Мировой опыт профилактики эмоционального выгорания

main_img

В настоящее время во всем мире понимают значительность ущерба для экономики стран и организаций, который приносит синдром профессионального выгорания у работников.

Это и снижение эффективности в работе,
и пропуски работы по больничному листу,
и увеличение расходов на медицинское обслуживание.

Поэтому вопросам профилактики и коррекции профессионального выгорания в развитых странах уделяют значительное внимание. В этом направлении проводятся исследования, разрабатываются новые методы и вносятся различные поправки в трудовое законодательство, призванные решать эту проблему.

Различные фирмы гиганты устанавливают внутренним регламентом правила и нормы, должные обеспечить недопущение этого синдрома. 

Так, например, в некоторых европейских странах в больших фирмах существуют разгрузочные комнаты, где работники могли бы отдохнуть и восстановиться, также за счет фирмы сотрудники могут посещать психолога.

В call-центрах Америки в рамках эксперимента разрешали не сидеть на одном месте во время разговора, а давали возможность передвигаться по офису, перекидывать различные предметы и смотреть телевизор с выключенным звуком. Наблюдение за таким режимом работы позволило отметить повышение эффективности работы, которое проявлялось в уменьшении количества жалоб,а при опросах клиентов большей удовлетворенностью работой центров. А также меньшим уставанием сотрудников в процессе трудовой деятельности, что, конечно же, являлось взаимозависимыми факторами.

Известная всем компания Гугл, находящаяся в авангарде передовых технологий, с особым вниманием относится к творческому потенциалу своих работников. Здесь прекрасно понимают, что синдром эмоционального выгорания в первую очередь сказывается именно в этой сфере деятельности работников корпорации, и поэтому уделяют особое внимании по предотвращению данного явления у себя в организации. Они являются лидерами не только в IT технологиях, но и в организации трудовой деятельности. Компания Гугл проявляет максимальную заботу о сотрудниках,с учетом индивидуальных особенностей каждого из них. Осознавая, что люди разные и имеют разные потребности, они готовы предоставить им наилучшие условия организации труда и отдыха. 

  • В первую очередь компания отказалась от нормированного рабочего дня и обязательного посещения рабочего места, поэтому работники сами могут выбирать, где им удобнее работать и в какое время.
  • При компании созданы детские центры, которые работают с детьми от 3 месяцев. То есть родители могут не переживать о детях и доверить их профессиональным няням.
  • Компания закупила дорогое оборудование для релаксации - кресла-коконы для релаксации и стимулирования творческого процесса, которыми сотрудники фирмы могут воспользоваться в любое для них удобное время.
  • Не менее оригинально компания подходит к проведению отпусков сотрудников, обеспечивая сотрудников реализацией их мечты, желают ли они провести отдых в Гималаях или полетать на аэроплане. Этим подходом они обеспечивают высокую эффективность сотрудников в работе.

Лозунг Google звучит так:

Мы осознаем, что наши сотрудники имеют самые разнообразные потребности, и это обязывает нас суметь оказать им поддержку индивидуальной направленности.

Хорошо бы руководителям отечественных компаний так же звботиться о своих работниках.

Интересен подход к профилактике профессионального выгорания в Японии. Японские компании тоже известны своей эффективностью труда и высокими результатами в сфере разработки технологий и высоким качеством в сфере обслуживания. Япония - страна, где преобладает коллективистский тип общества, который подразумевает приоритет цели коллектива над целями личности, смогла далеко продвинуться в направлении согласования потребностей коллектива и личности.

  • Одним из самых ярких примеров можно привести специальные комнаты, где работник мог бы выплеснуть агрессию, накопившуюся в результате плотного и частого взаимодействия в коллективе при жесткой субординации. В таких комнатах разрешается кричать, бить грушу и разбивать посуду.  В нашем городе (в Астане) уже тоже существуют подобные комнаты для снятия напряжения, в которых клиентам разрешается крушить мебель и бить посуду.
  • Также в Японии во многих фирмах для стимулирования творческого процесса поощряется любая креативность. Премии выдаются за изобретения, которые, возможно, никогда не пригодятся, тем самым поощряя людей к инициативе.
  • В японских авиакомпаниях принято раз в неделю собирать всех стюардесс в группу, где бы они свободно могли обсудить свою работу, сложные случаи и сложных клиентов, получить совет, а главное, поддержку в лице своих коллег. Тем самым снимая внутреннее напряжение и агрессию, накопившиеся за это время в результате выполнения ими их профессиональных обязанностей.
  • В некоторых японских компаниях ставят в кабинетах перекладины, на которых можно было бы подтягиваться и разминать спину, а также столы и стулья с возможностью менять высоту, что дает возможность изменять положение тела для уменьшения уставания.

На современном этапе развития на постсоветском пространстве также осознаются негативные последствия данного феномена. И, перенимая опыт зарубежных передовых компаний и адаптируя его с учетом культурных особенности стран, в практику стали вводить меры по профилактике и коррекции профессионального выгорания.

Одним из таких способов можно назвать ставшие модными выездные тимбилдинги или, как их еще называют, тренинги командообразования. Они обеспечивают сотрудников не только качественным досугом и отдыхом от трудовых будней, но и новыми впечатлениями, а также сближают сотрудников коллектива, создавая атмосферу доверия и поддержки.

Это прямым образом влияет на общую атмосферу в коллективе, что создает условия, способствующие предотвращению профессионального выгорания.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ