Взаимодействие паранойяльного с другими радикалами (паранойяльный, гипертим, шизоид)

main_img

Продолжаем цикл статей о семейных взаимоотношениях между различными психотипами (характерами).

В этой статье рассмотрим взаимоотношения между паранойяльным радикалом и паранойяльным, гипертимом и шизоидом.

Союз паранойяльный – паранойяльный

Такой брак встречается не часто, так как паранойяльный - это самый неуступчивый радикал. Паранойяльный никогда не отказывается от своих убеждений, а так как убеждения у двух разных людей не могут полностью совпадать, то постоянные конфликты в такой паре просто неизбежны.

Но пока после бурных конфликтов в паре следуют не менее бурные примирения в постели - отношения могут сохраняться. И поэтому такой брак возможен только в первые годы влюбленности, а по прошествии двух или трех лет он неминуемо распадается.

И если даже официальные отношения сохраняются в силу серьезных препятствий к разводу, то такие пары живут в семье как посторонние друг другу люди, сохраняя хрупкое перемирие. Потому что, только будучи не в семейных отношениях, они могут уважать убеждения и взгляды своего партнера.

Но есть в этой паре и позитивная сторона.
Если партнеры устремлены к одной цели и понимают, что достижение ее возможно только в партнерстве, то они могут оставить на время свои разногласия, пока идут к цели. И направляют всю свою конкурентную активность не внутрь семьи, для решения вопроса, чья правда правильней, а вовне. И тогда единство цели приведет членов семьи к взаимопониманию и любви, построенным не только на сексуальных потребностях, но и на более крепкой основе партнерства и общности интересов.

Пара паранойяльный – гипертим

Весьма занимательно складываются отношения в этой паре, причем всегда по одному и тому же сценарию. Такие отношения довольно часты, хоть почти всегда и не продолжительны. Основная суть этих отношений - роль спасателя, которую на себя берет паранойяльный радикал, и роль спасаемого, достающаяся гипертимному радикалу.

Гораздо чаще это можно наблюдать в паре, где паранойяльный радикал имеет женщина, а гипертимный - мужчина. Мужчина гепертим на стадии знакомства является самым привлекательным для женского сердца объектом. Смелый, веселый, беззаботный, активный, с кучей друзей и подруг, душа любой компании, центр притяжения для желающих потусить, отдохнуть и развлечься.

И если:

  • тревожные девушки тихо с надеждой ждут, когда такой парень обратит на них внимание;
  • шизоиды сохраняют ему верность, если он даже о них и не знает;
  • эпилептоиды понимают, что им за таким не угнаться, а вернее, трезво взвешивают цену и товар;
  • истероиды удерживают его внимание только на короткое время;
  • то паранойяльные здесь берутся за дело со свойственной им целеустремленностью и активностью в получении желаемого.

Цель паранойяльного - захватить столь ценную для всех добычу и привести ее в удобоваримое для себя состояние.

То есть сделать его своим партнером и, конечно же, перевоспитать, ведь для семьи нужен не душа всей компании, а верный сподвижник и добытчик. Хороший пример - отношения Мальвины и Буратино. Помните?

В общем, женское сердце, одурманенное обаянием гипертима, верит, что его можно сделать хорошим семьянином и что он может быть предан паранойяльному навсегда (что для паранойльного является важнейшей из всех семейных ценностей). Но, увы, в этом и заключается основная ошибка паранойяльного и проблема гипертима. И так как паранойяльный никогда не отступает, а гипертима ничто не может обуздать, то их отношения превращаются в вечное спасательство и наставление на путь истинный непутевого мужа.

В случае же отношений пары мужчины паранойяльного и женщины гипертима происходит в принципе похожая история, но, если можно так сказать, с отягчающими обстоятельствами. Муж, бывает в этой паре, не имея возможности удержаться, добавляет физический фактор в процесс перевоспитания свой половины.

Пара паранойяльный – шизоид

Как и в сочетании эпилептоид/шизоид, эти отношения существуют только в виде пары, где паранойяльным радикалом обладает жена, а шизоидным - муж, так как паранойяльный мужчина в редчайших случаях может выбрать себе шизоида женщину. Я таких пар не знаю. Хотя, возможно, такой парой можно назвать отношения Ленина и Крупской, где Надежда, конечно же, знала о изменах своего мужа, но была ему беззаветно преданна и, по всей видимости, счастлива с ним.

Брак паранойяльного и шизоида обычно стабилен, каждый выполняет свои задачи в этой команде и не берется за задачи партнера. Роли четко распределены и прекрасно дополняют друг друга. Шизоид является генератором идей, а паранойяльный их вдохновителем и воплотителем.

Быт полностью лежит на плечах жены, и это дает прекрасную возможность творческой деятельности шизоида. Шизоид предан свой жене, а жена обычно, если шизоид еще и успешен, крепко и надежно управляет его бытом и карьерой. В общем, такой брак можно назвать идиллией.

Это брак двух разных, но прекрасно дополняющих друг друга половинок. Брак, согретый лучами понимания, признательности и преданности друг к другу. Примером таких замечательных отношений можно назвать жизнь Андрея Сахарова и его супруги Елены Боннэр.

В общем если вы решили связать свою судьбу с человеком, у которого в психотипе ярко выражен паранойяльный радикал, то помните: он всегда прав и лучше с ним не спорить, все равно не переспорите.

Будьте ему преданным соратником в его устремлениях, и он щедро поделится с вами свой добычей, осыплет своим благорасположением и любовью.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ