Полезно ли любить?

main_img

Полезно ли любить?!

Кому как, но лично мне нравится!

Думаю, что почти каждый из Вас хоть раз в жизни чувствовал, что любит другого всем сердцем и всей душой. И что другого такого нет на всем белом свете, и в других галактиках тоже. Это чувство может гармонично вплетаться в жизнь и человека и наполнять его изнутри.

Вопрос ещё в другом: какой след оставила или чем является до сих пор эта самая любовь в сердце человека.

Я считаю, что когда человек искренне любит – он живет. Больнее не любить, не разрешать себе любить или быть с нелюбимым человеком. Это лично мое мнение, пусть я в этом немного идеалистка, но это чувство тоже особое, которое в строгие рамки понятий и теорий не подогнать.

Для меня это особое состояние, ощущение и отношение человека к другому. Не буду вдаваться в описание, у каждого это что-то своё, тем более, я не пытаюсь дать какое либо научное определение этому чувству.

Но важно сделать одну ремарку: сложно взять любовную или эмоциональную зависимость и поставить рядом с тем чувством, о котором я говорю. Это не значит, что я исключаю наличие любви при эмоциональной зависимости, но обращаю серьезное внимание на то, что отношение к человеку сформировалось не совсем зрело и осознанно, что может иметь эмоционально тяжелые последствия для каждого участника пары и для самих отношений в целом.

Здесь я хочу поделиться с вами своими размышлениями и умозаключениями из жизни своей собственной и других людей.

Какая бы ни была история любви печальной или счастливой, человеку повезло тем, что он встретил любовь, что любил, даже если эта любовь не нашла ответа. У меня нет измерителя этого чувства, но есть стойкое убеждение: те, что кто любил и любит – счастливые люди.

И я тоже счастливая, хоть моя большая и чистая любовь принесла в своё время много боли, обид и разочарований. Но я выросла в этих страданиях до того, что научилась ценить и жить этим чувством, несмотря ни на что. Хотя было желание когда-то плюнуть на всё и стать безжалостной и циничной, но надолго меня не хватило, это уже была не я.

Сейчас я могу честно любить и не стыдиться своего чувства, насколько бы взаимным оно ни было. Я люблю сама по себе, и я счастлива сама по себе. Кого я люблю - это уже другая история, это отношения, это то, что во мне, что я чувствую внутри себя, что не требует слов и общего обозрения. Это то, что на самом деле очень сложно описать словами и привязать к какой-либо теории. Это ощущение, с одной стороны, вне пространства и времени, а с другой – то, что в нас постоянно, здесь и сейчас.

Поэтому любить не стыдно, хотя иногда это запретно или не взаимно.
Любить не страшно, но это точно меняет жизнь очень сильно.
Любить возможно, хотя иногда кажется, что нет больше сил.
Любить можно, даже когда весь мир вокруг рушится и кажется, что продолжение отношений невозможно - страсти улягутся, бури притихнут и что-то будет по-другому.

Любить можно и того человека, который сделал невыносимо больно, ведь любовь все прощает.
И злиться можно на того, кого очень сильно любишь.
Похоже, с любовью все можно и возможно!

Берегите любовь и не проходите мимо!

P. S. Я люблю тебя – это здорово!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ