Кризис дезадаптации мозговых структур, принимаемый за возрастной кризис

main_img

Детским психологам и психотерапевтам, работающим над преодолением различных негативных проявлений минимальных мозговых дисфункций (МДМ) у детей дошкольного возраста, часто приходится консультировать родителей, которые жалуются, что поведение их детей похоже на один нескончаемый кризис.

Пытаясь разобраться, в чем же дело, родители начинают ходить по разным специалистам, чтобы понять действительную природу дезадаптации ребенка.

Другие родители, наоборот, бывают озабочены тем, что у их детей не было никаких возрастных кризисов, и начинают беспокоиться о том, что гармоничное развитие их детей до 6 лет может потом, в подростковом возрасте, привести к какому-нибудь «суперкризису», раз они не «переболели» возрастными кризисами младшего возраста.

На самом деле, то, что так называемые возрастные кризисы – это не норма, доказывают развитие и поведение детей, которые благополучно проживают детство без всяких возрастных кризисов.

В начале 30-х годов прошлого столетия периодические кризисы дезадаптации у детей были названы выдающимся ученым Л. С. Выготским возрастными кризисами, через которые должен проходить каждый ребенок. Возрастные кризисы были описаны ученым в соответствии с выделенными им стадиями развития ребенка:

  • 0 – 1 год,
  • 1 – 3 года,
  • 3 – 7 лет.

Несмотря на то что такие известные ученые-психологи, как Д.Б. Эльконин, А.Н. Леонтьев в последующие годы признали, что возрастные кризисы не являются неизбежными спутниками психического развития ребенка, что здоровые дети при разумно управляемом воспитательном процессе обходятся без проявлений возрастного кризиса, к сожалению, до настоящего времени в отечественной психологии возрастные кризисы многими традиционно признаются нормой.

Это, на наш взгляд, возможно, связано тем, что большинство клинических психологов, детских психологов и нейропсихологов сталкиваются в силу специфики своей работы не со здоровыми детьми, а с детьми с МДМ.

Кроме того, они традиционно воспринимают дезадаптационные кризисы в качестве возрастной нормы и часто как результат средовых воздействий, а не как неврологическую проблему срыва компенсаторных, адаптационных механизмов мозга, ЦНС, связанных с проблемой нарушения морфофункциональной возможности мозга при возможном влиянии и средовых факторов.

Л.С. Выготский объяснял понятие возрастных кризисов тем, что онтогенез является регулярным процессом смены стабильных и критических возрастов, понимая развитие ребенка как дискретное, революционное, а не эволюционное и непрерывное.

Возрастной кризис как необходимый переход на более высокую ступень развития, в следующий психологический возраст обусловливается, по Л.С. Выготскому, разрушением привычной социальной ситуации развития и возникновения другой.

Как отмечают многие исследователи, пики кризисов дезадаптации, в том числе проявления синдрома дефицита внимания с гиперактивностью, нередко приходятся примерно на 3 года и 6 лет. Это связано, по всей вероятности, не столько с проблемой разрушения социальной ситуации развития предыдущего периода, как считал Л.С. Выготский, а с невозможностью разрешения задач следующего этапа развития по причине неравномерного развития мозговых структур.

Неспособность мозга и в целом ЦНС справляться с новыми требованиями к ребенку в условиях увеличения психических и физических нагрузок объясняется, как показывает многолетний опыт, срывом компенсаторных механизмов мозговых структур из-за полученных ребенком минимальных родовых повреждений, которые проявляются у детей до 7 лет разными синдромами и в разной интенсивности.

Так называемые возрастные кризисы 3 и 7 лет - это больше неврологическая проблема, связанная с неравномерным развитием мозговых структур, чем с разрушением привычной социальной ситуации.

Поэтому в эти кризисные периоды (они могут появиться не в 3 и 7 лет, а и в 2, и в 5, 6 лет) желательны не только психологическая помощь, но и обследование, наблюдение, а при необходимости и лечение у детского невролога

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ