Как удержать мужчину

main_img

Часто веду тренинг по психологическим причинам безбрачия и замечаю распространенный вопрос: а как мужчину удержать?

Что нужно такого полезного сделать, чтобы он был со мной?

Поэтому в статье я подробно распишу свое мнение. Мужчину не нужно удерживать. Никогда.

Задача большинства девушек в тот период, когда она хочет замуж и пока не берут, другая - ее задача мужчину не отпугнуть.

Не отпугнуть своим поведением:

  • повышенной внимательностью к его персоне,
  • ревностью,
  • задачами на будущее,
  • расспросами про то, как он видит ваши отношения. 

Это если сказать мягко. Но есть девушки, которые постоянно мужчине звонят с вопросами, как же у него дела, в то время, когда он работает. Они начинают выносить ему мозг по поводу того, что он опоздал на десять минут. Ведут себя так, словно они уже женаты десять лет, а по факту встречаются три недели.

Девушка, желающая удержать мужчину, обычно делает достаточно глупые и опрометчивые поступки. И этими поступками она мужчину, естественно, пугает. Любой взрослый человек подумает о том, а надо ли ему аналогичное поведение наблюдать всю оставшуюся жизнь? Делает вывод, что – нет, и с мыслью о том, что он прав – благополучно уходит.

Если же девушка понимает, что мужчина «ускользает», и начинает ему звонить и спрашивать, куда же он пропал – то мужчина только лишний раз убеждается, что он сделал правильный выбор!

Такое поведение вызывает, скорее всего, подсознательный страх, что ее могут бросить и оставить одну. И в голове рождается больная мысль о том, что если я буду о нем «заботиться», то он со мной останется. А если буду его «пилить», то он обязательно изменит свое поведение и изменится.

Большая часть девушек с таким поведением даже не осознают того, что делают! А это поведение обязательно приведет к расставанию, потому как еще раз скажу – мужчину такое поведение пугает!

Как поступать и вести себя правильно?

Что правильно для одних отношений, то может быть не правильно для других. Но все же есть общие моменты, от которых зависит построение качественных отношений.

1. Важно заниматься собой больше, чем отношениями.
Не надо «нырять в отношения с головой» - голова должна думать. Если погрузиться в отношения полностью - то есть риск быстро выгореть и надоесть партнеру. Если вы будете встречаться часто и подолгу, то у вас не будет времени для того, чтобы элементарно соскучиться друг по другу.

Поэтому все дела, которые вы делали до отношений, забрасывать нельзя. Отношения - это не самое главное в жизни. Да, они важны, но помимо отношения важно: работать, развиваться, отдыхать и получать удовольствие. И если вы будете уметь делать все перечисленное, не отвлекаясь на партнера, но включив его в свою жизнь -  у вас будет больше шансов на то, что будете ему интересны.

2. Из первого вытекает, что не надо партнера лишний раз отвлекать. Представьте себе, что вы заняты. Всем тем из предыдущего списка. А вас постоянно отвлекают. Вы на переговорах или в кабинете у шефа – а вам звонят узнать, как у вас дела. Вы на занятиях – а телефон разрывается, и вы вместо того, чтобы слушать лекцию, пишете в мессенджере, где вы и сколько там еще будете. Вам приятно, когда вас отвлекают? Вот и ему – нет. Важно, чтобы общения было в меру.

3. Не надо торопить события. Нет ничего хуже, чем девушка, которая в своей голове строит планы на мужчину раньше, чем он на нее. Далеко не каждые отношения заканчиваются официальным браком.

Понимаю, что хочется верить в то, что он единственный и на всю оставшуюся жизнь. Не факт. Ваша задача встречаться и строить отношения. Смотреть на себя и на него и понимать, к чему вы хотите прийти. Для этого должно пройти время. И вы точно должны знать, что хотите быть с ним долго.

В первые шесть месяцев не полезно делать никакие выводы и принимать решения. Если только вы не решили расстаться, потому что он вас не устраивает. Но выходить мысленно за него замуж и вести себя с ним, как законная жена – не надо. В противном случае вы его просто отпугнете. Решение о браке принимает мужчина, позиция же девушки согласиться или отказаться.

Пожалуй, это основы основ женского поведения, которые приводят к началу серьезных отношений. Если же мужчину «удерживать», то ничего хорошего не выйдет. А вот если вы будете жить своей жизнью, радоваться его звонкам и проведенному вместе времени – шансов на то, что он будет хотеть быть с вами, станет больше.

Поймите одну вещь:
мужчина женится на женщине тогда,
когда ему с ней лучше, чем без нее.

От этого и надо отталкиваться при построении отношений.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ