Слон в посудной лавке или Про бывших и треугольники

main_img

Я не такая, как меня кто-то выдумал.
Я радуюсь и злюсь, я удивляюсь и люблю.
Но это искренне, без фальши, без игры с чужими чувствами.

Я могу смотреть вперёд и верить в человека.
Но ещё я могу разбиться, как стекло, оттого, что я настоящая и что-то мне причиняет боль. Да, бывают дни, когда счастье проходит рядом с отчаянием. Но это все потому, что я не играю.

А ещё бывают дни, когда искренне нуждаешься в людях, но они давно привыкли к твоей силе и самостоятельности. Я могу нуждаться в крыльях, ярких красках и душевном тепле. («Размышления в тишине», от автора)

«Зачем ты появляешься в моей жизни, как слон в посудной лавке? Ты в своем уме?! Ты понимаешь, что каждый раз ты делаешь мне больно настолько, что я потом не могу есть, пить, спать, порой даже дышать.

Ты всё это знаешь, ты прекрасно знаешь меня. Как со мной говорить, как со мной молчать, как ко мне прикасаться и когда лучше вообще не трогать. За эти годы ты изучил меня настолько, точнее, мы дали возможность узнавать друг друга, открываясь и рискуя. Ты знаешь, что мне сказать, чтобы я согласилась, даже когда категорически против чего-то. Знаешь, о чём я могу плакать и чего могу хотеть.

Я уже забыла, когда ты спрашивал меня обо мне, ты больше изучал и узнавал, так деликатно и нежно, почти незаметно… И нам обоим это нравилось. Тебе достаточно посмотреть на меня, чтобы прочитать что-то в моих глазах, достаточно прикоснуться, чтобы весь мир перевернулся.

Вот он так до сих и переворачивается при твоем появлении. Только ты не со мной и ничего предложить мне не можешь…»

Знакомо?!
Отзывается в глубине души и самом сердце?!
Что-то напоминает?!

Каждый из нас или почти каждый из нас встречал на своём пути, влюблялся, а кто-то даже любил человека, который полностью изменил Вашу жизнь. Настолько, что мир вокруг стал другим, запахи, вкусы, привычки изменились настолько, что сложно поверить в происходящее. Сложно узнать себя самого, а ещё приходится справляться со всеми своими чувствами, возникшими нежданно и негаданно.

Исход или продолжение этой встречи может быть любой, такой же непредсказуемый, как и начало. Суть в том, что если люди потом расстаются, даже если это очень сознательный выбор, сложно сказать, что с ними будет дальше. Ведь такие люди не случайны в нашей жизни, и бесследно эта встреча не проходит.

Представьте, этот человек вновь появляется в Вашей в жизни.
Вы его совсем не ждали, не звали и в гости не приглашали.
Но он все равно появился.

Отправить бы его сразу туда, откуда он/она пришли, но энергия, существующая между вами и спрятанная в недрах души, стремительно набирает свои обороты, и остановиться уже невозможно. Что бы бы собой ни представляла это встреча - милое смс, задушевный разговор или заныривание «во все тяжкие» - в любом случае сердце уже не на месте и бьётся так же, как тогда. Адреналин зашкаливает, но потом придет же «ломка» и откат, по глубине, возможно, ещё глубже, чем нырок вначале.

Итак, настоящие, бывшие и будущие, как бы Вы ни расставались,
подумайте о том, что может быть потом.

О чувствах того особенного человека, с которым посчастливилось встретиться,
о своих собственных, которыми Вы обогатились рядом с ним.

И особенно о том, что не стоит причинять им и себе невыносимую боль этими невероятными встречами и расставаниями. Решите для себя, что именно Вас так тянет туда, какую часть себя Вы там оставили, говорите честно и открыто.

Я не говорю, что это не больно. Но больнее эту правду узнать потом, когда она уже не актуальна, но по силе переживаний все похоже на взрыв во Вселенной. Не оставляйте большие пробелы в историях и судьбах других людей и в своей собственной жизни!

P. S. Любите, дышите, наслаждайтесь жизнью и отношениями! 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ