Самопрезентация в кризис, или Бренд по имени «Я»

Мировой финансовый кризис (с его массовыми сокращениями, безработицей, постоянным чувством неопределенности и зыбкости, высококонкурентной ситуацией на рынке труда), с одной стороны, бросил нам всем вызов, а с другой стороны, дал уникальный шанс начать все с нуля, найти свое место в профессиональном мире и возможно наконец-то начать заниматься именно тем о чем всю жизнь мечтали, но не отваживались… потому что была стабильная, хотя возможно низкооплачиваемая или скучная работа. Однако для того, чтобы продать себя как специалиста на рынке труда надо обладать навыками эффективной самопрезентации.

В самопрезентации нет мелочей… Почти каждое наше действие имеет самопрезентующее значение. Одежда, манера держаться во время собеседования, жесты, мимика, интонации, стиль устной и письменной речи – все работает на Вас или против Вас. Кандидату на соискание вакантной должности необходимо не только обладать профессиональными знаниями, но и заинтересовать своей персоной работодателя, грамотно рассказать о своей квалификации, навыках, преподнести себя с выигрышной стороны.

Первый шаг при поиске новой работы – четко сформулировать свою цель, точно знать какую именно работу хочешь получить. Только если Вы будете на 100% уверенны, что действительно хотите получить эту работу, Вы сможете быть достаточно убедительны на собеседовании с работодателем, и не будете неосознанно сами вставлять себе палки в колеса, уменьшая свои шансы на получение желаемой работы.

Следующий шаг – написание резюме. Резюме является одной из форм самопрезентации и, как правило, предшествует приглашению на собеседование с работодателем. Резюме позволяет позиционировать себя, выделить среди ряда других соискателей этого рабочего места. Существует немало литературы о грамотном написании резюме, подчеркну лишь следующие ключевые моменты:

  • резюме — это уникальный документ, который надо обновлять, дополнять постоянно; резюме — это не то, что можно написать за 1-2 часа перед отсылкой на вакансию.
  • для каждой организации, для каждой вакансии в резюме вносятся коррективы, учитывающее специфику и особенности этой организации и этой должности;
  • в резюме указывается только одна вакансия на которую Вы претендуете;
  • в пункте «Образование» указывается только то образование, те сертификаты и свидетельства, которые имеют непосредственное отношение к специфике должности, на которую Вы претендуете – не нужно «задавливать» работодателя количеством своих образований;
  • в пункте «Опыт работы» указываются только ключевые позиции за последние пять лет, включая название организации, наименование вашей должности и основные функциональные обязанности;

  • в пункте «Дополнительная информация» помимо владения компьютером, иностранным языком, водительских прав, наличия публикаций указываются личные качества, но не общечеловеческие (добрый, сердечный, отзывчивый), а имеющие непосредственное отношение к должности, на которую Вы претендуете (например, для должности PR-технолога - развитые коммуникативные качества, грамотная устная и письменная речь, хорошая дикция, высокая стрессоустойчивость).
  • В резюме упоминайте только те факты, которые «работают» на Вас, но помните: никакого обмана! Можно лишь слегка преувеличить свои возможности или акцентировать только определенные свои качества и характеристики.

    Следующий шаг – приглашение на собеседование. Если Вас пригласили на собеседование, то это уже победа – Вы один из тех, кого выбрали из десятков, а может быть даже сотен других претендентов.

    Нельзя недооценивать роль хорошей подготовки к собеседованию. Соберите, используя в качестве источников информации Интернет и СМИ, как можно более полную информацию о компании, в которую собираетесь устраиваться, о производимом ею продукте, продвигаемых проектах, особенностях корпоративной культуры. Заранее подготовьте ответы на вопросы, которые задают почти в каждом собеседовании.

    Типичные вопросы на собеседовании:

    • Расскажите о Вашем последнем месте работы.
    • Причина увольнения с предыдущего места работы.
    • Что Вы знаете о нашей компании?
    • Почему Вы хотите работать именно у нас?
    • Чем Вы сможете быть полезны нашей фирме?
    • Каковы Ваши сильные стороны?
    • В чем заключаются Ваши главные недостатки?
    • Какова была Ваша самая серьезная ошибка на прежней работе?
    • На какое жалование Вы рассчитываете?

    Если Вас спрашивают о Ваших сильных сторонах, говорите о том, что имеет непосредственное отношение к предполагаемой работе. Если спрашивают о слабостях, упоминайте только те недостатки, которые являются продолжением Ваших достоинств, опять же связанных с работой.

    Помните, что любое собеседование — это всегда диалог. Не бойтесь задавать вопросы своему интервьюеру. Во-первых, Вам действительно нужно побольше узнать о характере предстоящей работы, если Вы хотите ее получить. Во-вторых, правильно сформулированные вопросы свидетельствуют о Вашей компетентности и демонстрируют Вашу заинтересованность в получении рабочего места.

    Вопросы, которые стоит задать на собеседовании:

    • Как будет примерно выглядеть мой рабочий день?
    • Почему это место оставил прежний работник?
    • В чем заключается главная проблема этой работы?
    • Что именно будет входить в мои функциональные обязанности?
    • Какие имеются возможности для служебного и профессионального роста?

    Обязательно нужно запомнить имя человека, с которым предстоит общаться. И, обращаясь, почаще его употреблять. Это поможет наладить контакт и задержать внимание собеседника на наиболее значимых для Вас вещах.

    Далеко не последнюю роль в формировании впечатления о Вас играют Ваши жесты, мимика, движения тела (невербальные сигналы). Во время собеседования сидите прямо, немного подавшись вперед, с выражением настоящего интереса, спокойно и уверенно смотрите на говорящего, фиксируете на бумаге ключевые моменты беседы, используете «открытые жесты»: руки открыты, ладони обращены вверх. Снижает впечатление от Вас, если вы ерзаете на стуле или сидите на краешке стула (те, кто пассивно усаживаются на неудобное место и сидят так, словно ждут, когда сгонят, производят впечатление просящего), отворачиваетесь от собеседника и избегаете встречаться с ним взглядом, скрещиваете руки на груди и закладываете ногу за ногу (защитная поза), используете самоуничижительные высказывания типа «я не оратор», «я еще малоопытный специалист», «я — человек новый».

    Рассказывая о себе на собеседовании, отвечая на вопросы, говорите спокойно и уверенно, излагайте только главные ключевые моменты, не вдавайтесь в детали — формулировки должны быть четкими, речь хорошо структурированной и лаконичной. Главный акцент необходимо поставить на том, в чем заключаются ваши уникальные отличительные особенности как специалиста и какие именно преимущества получит организация, предложив работу Вам.

    Все психологи

    Команда профессиональных психологов со всего мира

    Узнайте больше о нас
    Сообщество Все психологи
    Задать вопрос
    ПСИХОЛОГУ