Важные факты об эмоциях

main_img

Люди говорят об эмоциях в разном ключе. Кто-то осуждает других или себя за эмоциональность, кто-то — мечтает об эмоциональных людях в кругу своего общения.

Но мало кто задумывается, что же на самом деле представляют собой наши эмоции.

Я предлагаю вам некоторые факты для того, чтобы вы могли лучше понимать суть этого явления.

Факт 1.
Наша психика с помощью эмоций незапланированно реагирует на происходящее внутри нас или вовне. Такова наша природа. Все испытывают эмоции.

Факт 2.
Поскольку такова наша природа — бессмысленно делить эмоции на хорошие и плохие. Они такие, какие есть.

Факт 3.
Возникновение тех или иных эмоций во многом зависит от восприятия мира в целом. Если вы склонны к негативному восприятию, то даже мелкие неудачи вы будете склонны относить к агрессии извне, а затем чувствовать «негативные» эмоции. Если же вы больше склонны к позитивному восприятию или же у вас просто хорошее самочувствие, то и эмоции от неудач будут более «весёлыми».

Факт 4.
Каждый из нас может относиться к эмоциям конструктивно или деструктивно. В первом случае человек осознаёт эмоции и может выразить их любым удобным способом в безопасном ключе. Во втором случае человек эмоции не осознаёт, и они владеют своим хозяином.

Факт 5.
Наши эмоции всегда найдут, как им быть выраженными. Способ выражения может быть сознательным и бессознательным. Эмоции — это энергия. А энергия, как следует из закона сохранения энергии, никуда сама по себе не исчезает. Так же и с эмоциями: напряжение сохраняется, пока мы не израсходуем всё, что в нас пробудила та или иная эмоция.

Факт 6.
Очень многие не осознают свои эмоции, не умеют их правильно выражать. Многие из тех эмоций, которые всё-таки осознаются — игнорируются, подавляются, считаются плохими. Если это делать на постоянной основе, то переполнение эмоциями приведёт к не самым хорошим результатам.

  • Эмоции реализуются в любой, даже самый неподходящий момент. Человек перестаёт быть хозяином своих эмоций.
  • Будучи подавленными, невыраженными, эмоции управляют мышлением человека. Это влияет на характер, и человек начинает вести себя так, как он не хотел бы себя вести. Пример: постоянно подавляемое чувство страха приводит к тревожности.
  • Также эмоции могут начать влиять на поступки человека. К примеру, если он обижается на кого-то и не находит конструктивного варианта выразить обиду, то это начинает выражаться косвенно: через сплетни, предательства, саботаж.
  • Подавленные эмоции разрушают отношения гораздо больше, чем неумело высказанные. Люди даже могут расстаться, когда количество подавленных эмоций зашкаливает.
  • Подавленные эмоции могут также послужить пусковым механизмом для формирования тех или иных зависимостей. Люди могут начинать пить, компульсивно переедать, бесконечно играть в компьютерные и азартные игры, становиться трудоголиками. Это происходит, если человек боится развивать себя, заниматься своими мыслями, работать со своими психологическими проблемами. Вместо этого он пытается погасить внутреннее напряжение внешними отвлекающими заменителями.

Всегда важно помнить:
когда дело касается эмоций, нельзя недооценивать их влияние на нашу жизнь. При грамотном подходе они могут принести нам ощущение полноты жизни, сделать нас счастливыми. И если научиться, то можно получать ресурс даже из так называемых негативных эмоций.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ