Тест-драйв Кому нужна твоя правда?!

main_img

Интересно общаться с людьми, которые много знают, много что видели, много где бывали - с теми, чей жизненный опыт и кругозор выходит за рамки обыденного и повторяющегося.

На первых порах все просто замечательно, и Вы упиваетесь общением с таким человеком, но до тех пор, пока Ваше общение не станет ближе и глубже. В какой-то момент такой человек может стать для Вас слишком сложным, а общение с ним не совсем понятным. Здесь часто на место интереса приходит выбор простоты и удобности.

Ведь как удобны те люди, у которых всё хорошо. Спросил, как дела, вроде проявил интерес - и всё в порядке. А если тот ответил, что не очень, так это что - в чужие проблемы погружаться?! Многие ищут, где и как проще.

Так жить и правда благоразумно, но как важно оставаться рядом с человеком, которому больно и сложно. Да, не многие смогут это выдержать, а ещё меньше тех, кто сознательно не отдалится, а даже приблизится. Это настоящий тест-драйв для тех, кто всё-таки может быть рядом.

Заметили ли Вы, что отношение людей друг к другу изменилось? Что вопросы стали формальнее, ответы на них короче и тоже из набора стандартных фраз? Что искренность и наивность считается патологией в современном мире человеческих отношений? Жаль, а я всё-таки эти идеи в себе сохраню, потому что это для меня крайне важно.

Задумывались ли Вы, что говорить искренне очень сложно, а теперь это становится в тысячи раз сложнее оттого, что люди отвыкли от этого, не готовы или не были никогда готовы принять, хотя бы потому, что в их картине мира нет такой ценности, как искренность и принятие, в отношениях с другими людьми.

Как же так, возмущается моя внутренняя часть, когда тогда отношения строить? На что я получаю очень простой и понятный ответ: как проще, так и лучше. А где глубина, опять спрошу я, но услышу о том, что это никому уже не нужно. Так можно только с самым близким и проверенным человеком, да и то не всем и не всегда удается встретить такого в своей жизни. Так и остаются они простыми и понятными, вроде как, но глубоко внутри раненными, закрытыми и никем не понятыми, потому что к этому люди уже не готовы.

Странно писать всё это и не признаться в том, что я тоже могу так жить, и когда у меня интересуются про дела, отвечать, что всё хорошо.

Но на самом деле может быть сложнее, но интереснее. Не бойтесь, не нужно брать всю ответственность за проблему другого человека, просто послушайте и побудьте рядом, от Вас больше ничего не требуется! Вы не Господь Бог, чтобы изменить жизнь человека!

Большинство не хотят слышать правду, а хотят слышать, что «Все в порядке!». Да в каком порядке? мир сходит с ума!.. Прекрасно понимаю, страшно узнать, что у близкого или не очень близкого какие-то проблемы, но страшнее всего равнодушие, которое поселилось в наших сердцах. Не дайте им совсем очерстветь. Ведь в сердце живет любовь!

Хочется закончить цитатой Антуана де Сент-Экзюпери из «Маленького принца»:

Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ