Личная продуктивность: только то, что работает (ч.1 - время)

main_img

Часть I. Время

Одной из самых актуальных тем для современного человека была, есть и будет личная продуктивность.

Почему это так, думаю, не требует долгих объяснений. Многие из нас ежедневно испытывают это на себе: на наше время претендует гораздо больше дел, чем мы можем выполнить физически, со всех сторон нам угрожают отвлекающие факторы, кто-то постоянно покушается и хочет захватить наше внимание своими вопросами.

Мы пытаемся втиснуть больше дел в отведенное время, ищем компромиссы с другими людьми, стараемся быть более дисциплинированными. Но вся эта борьба, как правило, приводит только к временным победам.

Автор статьи не является исключением в этом вопросе, тема продуктивности была и остается для меня очень актуальной. А потому я продолжаю исследовать данный вопрос, читаю материалы на эту тему, пробую и экспериментирую с методиками, использую разные технические средства: программы, гаджеты. В данной статье хочу поделиться своими находками.

Итак, следуя идее продуктивности, не будем больше тратить время на лирические вступления, а давайте вплотную разбираться, что такое продуктивность и что именно нужно сделать, чтобы ее повысить.

На сегодня я пришла к трем ключевым выводам: 

  1. продуктивность – это не только управление временем;
  2. самые простые методы приносят наилучший результат;
  3. регулярные корректировки своей системы продуктивности – это нормально. 

Если продуктивность – это не только управление временем, то резонно возникает вопрос: а что еще влияет на продуктивность?

Продуктивность состоит из трех компонентов – время, энергия, внимание. И все эти три компонента критически важные.

Известный гуру продуктивности Крис Бэйли пишет об этом следующее:

Если вы неразумно распоряжаетесь временем, то неважно, сколько у вас энергии и насколько вы сфокусированы, – все равно к концу дня вы обнаружите, что не добились серьезных результатов.
Если вы не в состоянии сосредоточиться или уделить достаточно внимания тому, чем занимаетесь, то даже при четком понимании своих приоритетов и огромной энергии вы не сможете в полной мере справиться с работой и добиться высокой продуктивности. 
И если вы не умеете управлять своей энергией, то не имеет значения, насколько хорошо вы управляете временем или вниманием, – в баке не хватит топлива, чтобы сделать все, что вы наметили.

И самая важная задача, которая должна стоять перед вами, если вы намерены повысить свою продуктивность – это научиться управлять временем, энергией и вниманием на протяжении всего дня.

Но просто знать об этом и сделать, как вы понимаете, разные вещи. Те методы, которые описаны в этой статье, помогут вам преодолеть этот разрыв между знанием и действием.

Но перед тем, как перейти к рассмотрению того, как можно управлять каждым компонентом продуктивности, необходимо обсудить вот какой важный момент: что нужно сделать, чтобы ваши победы не были временными, то есть чтобы вы не откатились спустя какое-то время к исходной точке?

Лично у меня именно так происходило. Я пробовала новую методику, вначале все шло хорошо, я получала какие-то временные результаты, а потом опять на круги своя.

Ведь будет очень жаль потраченного время и сил, которые вы инвестируете в личную продуктивность, лишь только потому, что эта идея вам кажется привлекательной или просто от того, что результаты вашей деятельности или личной жизни вас не устраивают.

Для того, чтобы новые продуктивные привычки остались с вами настолько долго, насколько вы сами этого пожелаете, ваше намерение повышения продуктивности должно соответствовать вашим глубинным ценностям. Только в этом случае вашей внутренней мотивации будет достаточно, чтобы преодолеть все сомнения и препятствия и увидеть существенные результаты.

Для определения своих глубинных ценностей я рекомендую использовать одну из коучинговых техник, которая называется «ценностный конечный результат». Я часто использую ее в своей работе, и она мне очень нравится своей простотой и эффективностью. Суть ее заключается в следующем: вам необходимо задавать себе 3 вопроса, не меняя их формулировки, до тех пор, пока вы не доберетесь до своей глубинной ценности. 

  1. Почему эта цель так важна?
    (Предварительно сформулируйте свою цель в области продуктивности.)
  2. А если бы вы достигли… (озвучиваем свою цель), что бы вам это дало?
  3. Чем достижение поможет вам? 

После завершения упражнения вы либо поймете, что у вас нет желания достигать эту цель (и, скорее всего, она вам навязана извне), либо вы доберетесь до глубинной ценности, которая стоит за вашим намерением, и будет вас мотивировать изнутри.

А теперь давайте поговорим о времени как одном из компонентов продуктивности.

Время – это единственный ресурс, который невозможно восполнить, а посему не думайте о минутах свысока! Для эффективного управления своим временем предлагаю рассмотреть два простых, но действенных инструмента продуктивности.

1. Хронометраж времени.

Данный инструмент нам знаком еще с советских времен, когда он использовался для определения норм затрат рабочего времени на выполнение различных работ. Но почему бы его не использовать для повышения личной продуктивности?!

Для этого необходимо записывать, чем конкретно вы занимаетесь каждый час своего времени на протяжении одной типичной недели. Это потребует немного усилий и дисциплины, но поверьте – это того стоит.

Вы сможете увидеть, насколько разумно расходуете свой ограниченный ресурс: как вы его распределяете, на что отвлекаетесь, какие дела откладываете на потом, и многое другое.

Я всегда относилась к своему времени и времени других людей очень уважительно. Причем это не просто мое субъективное мнение, об этом мне часто говорили другие люди. Слышать об этом было очень приятно и лестно.

Но когда я решила просто для эксперимента «обкатать» данный инструмент на себе и в течение недели вела журнал учета времени, то была просто шокирована тем, как я обращаюсь с этим драгоценным ресурсом.

Хронометраж времени – это голая правда, которую вам не скажет ни один человек, и вы сами себе никогда в этом не признаетесь. Но факты, которые вы зафиксируете, заставят посмотреть правде в лицо.

2. Правило трех.

Об этом инструменте вы тоже наверняка уже слышали, но мало кто его использует. Главное правило высокой продуктивности заключается не в том, чтобы делать больше дел, а в том, чтобы делать важные дела. То есть это те дела, которые приводят вас к желаемому результату, к достижению ваших целей.

Выделите в начале дня из всего списка дел три важных дела для вас. Выпишите эти три дела и держите их в фокусе своего внимания в течение всего дня. В конце дня обязательно проанализируйте, выполнили вы их или нет - и почему. Главный критерий того, что это действительно важные дела для вас – они соответствуют вашим ценностям и вы чувствуете удовлетворение после их выполнения.

Короткий список из трех дел будет для вас путеводной звездой и позволит не сбиться с пути, когда будут возникать в течение дня «более важные дела».

Ежедневно выполняя три важных дела, вы будете методично и последовательно приближаться к достижению своих целей и не будете чувствовать разочарование от невыполнения дел из длинного списка, который у вас был ранее.

Это простое правило трех не только прекрасный метод приоритизации, но он нас еще и «мягко дисциплинирует», то есть соединяются дисциплина в удовольствие - ведь мы делаем то, что действительно важно для нас.

Во второй части статьи я расскажу о том,
как управлять энергией и вниманием для повышения своей продуктивности.

А пока попробуйте эти три простых инструмента в своей жизни – и результаты вас не заставят ждать!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ