной. Отрывок из диалога с ней:

- Моя дочь отказывается уезжать в Англию на обучение. Хочет рядом с нами сидеть и в обычном вузе учиться!

- Как объясняет Ваша дочь свое нежелание?

- Да никак! Говорит, что боится уезжать, что не справится… Но как она может не справиться??? Английским владеет в совершенстве, учится на «отлично»! В любом случае она поедет! Хочет или нет!

Девочка стала плакать. В ходе разговора она сказала, что ей страшно оказаться в другой стране, так как сложно вступать в контакт с незнакомыми людьми. За годы учебы в школе она не обрела себе подруг и опасается, что там будет еще хуже…

В дальнейшем вышли и другие детали жизни девочки: в школу и на курсы ее все 11 лет возит водитель. По словам мамы, времени на отдых в компании подруг у нее не было. На вопрос «Что может делать Ваша дочь по дому?» женщина ответила: «Ее этим мы не загружаем. Главное – учиться!».

В итоге сформировалась развитая в интеллектуальном плане девочка, абсолютно не приспособленная к жизни и не умеющая идти на контакт.

В данной ситуации девочка оказалась дальновиднее и благоразумнее родителей. Она поняла, что для готовности к самостоятельной жизни ей не хватает определенных ресурсов. А родители считали, что достаточным для их дочери будет иметь отличный аттестат и знание английского языка в совершенстве.

Семья задумалась над пробелами. Не исключено, что им потребуется некоторое время для того, чтобы девочку приучить к самостоятельности, раскрепощению и приобретению навыков общения. К счастью, родители девочки со вниманием отнеслись к деталям, которые сами разглядеть не могли.

Бывают примеры, когда родители принимают решение абсолютно из других соображений.

Отрывок диалога с обратившимся за консультацией мужчиной, который планировал отправить сына на обучение за границу:

- Пусть уезжает поскорей! Я ему там все устрою. И он наконец избавится от этой своей компании!

- Что Вы можете сказать о компании Вашего сына?

- Да сколько раз он приходил домой накуренный и даже выпивший! Вот уедет и за ум возьмется!

В данном случае «за ум» взялась вся семья, поняв, что у ребенка есть уже некоторая зависимость от наркотических веществ и полное отсутствие понимания своего предназначения. Папа мальчика задумался, когда осознал, что, отправив сына, он не решит проблему. Более того, она может очень серьезно усугубиться. Отсутствие контроля и вседозволенность привели бы парня к самым неожиданным для его семьи обстоятельствам.

Чтобы оценить готовность ребенка к обучению за рубежом нужно проанализировать следующие вопросы:

  1. Как давно Ваш ребенок самостоятельно выстраивает план своего дня?
  2. Насколько качественно у него это получается?
  3. В поведении и поступках ребенка присутствует стабильность или амплитуда действий колеблется между относительной нормой и ее полным отсутствием?
  4. Проанализируйте его жизненные составляющие: учеба, дополнительные занятия, домашние дела, общение, интересы, соблюдение дисциплины, ответственное отношение к делам. Во всем ли Вы уверены?
  5. Были ли ситуации, в которых Вы заметили увлечение чем-либо опасным, и как обстоит дело с этим вопросом в настоящем?
  6. Предупредителен ли Ваш ребенок?
  7. Есть ли между Вами уровень доверия?
  8. Самое главное: прислушивайтесь к тому, какие мотивы ребенком руководят в отношении желания (или нежелания) переезда.

Взвесив все ресурсы, можно исключить или снизить риск неприятных ситуаций и полноценно радоваться тому, что с Вашим ребенком будет все в порядке!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ