Позитивное подкрепление

main_img

Возможно, вы не раз наблюдали, как дрессировщики в цирке после каждого выполнения задания животным дают ему какое-нибудь лакомство.

Причем происходит это в процессе самого выступления, а, к примеру, не после того, как оно закончилось и животные идут отдыхать.

Но это животные, не обладающие разумом, поэтому такой способ вызвать нужное поведение у них эффективен. А как же у людей?

В педагогике уже давно используется принцип позитивного подкрепления для обучения как детей, так и взрослых.

Позитивное подкрепление - это какие-то приятные для человека последствия или результаты деятельности, которые побуждают его к выполнению какой-либо деятельности.

Сюда можно отнести:
похвалу, простую благодарность от коллеги в виде слова «спасибо», словесные поощрения руководства, премии, путевки, благодарственные письма, доска почета, звания, карьерный рост, награждения грамотами, орденами, медалями, годовые бонусы и дивиденды.

Американский бихевиорист Скиннер обратил внимание, что в зависимости от того, приятен или неприятен для организма стимул, следующий за поведенческой реакцией, в будущем увеличивается или уменьшается вероятность появления данной поведенческой реакции.

Принцип позитивного подкрепления, положительно влияющий на эмоциональную сферу человека путем выделения соответствующих гормонов, очень важен для профилактики эмоционального выгорания.

  • Любые факторы, относящиеся к позитивному подкреплению, вызывают интерес и желание выполнять ту или иную работу, и она выполняется с меньшими психическими затратами.
  • Либо возникает стойкое нежелание делать работу при отсутствии такого подкрепления. И тогда для выполнения работы человеку путем волевых усилий приходится преодолевать это нежелание, созданное нейрорегуляторами организма, и на это соответственно тратятся значительные психические ресурсы человека.

Можно сказать, что любой живой организм использует свои силы или энергию для того, чтобы в результате этого действия получить какой-то новый ресурс, способствующий его дальнейшему выживанию и размножению. Если потрачены силы, а ресурс не получен, то организм впоследствии отказывается от этого действия или поведения.

И человек, хоть и обладает в отличие от животных сознательной деятельностью, но в данном случае не является исключением из этого правила.

Мы всегда хотим видеть, что наши усилия потрачены не зря, что есть возможность видеть плоды наших усилий. Если таковых не наблюдается, то организм человека, при попытках продолжать эти действия, посредством нейротрансмитеров и гормонов создает соответствующее негативное эмоциональное состояние в виде апатии, фрустрации и потери смысла жизни, которые можно отнести к симптомам синдрома эмоционального выгорания.

Этот способ называется позитивным подкреплением, так как его суть состоит в том, что каждое потраченное усилие должно быть вознаграждено.

Причем чем быстрее происходит это вознаграждение, тем меньше человек устает и тем больше имеет желания продолжать это действие. То есть можно заметить значительную разницу в производительности труда в зависимости от сроков оплаты: в целом тот, кто получает деньги ежедневно, более активен, чем тот, кто получает оплату раз в год.

Большинство отношений, как личных, так и деловых, строятся на основе позитивного подкрепления. Возможно, вы слышали о так называемых психологических поглаживаниях. Обычно это комплименты, вербальные или невербальные знаки внимания и личные ощущения, связанные с человеком.

Например:
«мне с тобой комфортно», «я за тобой как за каменной стеной», «я горжусь тобой» и другие проявления дружелюбия. Хорошо, если вы сами можете давать себе такие «поглаживания». В общем, цените факт психологического поглаживания и не пренебрегайте его силой: сделал не простое дело – похвали себя.

Если вам предстоит тяжелая, долгая и нудная работа, например, написание диссертации или диплома, то часто бывает, что люди начинают прокрастинировать (откладывать). Ведь наше бессознательное не может понять, зачем нам это нужно: затраты большие, а удовольствие весьма сомнительное, отдаленное и неопределенное - и оно не выделяет на эту деятельность нужную энергию.

Поэтому рекомендуется разделять работу на части и после выполнения каждой из них установить для себя какое-то приятное вознаграждение.

Резюмируя, можно сказать:
если процесс деятельности или его результат позитивно не подкрепляются, то маловероятно, что в будущем человек будет выполнять эту деятельность по собственному желанию.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ