Ищу идеального мужчину

main_img

Я хочу написать совсем не про мужчин.
Я в первую очередь про родителей.

Картина маслом:
идеальная, чистейшей души мама, которая положила на ребенка жизнь, взрастила, вскормила, подняла, сил дала и… папа, жестокий, авторитарный, тиран, душащий и прекрасную маму, и пытающийся пробиться сквозь асфальт росточек — ребенка.

Ребенок, выросший вот с такой картиной мира, будто запрограммирован видеть только хорошее в маме и только плохое в папе. И, конечно, все черты, которые он видит в себе от мамы – правильные и замечательные. А все, что от папы – пакостное, недостойное, не имеющее право на жизнь. Потому что папа – исчадье ада, а кому хочется быть грешным?

Человек этот отвергает не только и не столько отца.
Он отвергает часть себя.

Попробуйте представить, что вы отрезали себе одну из рук, ну или как минимум прячете ее вечно за спиной, привязываете, чтобы не болталась и не показывалась — потому что эта рука не такая правильная, как другая. Она вас будто компрометирует.

Это и про тело, и про разумную часть, и о чувствах и чертах, присущих человеку. 

Без руки тяжко — многие возможности ограничены, а некоторые вообще недоступны. Но показывать руку — значит быть плохим, таким, как отец, а таких отвергают.  В семье же такого отца отвергли. И он теперь не имеет права быть любимым и нужным. А любому из нас хочется быть любимым. Поэтому-то и надо спрятать руку, которая так похожа на отцовскую.

И если честно, то фиг с ним, с отцом. Но ведь вместе с ним человек заморозил в себе возможность говорить "нет", злиться, кричать, отстаивать свое мнение. Еще много вариантов здесь может быть. Не просто заморозил. Эти умения просто невозможно увидеть, их будто нет. Как и нет отца. Или лучше бы не было.

А вместе с тем все, что присуще любимой маме – обязано быть правильным и хорошим. А если мне что-то не нравится, значит, я осел. И я старательно закрываю глаза на то, что мне претит в маме: нерешительность, уход от конфликтов, прогибание под всех и вся, а может, алкоголизм или детская капризность, или  неумение поверить в то, что другой может быть счастлив иначе, чем она. Много там может быть чего. Смотрите внимательнее, желательно без розовых очков.

И я уже не доверяю себе – то, что мне не нравится в маме, что раздражает, выбешивает, вызывает желание кричать и злиться – на самом деле абсолютно идеально и правильно (мама же идеальная). И каждое свое намерение, решение, желание человек вынужден сравнивать с картиной мира мамы. Иначе будет грешным, а значит, непринятым, нелюбимым, ненужным.  И каждый раз, сталкиваясь с собственным несогласием относительно маминой картины мира, он обвиняет себя, грызет, ненавидит.

Мама и папа в такой картинке – боги и им подобные существа. Они идеальны в своей непогрешимости и в своей дьявольской сути. Поэтому один должен быть любим, второй возненавиден.

И  только сняв те самые розовые очки, можно разглядеть, что мама отнюдь не идеальна, а папа – совсем не исчадье ада. Они оба, так же как и я, имеют ангела и дьявола на плече. Каждый из них слаб или силен в своем, грешен в своем, повинен или заслуживает уважения в своем. И обоих можно любить. И на обоих можно злиться.

  • Любить – совсем не всегда значит бежать и налаживать реальные контакты. Особенно если речь идет о суровом абьюзе в прошлом. Любить – значит найти для человека место в своем сердце.
  • Злиться – также не о том, чтобы строить маму и рассказывать ей, какая она редиска. Не всегда в этом бывает толк. Хотя, когда надо объяснить, как со мной можно, а как нельзя, то самое умение отстоять свое мнение будет крайне полезным с мамой.

Когда наши родители перестают быть для нас богами, мы даем себе позволение видеть реальных людей и быть с ними рядом. И сами становимся целыми, начинаем потихоньку освобождать зажатые части тела, разума и души. Мы становимся разными, живыми, настоящими.

И вот тогда мне совсем не обязательно, чтобы рядом со мной был только идеальный мужчина или идеальная женщина. Я могу теперь просто быть рядом и не требовать божественного от человека. Ведь я – не бог, и рожден я не от богов, и семью можно, оказывается, строить не только с идеалом, но и реальным земным человеком. У которого есть свои пороки и те качества, которые нам так нравятся.

И я там был, мед, пиво пил…

Я тоже была там, где мама – ангел, а папа – демон. Я тоже отвергала в себе множество из того, что так полезно мне сейчас: жесткость, амбициозность, любовь к вниманию, решимость и умение идти на риск, резкость и прямоту. И я также не замечала слабость тех качеств, которыми так восторгалась и не находила в себе, но которые вечно вызывали во мне раздражение: мягкость и слепую покорность (слепую – когда не рассказываю себе честно, что хочу сейчас быть покорной с готовностью огребать потом все возможные последствия), готовность позаботиться о других в ущерб себе.

Сейчас у меня более живая картинка и папы, и мамы. Я люблю обоих, и оба вызывают во мне периодически целый калейдоскоп негатива. По-разному бывает. Но именно это полнота восприятия (хотя кто знает, я могу еще не все видеть) дает мне возможность и самой быть полноценной. Полноценной – значит разной, реагировать на мир так, как рождается внутри, и не важно, хорошо это или плохо.

А вместе с тем, что я готова быть всякой, я готова видеть в своем мужчине и хорошее, и плохое. Не отрицать его слабостей и не делать кумиров из его силы. Я могу просто быть рядом с живым человеком, не требуя от него идеальности, не отворачиваясь от него, когда «некрасиво», не убегая, когда не так, как мне хотелось.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ