Что такое подготовка к браку?

main_img

Сегодня становится привычным делом говорить, что брак находится в кризисе.

Что подразумевается под периодом ухаживания сегодня?

И как этот период влияет на прочность брака?

Сегодня многие пары, называя себя женихом и невестой, не всегда понятие «ухаживание» рассматривают как подготовку к браку. Во многих случаях эти «ухаживания» длятся многие годы, но пара не стремится достичь супружеского компромисса - быть навсегда вместе, и тогда период ухаживания теряет свой истинный смысл.

Для того, чтобы брак был прочным, влюбленные еще до вступления в брак должны задуматься о смысле супружеского союза и обязательствах, которые предполагает этот союз.

Важно задуматься и о себе, и о супруге не только для того, чтобы иметь глубокие знания о нем, но и думать о себе и о другом как о паре. Чтобы узнать, что объединяет обоих и возможно ли создать с этим человеком проект совместной жизни - и наоборот, существуют ли различия и характеристики, которые с самого начала провалят брак. Отсюда вытекает важность ухаживания.

Если брак неправильно оценивать и понимать, то ухаживание тоже можно недооценить. Ухаживание имеет прямую связь с браком именно потому, что это процесс его подготовки. И если вы верите, что «навсегда» построено на взаимной приверженности любить друг друга, и что опыт этого обязательства – это максимально возможное счастье, то тогда стоит узнать друг друга и хорошо подготовиться через ухаживания.

Миссия и смысл ухаживания

Ухаживание – это важный этап отношений, который позволяет узнать человека, в которого мы влюблены. Он помогает преодолеть идеализацию человека на первоначальном этапе знакомства и такое явление эмоциональной любви, как любовь с первого взгляда.

Мы не любим кого-то, потому что он красив и богат. Мы любим его, потому что он человек. И если он в один прекрасный день красота или богатство исчезнет, мы будем продолжать любить этого человека. Это надежная основа, чтобы любовь росла и укрепилась еще больше в старости и любовь в браке не исчезла, когда уходят по закону жизни, здоровье, сила, красота.

В этом и состоит миссия периода ухаживания – открыть для себя качества другого человека и научиться любить.

А смыл ухаживания - проверить знания и умения строить общий проект жизни.

Согласие или разногласия в фундаментальных вопросах совместной жизни помогут паре увидеть, можно или нет жить всегда только с этим человеком.

Какие же вопросы надо задать себе прежде, чем сказать «ДА»?

  • Что привлекает тебя к нему или к ней? Как глубоки и прочны эти качества?
  • Разделяете ли вы те же ценности, что и ваш партнер? Одинаковое ли у вас представление о вашем браке?
  • Проявляет ли он/она уважение и достаточно любви по отношению к тебе? Показывает эти чувства? Желает тебя?
  • Любите ли друг друга, несмотря на ваши недостатки? (Никогда не думайте, что другой человек изменится).
  • Его/ее характер и поведение достаточно сбалансированы и стабильны?
  • Ваши разногласия (неизбежные) рассматриваются и преодолеваются путем диалога и взаимопонимания? Согласны ли он/она признавать свои ошибки и просить прощение?
  • Как вы управляете своими деньгами? Принимаете ли вы его/ее работу и обязательства?
  • Согласны ли вы с количеством детей, которых хотите иметь?
  • Вы находитесь в гармонии с вашими семьями, с вашей социальной средой, с вашей культурой?
  • Как с вашим интеллектуальном уровнем (эти различия могут вызвать напряженность позже)?
  • Вы гордитесь, когда представляете друг друга своим друзьям и семье?
  • Чувствуете вы себя свободным при выборе без всякого родительского принуждения?
  • Соглашается ли он/она с серьезной подготовкой для вступления в брак?

Отвечая на эти вопросы, важно также помнить, что период ухаживания – это подходящее время, чтобы влюбленные, продолжая воспитываться в своей семье, самовоспитывались и получали необходимые навыки для будущей достойной жизни в браке, проявляя в супружеских отношениях такие качества, без которых невозможен счастливый брак: честность, уважение, доверие, понимание. верность, настойчивость, терпение, простота.

Мужчины и женщины иногда обнаруживают, что трудно найти партнера, желаемого для брака. Может быть, это и правда. Но есть еще один компонент в этой ситуации: недостаточно найти подходящего человека, мы должны сами быть подходящим человеком.
/Н. Дженсон Браун

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ