Если долго мучиться, что тогда получится?

main_img
«Стану учиться на одни пятёрки, убираться, как родители велят, вести себя, как хорошая послушная девочка, и мама перестанет ругаться, перестанет сидеть часами перед телевизором молча, и мы начнём с ней гулять, играть, смеяться», - говорит своей кукле недолюбленная малышка, закладывая в себе «комплекс отличницы».
«Когда закончу институт и получу хорошую работу, вот тогда родители станут мной гордиться!», - размышляет абитуриентка и выбирает учебное заведение не из своих потребностей, а как папа хотел.
«…буду хорошо хозяйство вести, и тогда она поймёт, как повезло её сыну с женой», - думает новоиспеченная невестка вечно недовольной свекрови.
«Так… Две пластические операции сделала, ещё всего две – и он обязательно оценит, полюбит и перестанет гулять», - надеется женщина, уставшая чувствовать себя покинутой, ненужной, недооцененной».

Что тут скажешь? Оправданы ли эти надежды?

В большинстве случаев - нет, не оправданы.

Однако в силу возраста, недостаточности опыта и понимания или по другим причинам, люди зачастую продолжают вести себя таким образом, чтобы понравиться тем, кто отторгает, не принимает, не любит, демонстрирует нарочитую неблагосклонность. Подчас даже получая негативную обратную связь на свои действия, но не обращая на неё внимания. Или не замечая отсутствия желаемого результата.

Или просто по привычке, следуя заложенной когда-то программе.

Или в страхе оказаться в обстоятельствах потери призрачной надежды получить то, что хочется.

А время идёт… Не месяцы. Иногда и не годы - десятилетия. В бесплодных попытках.

Маленькие мальчик или девочка почти не могут самостоятельно поменять деструктивные программы в своей жизни до определённого периода, хотя бы в силу возраста и из-за большой подверженности влиянию значимых родительских фигур.

А взрослые? Могут!

Взрослому человеку порой в ситуации «вот-сделаю-и-меня-полюбят» имеет смысл сказать себе: «Если действовать, как раньше - может быть, и никогда

  • …не полюбят!
  • …не оценят!
  • …не примут!
  • …не сочтут значимым!».

Больно? Скорее всего, да, если описанное выше имеет к вам самое прямое отношение. Простите, дорогой читатель, если сейчас разбередила рану.

Но ведь обнаружение этих ран даёт возможность исцеления, а попытки (даже или особенно успешные) их не заметить влекут за собой тяжёлые последствия.

Вопрос!
На что вы тратите свою жизнь?

На бесплодные попытки быть принятым-любимым-высокооценённым?

Тогда не пора ли
остановиться, признать неэффективность прошлых жёстких решений (как правило, детских, о которых и вспомнить-то бывает крайне непросто) по принципу, например, «Радуй маму» или «Радуй других» - и обдумать/создать/выносить/принять качественно иное решение? Такое, которое позволит повернуть штурвал судьбы в более конструктивное русло с более тёплым, чистым, бурлящим радостью течением?

Что дальше?

А дальше хорошо бы действовать в соответствующем направлении, но главное – решение. Решение, идущее от души, яркое, влекущее вперёд!

Не хочется принимать новых решений?
Вдруг как-то само выстроится, рассосётся, устроится?
Или (бывает же?) придёт какой-то маг, прекрасный принц или посланник высших сил, совершит волшебное чудо или подвиг?

Сомнительно, правда?..

Всё ещё не собираетесь принимать решение, хотя и понимаете, что прошлое, принятое, возможно, не особенно сознательно, но вполне чётко направляющее, работает косо? Кажется, нет на это сил?

Что ж… Может, «критическая масса» не накопилась.
Кому-то, чтобы захотеть активно улучшать свою жизнь, необходимо достигнуть дна водоёма проблем – с тем, чтобы посильнее оттолкнуться и вынырнуть.

Ну, а если перспектива погружения на самое дно вас не прельщает,
или вы уже там, но вынырнуть пока не получается, может, пора к психологу?

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ