Стройность или счастливая жизнь?

main_img

Парадокс в том,
что для красоты и стройности тебе нужно не ограничивать и контролировать себя, а наоборот -  давать себе больше.

Больше любви, больше внимания, нужно насыщать себя избирательно.

Лишний вес, сам тот факт, что он у тебя появился - это отражение в теле страхов и запретов души и эмоционального голода.

Когда ты начинаешь работать с весом, не важно, пришла ли ты в спортзал или к диетологу, эти моменты всегда всплывают на поверхность из подсознания. И с этим нужно работать системно.

Любые изменения в мышлении важно закрепить не только в голове, но и в теле. Изменения в теле — минус 10 кг, стройная талия, новый режим питания — это все важно. Ведь каждый лишний килограмм удерживается стереотипом нашего мышления и одновременно усиливается желание переесть, и это как снежный ком.

Возможно, сейчас ты тоже изнуряешь себя диетами, постоянно подсчитываешь калории, думаешь о том, что тебе вот это и это нельзя, и недовольна своим отражением в зеркале. Подумай, сколько еще цифра на весах будет определять твое самочувствие, настроение в течение дня и даже ощущение себя либо «стройной», либо «жирной».

Скоро новогодние праздники, и за столом ты опять будешь видеть не возможные вкусности и удовольствие, а опасность, от которой твое платье может «затрещать по швам». Ты все время будешь думать о том, как и насколько можно отпустить этот поводок самоконтроля, чтобы и удовольствие получить, и не сорваться. Самое ужасное, что в итоге от этого напряжения ты все разно будешь чувствовать раздражение.

Я даю тебе несколько советов,
чтобы наслаждаться едой, жить полной жизнью, быть привлекательной и стройной.

Тебе придется поставить себя на первое место.
Звучит просто, но только на первый взгляд, потому как на подсознательном уровне часто звучит “мне нельзя”, “это не для меня”, “потом, не сейчас”. Особенно, если ты много работаешь, а после нужно уделить время семье и детям.

Важно найти в себе умение чувствовать себя, отслеживать свои желания и тот момент, когда в теле появляется голод. Не терпеть, не откладывать на потом, когда все дела будут переделаны, а дети уложены спать.

Твой собственный голод нужно заметить и удовлетворить качественно. Разумеется, речь не о том, чтобы съесть 10 котлет с картошкой, а о другом - важно дать себе именно то, что действительно хочется, и не осуждать за свои желания, принять то, что ты имеешь на данный момент. И этому ты можешь научиться в программе.

Важно подходить осознанно к своим желаниям в еде и в жизни.
Ты каждый раз должна спрашивать себя: “А действительно ли я этого хочу - или что-то другое хочу? Могу ли я это себе дать сейчас?”. Стань привередливой в еде. Выбирай самое вкусное.

Иди дальше. Я не только о еде сейчас говорю, научись давать себе то, что нужно сейчас, а не то, что подвернулось под руку. Не ешь за компанию, просто потому, что все пошли в пиццерию - и ты тоже пошла. Подумай, что ты хочешь сделать в этот момент. Сделай. Или не делай, но при этом честно себе скажи: “Я хочу не пиццу, а вот это сделать… но не могу сейчас потому и потому”.

Подумай о том, что спорт в жизни – для удовольствия. Сейчас он может являться элементом твоей борьбы за стройное тело, это еще один вид экзекуции и самонаказания за то, что ты отрастила лишние сантиметры на талии и целлюлит.

Подумай о том, что ты можешь делать с радостью, делай все, что ты хочешь для себя, а не потому, что должна. Возможно, ты захочешь выбросить свой абонемент в фитнес подальше. Или, наоборот, начнешь туда ходить вновь. Или откроешь для себя странные виды спорта – скандинавскую ходьбу, йогу в гамаках.

Только отслеживая состояния своего тела, мысли и ощущения, через позволение себе чувствовать ты обнаружишь, что телу некомфортно качать пресс, а хочется танцевать. Что тело не хочет быстро бегать, оно хочет плавно ходить, к примеру. И есть только один способ договориться с телом, не применяя насилия, – дать ему то, что оно просит.

Перестав хмуриться и морщиться, глядя на себя в зеркало, ты получишь уже с утра прекрасное настроение. Ты получила уже достаточно осуждения и отвержения за всю свою жизнь. Теперь найди в себе силы полюбить самого важного и главного человека в своей жизни — себя. Да, именно такую и в таком теле, которое есть у тебя сейчас.

Конечно, можно объективно признать, что не все части тела достойны размещения на обложке журнала, вот тут на животе весьма неаккуратные складки и бугры. Но это же так просто решить с помощью современной косметологии. Пределов твоего совершенства нет.

Обновление твоего гардероба с учетом твоего текущего размера и особенностей телосложения приведет в восторг прежде всего тебя. Ты сможешь увидеть именно свою красоту. Когда ты раньше покупала на размер больше, то ты прятала свое тело за балахоном. Когда ты покупала на размер меньше, ты утягивала свои границы так, что, глядя в зеркало, каждый раз могла себя укорить в том, что ты стройная.

И это наносило твоему телу эмоциональный удар. Ведь именно недовольство собой усиливает процессы переедания. Внутренний голос как будто говорит: «Ты не совершенна, и поэтому я тебя накажу через переедание».

Сменой гардероба займись не спеша, прислушиваясь к тому, какой отклик вызывает та или иная вещь. Может оказаться, что тебе идут совсем другие цвета или фасоны, о которых ты раньше думала, что это не для тебя.

Я помню, как одна из участниц программы выбирала вещи со стилистом и очень сопротивлялась покупке юбок и блуз. Они ей объективно шли, но девушка некомфортно себя чувствовала в такой одежде. Стали разбираться в терапии и обнаружили глубоко спрятанные убеждения, которые оказались словами от мамы и бабушки из ее детства, которые сформировались в ее стереотипы.

Там, конечно же, было очень много запрета на легкость и красивость и вообще на то, чтобы найти свое женское счастье. Много было тяжести в роду, и она конкретно у этой девушки, выразилась в том, что нужно быть полной, некрасивой и одинокой. Сразу скажу, что она смогла многое изменить в своей судьбе всего за год. А начали с нового гардероба!

Один из самых важных пунктов — научиться справляться с критикой и негативом от окружающих в свой адрес. Особенно когда ты начнешь ухаживать за собой, давать своему телу все, что ему нужно и увидишь первые положительные результаты в зеркале.

И в этот момент окружающие словно начнут проверять тебя на прочность. Как сказала одной моей клиентке мама: “А не много ли ты себе позволяешь?!”. Помни, что ты позволяешь себе достаточно. Свобода жить не по правилам, диктуемым средой, вызывает у окружающих зависть и раздражение. Бывает.

Для себя ты должна научиться жить так, чтобы быть в контакте с собственной душой и телом. На конфликты ты сможешь смотреть совершенно по-другому – «о каком запрете говорит этот конфликт? Что я себе продолжаю запрещать и поэтому сталкиваюсь с сопротивлением?».

Ведь все, что происходит в нашей жизни, мы создаем сами из себя. Своего восприятия мира. Обращаю внимание, что каждый из нас живет в том мире, который в виде образа сформирован в нашем воображении. Даже если нам кажется это абсурдным, ведь нас не устраивает то, что нас окружает. На программе вы найдете тот огромный камень, который вам мешает войти в пещеру, наполненную дарами.

Человек — это целостная система. Детали закладываются в нашем детстве. И любая травма, а каждый из нас их прожил достаточно, дает в системе сбой. Этот сбой распаковывается уже во взрослой жизни. Мы начинаем в это время использовать только свои ресурсы, те, которые были заложены в детстве.

Психология избыточного веса представляет собой замкнутый круг:

  • психологические проблемы,
  • дезадаптация,
  • переедание,
  • избыточный вес,
  • снижение качества жизни,
  • дезадаптация,
  • психологические проблемы.

И сейчас ты можешь закрыть глаза и представить свою жизнь, когда ты больше не срываешься под влиянием стрессовых ситуаций, нормализуются все обменные процессы в организме, тело ухоженное, подтянутое, красивая одежда сидит по фигуре. Ты довольна своим внешним видом, и твои близкие это замечают! Ты получаешь комплименты!

Почувствуй то наслаждение, которое разливается по всему твоему телу!
Из ощущений человек идет к развитию себя, увеличивая уровень своей осознанности. Именно осознанность формирует действие, что всегда дает осязаемый результат.

Хочу пожелать тебе, дорогая читательница:
будь здорова, будь счастлива, обладай красивой фигурой и стабильным внутренним состоянием. Живи в гармонии, удовольствии - и научи этому своих детей.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ