Я беременна

main_img

Я беременна…. Какие разные ощущения вызывает у разных людей эта фраза: испуг, радость, досада, удивление, страх, эйфория и множество других. А что же касается женщины, узнавшей, что в ней живет какое –то маленькое существо? Безусловно, самый приятный вариант, когда беременность желанная и у будущего крохи есть оба родителя. Но, поверьте, даже здесь бывает не все гладко, ведь беременность (особенно первая) – совершенно новое, хоть и естественное, состояние для женщины и к нему нужно приспосабливаться. Возникают новые ощущения, они вызывают разные эмоции: злость (за тошноту по утрам и плохое самочувствие, за расплывающуюся фигуру и ограничение активности, за невозможность принять таблетку когда болит голова), радость (от осознания, что в тебе растет новая жизнь, желание поскорее увидеть свою кроху), отвращение (как к некоторой еде, та и , возможно, от осознания, что в тебе живет кто-то за твой счет, пьет твои соки, пользуется твоим телом), удивление (от происходящих изменений и в теле и в психике) и многие другие. И даже «негативных» чувств не стоит пугаться, ведь все происходящее естественно. Перестраивается и тело и психика.

Для разных стадий беременности характерны свои страхи. В первые месяцы страх, как отреагирует на новость отец ребенка, родственники, как сама женщина будет чувствовать себя в новой роли; далее страх за ребенка, здоров ли он, все ли хорошо, достаточно ли ему питательных веществ для роста и развития, нет ли отклонений. Многие боятся как беременность отразится на фигуре, на состоянии здоровья. В средние месяцы по прежнему есть тревога за здоровье малыша, будущие мамы переживают все ли делают правильно (питание, режим дня). На последних месяцах беременности женщины тревожатся, чтоб ребенок был доношенным, не было осложнений в родах, начинают думать об устройстве ребенка, детской комнате.

На протяжении беременности могут меняться отношения с отцом ребенка, с родственниками. Хорошо, если женщина находит достаточно поддержки в этот непростой для себя период. Мне кажется, если мама спокойна, находится в принимающей и любящей обстановке, то и малыш в животике счастлив и может доставить маме много приятных минут (особенно когда начинает шевелиться и толкаться – ведь это первое знакомство; незабываемые ощущения когда видишь своего кроху на УЗИ).

Беременность такой сложный и многогранный процесс, что не охватишь всех аспектов в одной статье. Но хочется отметить, что это самый естественный процесс в мире. Женщине стоит довериться своему организму (он знает что делать), своей психике, эмоциям, прислушиваться к своим глубинным желаниям и выполнять их, не озираясь по сторонам, не думая над тем, как к этому отнесутся другие люди; просто быть в контакте с собой, своим телом, чувствами, разумом. Многие женщины именно в период беременности обращаются к психологу, в этом общении они находят для себя много полезного.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ