Как заметить признаки стресса?

main_img
 Мы живем в культуре, где счастье как самое обычное состояние ума постоянно подменяется стрессом.
/ Джоэль и Мищель Леви «Медитация без мистификаций»

Наверное, нет ни одного человека в мире, которому бы понятие стресс было не знакомо.

70% заболеваний и более 1 миллиона смертей в год по статистике связано со стресогенными факторами.

21 век недаром называют веком хронического стресса.

И, к сожалению, встречаемся со стрессом все чаще и чаще. Ко мне приходят клиенты с запросами «мне плохо, не могу спать, постоянное чувство тревоги и напряжения, чувство бессилия и апатии, куда-от исчезли все мечты». Те же самые жалобы я слышу на работе от коллег и сотрудников. И понимаю, что эта тема сейчас актуальна, как никогда.

К сожалению, мы ищем помощи в острых ситуациях, когда тянуть дальше становится невозможно. И ко мне приходят люди, у которых уже серьезные проблемы, проявились психосоматические заболевания или есть направление от врача.

Преодолеть стресс гораздо легче в самом начале. Для этого важно научиться замечать первые признаки его проявления, освоить приемы саморегуляции и использовать энергию стресса себе во благо.

Откуда берется стресс?

  1. Динамичная, напряжённая работа. Иногда – две работы.
  2. Напряженные, а иногда и токсичные, тяжелые отношения с близкими людьми, проблемы, которые затянулись надолго – все это заставляет организм быть в постоянной боевой готовности.
  3. Ситуации напряжения, тревоги, сильного беспокойства. Ситуации, которые наше восприятие по тем или иным причинам воспринимает как "угрожающие". Например, выступление на совещании, внезапный вызов к начальнику, опоздание на важную встречу.
  4. Длительные проблемы со здоровьем - нашим собственным или у наших близких.
  5. "Катастрофические ожидания" - вдруг произойдет что-то плохое, негативное, ситуация изменится к худшему.
  6. Ситуации острого стресса, травмы, кризисы.
  7. Необходимость делать сложный выбор в сжатые сроки.
  8. Ответственность за себя и других.
  9. Жесткие требования на  работе. Многозадачность.
  10. Большое количество контактов с другими людьми в силу рабочих обязанностей (продавцы, Call Center. врачи, учителя). В такие моменты мы как будто готовимся отразить нападение. Все мышцы и все ресурсы организма настроены на то, чтобы бежать или нападать.

Что такое стресс?

Состояние напряжения, готовности к борьбе или защите и есть стресс. С биологической точки зрения стресс – это реакция адаптации к изменившейся внешней среде. Это жизненно необходимый для нас механизм регулирования процессов в теле, который запускается автоматически и обеспечивает выживание человечеству как биологическому виду.

Ганс Селье, известный биолог и один из самых известных исследователей стресса, писал:

Вопреки расхожему мнению мы не должны, да и не в состоянии избегать стресса. Но мы можем использовать его и наслаждаться им, если лучше узнаем его механизм и выработаем соответствующую философию жизни.

Как ни парадоксально это прозвучит, но стресс - наш лучший помощник во многих сферах деятельности. Именно энергия стресса часто дает нам драйв, вдохновение, полет творческой фантазии, способность видеть нетривиальные решения, открывать новые возможности, быстро реагировать на ситуацию.

Стресс мобилизует внутренние ресурсы человека, благодаря этому мы испытываем эмоциональный подъем и получаем доступ к таким своим способностям, о которых раньше могли и не подозревать.

Простой пример из проведения тренингов.
Если ведущий или оратор спокоен на 200%, то его аудитория заскучает и быстро потеряет интерес к происходящему. Но небольшое волнение, «стресс выступления» окрашивают речь ведущего дополнительной эмоциональной живостью, энергией и помогают удержать внимание слушателей.

Другой пример из профессиональной деятельности.
Многие не раз оказывались в ситуации, когда надо срочно сдать отчет или презентацию – «у Вас есть буквально полчаса на то, чтобы предоставить результат работы». И в этом случае внутренняя мобилизация вызывала поток новых идей и решений, которые помогали быстро и эффективно сделать сложную работу. Хотя в спокойной обстановке расслабленный ум, возможно, вообще не нашел бы этих решений…

Если же говорить о стрессе в привычном его бытовом значении, как о тревожном состоянии, состоянии напряжения, чувствах безысходности, апатии и хронической усталости, то такой стресс приносит вред здоровью и снижает качество жизни.

Как заметить, что стресс перестает приносить пользу?

Человек – целостная система. И, как в любой системе, все составляющие взаимосвязаны и влияют друг на друга.

  • Здоровье или болезнь тела определяют наши мысли и влияют на чувства.
  • Наши мысли могут вызывать как радостный подъем и приподнятое настроение, так и уводить в печаль, влиять на самочувствие.
  • Наши чувства окрашивают наши мысли и влияют на здоровье тела.

И первые признаки стресса также проявляются одновременно в наших мыслях, чувствах, в нашем теле и в нашем поведении.

Если стресс вместо вдохновения, творческого подъема и активации мысленных способностей приносит тревогу, плохое самочувствие, важно как можно раньше заметить его признаки и начинать с ними работать.

Симптомы стресса – как заметить?

1. В ресурсной части - чувство усталости, бессилия, чувство опустошенности, когда ничего не хочется делать, и мы говорим – «нет сил». И вот уже куда-то исчезают без следа способность к творчеству, уходят мечты, теряется уверенность в себе. А еще – мы теряем силы. И это легко заметить:

  • теряется интерес к любимым вещам и занятиям;
  • хочется избежать любого общения, даже с близкими и друзьями;
  • хочется замереть в неподвижности и ничего не делать;
  • любое движение дается с очевидным физическим усилием;
  • трудно принимать решения, хочется всячески избегать даже элементарных ситуаций выбора.

Начинаются какие-то мелкие неожиданные неприятности, неполадки, препятствия на ровном месте. И все это вызывают новые волны тревоги, раздражения, разочарования. Приходится прикладывать новые усилия  для преодоления. Усталость накапливается и усиливается…

2. В эмоциональной сфере - признаками стресса являются перепады настроения, повышенная раздражительность, астеническое состояние (его еще называют раздражительная слабость), любое усилие, которое надо сделать, вызывает раздражение и злость.

3. В поведении - это могут быть изменения в пищевом поведении или нарушения сна. Пропадает аппетит или наоборот вырастает аппетит. Возможно, тянет на сладкое. Все привычные отвлечения от проблем увеличиваются в количестве – если это телевизор, то он затягивает практически как наркотик, может быть, увеличивается потребление алкоголя или курение.

4. В области физиологии тела - наше тело тоже реагирует на стресс, как правило, это самый заметный признак снижение иммунитета. Ведь тогда мы начинаем хватать гриппы, простуды, вирусные заболевания. Кажется, только пропил антибиотики и вышел с больничного – через неделю опять все заново. Инфаркты и инсульты, гастриты и язвы желудка – буквально бич нашего времени.

Энергия тревоги ищет выход через тело. Кинезиологи и неврологи говорят в таких случаях - «мышцы зажаты», «триггер напряжения». И действительно, в болевых точках наши мышцы часто зажаты, напряжены и буквально скручены в узел. Боли в шейном отделе позвоночника, головные боли и т. д. бывают следствием именно такого хронического напряжения мышц, «напряжения удерживания».

5. В когнитивных процессах - наше внимание и память реагируют на стресс. Трудно становится сосредоточиться на каком-то деле, пропадают вдруг из памяти знакомые слова и понятия, никак не удается вспомнить нужное слово в нужный момент. Это лишь неполный перечень того, как стресс проявляет себя.

Если Вы отметили у себя как минимум 4-5 признаков стресса и 3-4 фактора, которые могут вызывать стресс, значит, стоит задуматься о том, чтобы понизить уровень стресса в жизни.

Для того, чтобы научиться преодолевать стресс и выходить из него без ущерба для организма, можно пройти специализированный дистанционный курс или тренинг по этой тематике. В нашем центре такие курсы и тренинги мы проводим на постоянной основе.

Противоположностью стресса является ресурсное состояние – чувство полноты и радости жизни, внутренняя энергия, бодрость, активность, множество планов, устойчивое ровное настроение, легкость засыпания, достаточное количество энергии на весь день.

Для того, чтобы выстроить мостик от стресса и хронической усталости к ресурсному состоянию, важно сделать несколько вещей:

  • понять, что такое стресс,
  • изучить  механизм его разворачивания,
  • узнать симптомы или признаки его проявления,
  • научиться управлять собой в стрессовых ситуациях.

На мастер-классах и на тренингах участники часто мне говорят:
«Ну, как можно что-то делать со стрессом? Это же просто самочувствие!».

Это на самом деле так. Но есть и хорошая новость. 
Все проявления стресса находятся у нас внутри.
Точно так же, как все проявления ресурсного состояния.

И, научившись грамотно строить мостик от стресса к ресурсному состоянию, мы, конечно же, сможем переходить по нему столько раз и тогда, когда нам это будет необходимым.

Более того, можно выработать систему профилактических действий, которая в принципе повысит уровень стрессоустойчивости и жизнестойкости в целом. И тогда человек будет увереннее и спокойнее чувствовать себя во многих областях, которые раньше казались ему сложными и напряженными.

Для этого достаточно всего лишь немножко поучиться и практиковать те приемы и инструменты, о которых расскажет тренер!

Мы никогда не можем знать заранее, что не способны сделать что-то – мы только можем знать, что еще этого не делали,
- считает Эллен Лангер, 35 лет посвятившая изучению работы внимания.

Желаю Вам эффективно выстроить мостик от стресса к ресурсному состоянию радости и гармонии!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ