Боюсь, что потом буду жалеть. Как быть?

main_img

«Боюсь, что потом буду жалеть, и поэтому терплю», – как часто я слышу эту фразу от своих клиентов и читаю в вопросах на психологических форумах!

И хотя каждый из них терпит как-то по своему, но всех объединяет то, что они как бы живут в будущем.

И, в общем-то, все понимают, что, возможно, зря страдают, но мысль «А вдруг станет ещё хуже, если начать что-то менять?» не даёт им что-то сделать с тупиковой ситуацией.

Отчего я так уверенно назвала эту стратегию поведения тупиковой? Да просто от того, что человеку только кажется, что потерпеть сейчас и ещё некоторое время – это выход.

На самом деле ничего подобного, потому что за одной причиной терпеть появится следующая, за ней третья и так далее, пока хоп - и вот уже родственники спрашивают, где бы вы хотели, чтобы вас похоронили…

Вы не подумайте, я не хочу вас напугать, всего лишь предостеречь, потому что, если вы терпите сегодня, то с большой долей вероятности будете терпеть и завтра, и в конечном итоге так протерпите всю жизнь. Бывают, конечно, редкие исключения, и всегда они связаны с тем, что человек решает перестать терпеть и начать менять ситуацию, если она не позволяет удовлетворить его актуальные потребности.

Вы, наверное, удивились, прочитав статью до этого момента и так и не встретив ни одного упоминания кота, изображенного на иллюстрации? Не буду вас разочаровывать и расскажу метафору, которую я придумала после реального происшествия с участием моего кота Снежка. Как вы уже поняли, она наглядно иллюстрирует то, о чём я писала выше.

Просыпаюсь я среди ночи и никак не могу спросонья понять, почему так колко лежать. Обследуя пространство вокруг себя, обнаруживаю, что подо мной не просто оказались хлебные крошки, а прямо какой-то хлебозавод поработал. Оказалось, что кот украл на кухне хлеб, принёс его мне в кровать и основательно там с ним поиграл.

Возвращаясь к нашему вопросу о том, терпеть или не терпеть, замечу, что поскольку очень хотелось спать, хотела оставить все как есть и уснуть дальше. Именно так многие и поступают в ситуации, когда понимают, что какое-то положение мешает им комфортно устроиться, но предпочитают не вставать и крошки не стряхивать.

Но самое интересное я узнала потом от своей клиентки, когда привела ей этот случай с котом, решившим «угостить» меня булкой, видимо, посчитав, что я слишком мало ем. Она тяжело вздохнула и дополнила метафору, рассказав про то, что происходит с ней. Она бы и рада перестать терпеть и встать и стряхнуть крошки, но боится, что пока встает, кто-то может незаметно подложить ей йоговские иголки в кровать, и терпеть ей придется ещё больше…

Именно этот страх того, что кто-то (жизнь, люди, собственная невезучесть) подложит иголки вместо уже ставших привычными крошек и заставляет людей бесконечно терпеть. Понятно, что «иголки», так же, как и всё остальное, у каждого свои, и с каждым элементом этой конструкции бесконечных мучений важно разбираться и анализировать конкретно с тем человеком, который переживает этот замкнутый круг. И буду банальной, но, чтобы не оставлять у вас иллюзий, уточню, что предпочтительно проводить такую работу совместно с психологом или психотерапевтом.

Что же будет, если, образно говоря, стряхнуть крошки, из-за которых вам дискомфортно? А тогда будет, как говорят психологи гештальт-подхода, жизнь «здесь и сейчас». При которой у вас в фокусе внимания и, следовательно, в вашей текущей деятельности, те потребности, которые вы можете удовлетворить прямо сейчас.

Если же возникают «крошки» - значит, в границах той ситуации, где вы находитесь, удовлетворить все ваши актуальные на данные момент потребности не представляется возможным. Тогда вы меняете эту ситуацию.

В нашем примере встаете и, как вариант, стряхиваете крошки с простыни. Это всё очень красиво и легко выглядит в образном сравнении и совсем не так просто оказывается сделать в жизни. Но искреннее желание позаботиться о себе (плюс помощь психологов, конечно, я не могла про это ещё раз не упомянуть) позволит вам доказать самому себе, что нет ничего невозможного!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ