Как научиться общаться с противоположным полом?

main_img

Отношения между полами - тема волнующая и вызывающая смущение, несмотря на всю открытость нашего общества в вопросах секса и любви.

Скорее, даже именно поэтому современным подросткам ещё труднее общаться с противоположным полом, чем поколению людей, воспитанных в советское время. Сексуальная пропаганда заставляет видеть не человека, а мужчину или женщину, которые по своим физиологическим (даже большем анатомическим) параметрам подходят для того, чтобы заниматься с ним сексом.

Представляете, как сложно, к примеру, юношам находить хотя бы просто темы для начала беседы со сверстницей, в которой они замечают только бюст и попу?

Следует также отметить, что стеснение и напряжение испытывает не только молодежь, но и взрослые люди всех возрастов. Только, метафорически говоря, «бюст», оттягивающий на себя внимание, у каждого будет свой. Для женщин за тридцать, например, им очень часто становится финансовое благополучие мужчины, а для мужчин того же возраста важно, чтобы избранница позволяла им плакаться по поводу жизненных неудач и оправдывать ими собственную лень и скупость.

Как видите, не так-то просто найти общий язык с человеком, особенно если он противоположного пола, но не невозможно. Так что же нужно, чтобы научиться общаться с теми, кто не одной с вами половой принадлежности? Не буду тянуть кота за хвост, и сразу скажу главное: основное - это понимание, что общение от слова «общее» и именно на том, что объединяет людей, и складывается взаимодействие между ними.

Что это означает с практической точки зрения?
Как это знание поможет находить подходы к другим людям и общению с ними?

Прежде всего, это вам подсказка: начинать нужно с поиска того, что вас - лично вас - интересует. И тут остановимся по пунктам.

  1. Подумайте о том, какие сферы деятельности вам нравятся.
    Например, если у вас свой бизнес, то можно развивать его так, чтобы общаться с большим количеством людей. Это, кстати, замечательный вариант того, где искать мужчину для отношений успешным деловым женщинам, чтобы и не альфонс был, и нравился. Естественным образом можно познакомиться, сблизиться и начать регулярно общаться с кем-то, кто встречается вам в сфере ваших занятий. И тут всё совсем просто – вы делаете то, что умеете, развиваетесь и щедро общаетесь с тем, кто встречается вам на этом пути. Ключевой момент для успеха в личной жизни здесь - именно то, что вы стремитесь к большему и постоянно развиваетесь.
  2. Какие явления социальной жизни вас привлекают.
    Любите рок-музыку? Тогда вам прямая дорога на «Нашествие». Интересуетесь дайвингом? Места, где тренируются и ныряют любители данного вида спорта, имеющиеся почти в любом городе, к вашим услугам. Любите танцевать перед публикой? Немного занятий с опытным педагогом, и для вас открыты многочисленные сцены в торговых центрах, парках, ДК. Ну, думаю, вы уже меня поняли.
  3. Может быть, вас привлекает, наука? Или политика? Или банковская сфера? Да что угодно, лишь бы вам самим это нравилось и вы проявляли активность чтобы находить единомышленников и общаться с ними (но только вживую, а не в Интернете).

А теперь вернёмся к тем затруднениям, которые мешают общаться. А именно к тому, что человек не может поддержать диалог. Мешает это делать то, что вы не можете всего знать, но вам и не нужно это. Достаточно просто чем-то интересоваться и хотеть в этом разбираться. Ищите в себе не притянутый за уши, а самый настоящий, живой интерес.

Однако интересом дело не ограничивается, важно ещё и искать людей, с которыми вам будет о чем поговорить на примерно равных позициях.

Вот такой незатейливый секрет. Когда Вы сможете применить данные рекомендации в жизни, то совсем скоро почувствуете, насколько легко вам стало сходиться с людьми. И тогда и только тогда вы перестанете видеть в женщине только женщину или даже только ее «бюст», а увидите в ней личность, с которой интересно просто поговорить.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ