Психолог - кто он? Специалист по техникам или духовный наставник? И как выбрать своего психолога

main_img

Когда я искала психолога для работы,
мне был очень важен личный контакт.

Если я его находила, то работа была очень эффективной. Часто бывало, что выбирала специалиста по отзывам или его опыту, но по факту получалось, что я ошибалась, этот человек не мог дать мне поддержку и расширить мое сознание, чтобы иначе посмотреть на ситуацию, найти выход. Бывало, что мои чувства не находили поддержки, их обесценивали, а меня еще больше это загоняло в чувство вины, стыда, снижалась самооценка. Оказывалось, что у человека мог быть какой-то свой личный перенос, свое мнение, которое никаким образом ко мне не относится. Или ему сложно посмотреть на ситуацию со стороны, он занимает категоричную позицию по тому или иному вопросу или вовсе начинает обесценивать ту проблему, по которой ты к нему обратился.

Со временем я поняла, что важно быть не только специалистом по техникам - как действовать в той или иной ситуации, что может помочь человеку, какое упражнение дать, а важно быть еще духовным наставником, то есть человеком, который дает поддержку, принятие тебя таким, какой ты есть в своей слабости и со своей болью. А для этого требуется большая работа над собой, которая не видна остальным людям. Вопрос вообще не в религии и каких-то духовных практиках.

Духовный тренинг у всех происходит каждый день, когда мы выходим на улицу и вступаем во взаимодействие с другими людьми. Если при таком бешеном темпе жизни удается сохранить веру в себя, людей, понимание их мотивов и слабостей, то все воспринимается проще и быстрее можно восстановить былое спокойствие.

Гораздо проще многим «духовным учителям» сидеть на горе, медитировать и раздавать советы о том, как надо жить. На горе нет других людей и сложностей, нет социального мира, насыщенного разными рода провокациями, манипуляциями и соблазнами. Понятно, что проще в горах. А вот в жизни все посложнее будет... Проще смотреть со стороны, чем жить и быть вовлеченным в те или иные ситуации.

Поэтому психологи, которые, несмотря на это, сохраняют контакт с собой и веру в лучшее в людях, развивают принятие и понимание их поступков - более эффективны в работе, чем те, кто просто хорошо знает какую-то технику. Я не умаляю психологические знания и приемы работы, они, безусловно, важны. Но когда удается соединить свою душу и знания, то получается поистине хороший тандем.

У любого специалиста, на мой взгляд, есть круг тем, по которым он очень хорошо работает. В этих темах он уверен, чувствует желание разбираться и может принять людей с их слабостями и проблемами, будет понимать, как им нелегко, и сможет оказать им нужную поддержку.

Я так же очерчиваю зону своей компетенции, которую доношу до людей, которые ко мне обращаются. Если вопрос мне не близок и мне сложно работать с этим человеком по тем или иным причинам, то я откажусь. Зачем себя мнить Богом и думать, что ты всем можешь помочь. Нет, далеко не всем… Потому что у всех есть некая зона, в которой он хорошо разбирается. Это всегда стоит обговаривать.

А еще главное - чувствовать!
Если Вам сложно раскрыться с человеком, Вы не ощущаете поддержку, понимание - значит, это не Ваш психолог. Ищите человека, которому Вы доверяете. Изначально можно пробно поговорить с человеком, узнать, работает ли он с волнующими вас темами, или попробовать разобрать не самый сложный вопрос, чтобы примерно понять, как он взаимодействует с Вами. А потом уже разбирать более глубокие переживания, если Вы будете ощущать нужную поддержку.

Желаю Вам найти своего специалиста!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ