Взаимоотношения шизоида с эмотивом и шизоидом

main_img

Завершаем цикл статей о взаимоотношениях в семье между различными психотипами.

В этой статье мы разберем отношения между эмотивом и шизоидом и между шизоидои и шизоидом.

Эмотив – шизоид

Такие пары встречаются не часто. В молодом возрасте они практически исключены, если молодые люди сами выбирают себе партнера по браку.

Как я уже писал, эмотив не завоеватель, он просто чаще всего ждет, кому отдать себя, кто его завоюет - и молодой шизоид тоже никак не завоеватель, да и ухажер из него вообще никакой. В молодости такую пару могут соединить только родители.

Но вот в более старшем возрасте, когда утихают страсти и на выбор партнера уже, больше влияет разумная практичность, а не сексуальное влечение, вот тогда - да. Эмотив берет в свои руки бразды матримониальных устремлений, и его выбор может пасть на несколько рассеянного, немного странного, но обычно умного и доброго чудака.

Не сказать, что в такой паре жизнь бьет ключом или полыхают шекспировские страсти, но если не любовь, то взаимоуважение и взаимопонимание присутствуют всегда. Что и делает жизнь в таком браке спокойной, размеренной и стабильной. Нет ни измен, ни гулянок, ни интриг, ни серьезных ссор и скандалов. В общем, теплый и спокойный пруд.

Единственное, что может омрачать этот союз, так это разность жизненных интересов и мировосприятия.

  • Шизоид одиночка, и общение с людьми доставляет ему неудобства.
  • Эмотиву нужны люди, чтобы он мог реализовать свою потребность в общении.

И поэтому гости, столь нужные эмотиву, могут вызывать недовольство шизоида. Но такие разногласия в этой паре обычно легко преодолеваются мягкой убедительностью эмотива о пользе такого общения для шизоида, которое он сам бы себе не смог организовать.

В общем, такая пара представляет собой со стороны образец культурной и гармоничной семьи, которую всегда приятно иметь в своих друзьях.

Шизоид – шизоид

Наверное, это самая экзотичная пара их всех сочетаний радикалов. И соединить их может только одно - это совместная работа и, конечно же, научная. Это два таких ученных сухаря, плохо приспособленных в быту. И если в этой паре и возникают споры, то они напоминают научные диспуты, а не семейные скандалы. Да и самые жаркие разногласия происходят по темам их научных работ.

Или, если все же это не работники научного труда, то споры идут на тему социального устройства общества или возможности межгалактических полетов, а в современном мире это IT технологии.

Прекрасным примером такой пары служит брак знаменитых ученых, нобелевских лауреатов Марии и Пьера Кюри.

В общем-то, такой брак очень стабилен, так как любовь в этой паре больше основана на уважении, понимании и поддержке друг друга, а не на сексуальной страсти и чувстве собственичества, вызывающих ревность и желание доминировать в семье.

Шизоид наименее эмоциональный радикал, но он и наиболее рационален, отсюда и низкая конфликтность в семье, ведь конфликты в основном возникают и разгораются вследствие невозможности сдерживания эмоциональных порывов.  

Так как шизоиды по своей натуре одиночки, то проблемой такой семьи, если они не знамениты и не находятся в кругу себе подобных, может быть почти полное отсутствие каких-либо дружеских или товарищеских контактов с окружающими людьми. Хотя, если учитывать наивность шизоидов в сложных человеческих взаимоотношениях, то отсутствие этих взаимоотношений скорей не проблема, а благо для такой пары.

Подводя итог взаимоотношений с шизоидом, я бы хотел сказать, что они внутри не такие, какими мы их видим. Нам они кажутся отстраненными и холодными, но внутри такие люди бывают добрыми и сочувствующими - просто они не могут это показать или выразить, как это делают все остальные люди, имеющие в своем психотипе другие радикалы.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ