Коулрофобия

main_img

Включив сегодня компьютер, среди различных заголовков статей увидела: «В российских детсадах начали запрещать Дедов Морозов».

Мне стало интересно, на чем будет основываться запрет старой доброй традиции, и после прочтения я решила написать в статье свое мнение на эту тему.

Чиновники, предлагающие запретить Дедов Морозов, ссылаются на то, что детские сады занимаются поборами с родителей для приглашения артистов. Вполне разумное объяснение, поэтому роль Деда Мороза мог бы исполнять кто-то из родителей бесплатно - но тут выступил психолог детского сада, заявивший, что человек в костюме может напугать ребенка и вызвать у него фобию.

И он прав, но это касается только детей до 3 лет. Это они могут испугаться людей в масках и костюмах, что обусловлено особенностями психики этого возраста. А вот после трех лет и до семи ребенку важна сказка, ребенок вступает в мифологическую фазу, где идет активное развитие воображения и фантазии.

Если ребенка лишить в этой фазе чуда, то в своей взрослой жизни он будет опираться только на конкретные факты и почти не будет использовать свой творческий потенциал и воображение, а это уже ограничения и более низкая адаптивность в жизни.

Но сегодня поговорим о правилах безопасности при общении с людьми в масках и костюмах. В чем может быть опасность для психики?

Существуют такие фобии: 

  • коулрофобия – боязнь клоунов,
  • псевдоипостасофобия – боязнь масок.

Кто-то скажет: «Как можно бояться этих милых и смешных созданий?». Но английские ученые опросили 250 детей в возрасте от четырех до шестнадцати лет, и оказалось, что многие, принимавшие участие в опросе, относятся к клоунам с опасением, а некоторые даже их боятся.

Красный нос, белое лицо, сумасшедший цветной костюм и странная гримаса. Непредсказуемые, асоциальные типы, которые брызгают водой в лицо и высмеивают тебя перед другими.
 Что-то с раскрашенным лицом, фальшивой улыбкой находится прямо у нас под носом. Это потенциальное зло.

Я стала вспоминать свою психологическую практику. За 16 лет я столкнулась с этим явлением дважды, и то потому, что мы искали причину испуга. Поэтому я думала, что это довольно редкое явление.

Но, изучая информацию для написания данной статьи, я была удивлена, натолкнувшись на исследование, проводимое в Интернете, которое показало, что «из 100 опрошенных пользователей различного возраста 84 относятся к клоунам отрицательно, боятся их, не ходят в цирк, потому что юмор клоунов кажется им примитивным и глупым». 

Каковы же причины такого отношения к клоунам?

  • Не последнюю роль здесь сыграл кинематограф. Фильмы, где клоуны выступают маньяками и убивают людей с улыбкой на лице. Также известны настоящие случаи преступлений, где педофилы и мошенники скрывались за костюмами клоунов. Все это не могло не повлиять на общее отношение к клоунам.
  • Страх быть высмеянным. В литературе описан случай, когда у женщины начались проблемы с психикой после того, как в цирке на сцену ее вытащил клоун и заставил участвовать в глупом фокусе, а все смеялись.
  • Страх неизвестности. Что там скрывается за гримом или маской? Невозможно понять, какие эмоции испытывает человек и что затевает. Поведение клоуна непредсказуемо, и неизвестно, что он выкинет в следующий момент.

Могут ли родители провести профилактику вышеописанных фобий для своих детей? Могут.

В преддверии новогоднего карнавала или похода на ярмарку или в цирк ребенка надо подготовить. Рассказать про доброго Деда Мороза, про клоунов, посмотреть добрые мультфильмы с их участием и нарисовать этих героев.  

Дать малышу примерить маску и поиграть с ним в нее, потом самим примерить маски, отследить его реакции.

Устройте дома импровизированный карнавал, задействуйте шляпы, плащи - и пусть ребенок участвует в переодевании, поощряйте его инициативу, по возможности используйте грим.

Разыграйте сценку, которая станет не только сближающим и веселым для семьи явлением, но и своеобразной прививкой для вашего малыша от карнавальных ряженных и подготовит его к празднику или походу в цирк.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ