Адаптация к детскому саду

main_img

Адаптация к детскому саду - вопрос серьезный и требующий внимания как специалистов в самом детском саду, так и родителей малыша.

И чем больше знаний в области психологии по этому вопросу, тем больше вопросов возникает.

Первый вопрос, которым задаются родители:

"В каком возрасте отдавать ребенка в детский сад?".

Классический вариант - после 3 лет. Однако в 3 года у ребенка наступает первый возрастной кризис, и это может усложнить адаптацию.

Сейчас в детских садах создаются ясельные группы, которые принимают детишек с 1,5 лет. И есть родители, которым необходимы эти ясельные группы. Однако многим кажется этот возраст слишком ранним для социализации. Ведь цель и предназначение детского сада - социализация ребенка в обществе, а не создание удобства для работающих родителей.

  • Что же на самом деле хорошо и полезно для ребенка?
  • И как определить, чем "мерить" эту пользу?

Одним из параметров "полезности" является скорость и качество адаптации ребенка к детскому саду. И мы (взрослые) всячески помогаем ребенку адаптироваться к незнакомой обстановке и новым ощущениям.

Когда становится понятно, что ребенок адаптировался к детскому саду?

Когда ребенок спокойно, без слез воспринимает образ жизни в детском саду, когда он с удовольствием рассказывает, что было хорошего в садике. Но до этого этапа многие проливают море слез и переживают массу стрессов - многие родители и дети.

Чем может помочь родитель?

Прежде всего определить свои установки, которые мешают адаптации вашего ребенка.

  1. Детский сад - это страшное место, где могут обидеть моего ребенка.
    Эту установку важно поменять на новую: детский сад - это важное место, где мой ребенок впервые будет учиться жить самостоятельно.
  2. Мой ребенок - слабый, и его может обидеть любой.
    Новая установка: мой ребенок - обычный, как и все. Он может дать сдачи, если его обидят. А если он не умеет, то научится как раз в детском саду.
  3. Детский сад - это рассадник заразы.
    Новая установка: детский сад - это лишь другое место с другими микробами. Нужно время, чтобы эти микробы стали привычными для моего ребенка.
  4. Я - лучший человек, с которым моему ребенку будет всегда лучше всего.
    Новая установка: я всего лишь родитель, моему ребенку придется когда-либо войти в МИР и познакомиться с ним, потом наступит время мира без меня, и сейчас есть возможность мне самому познакомить его с миром.
  5. Никто не сможет меня заменить в воспитании моего ребенка.
    Новая установка: никто не должен меня заменять в воспитании моего ребенка, важно, чтобы он видел и мог жить в разнообразии людей, общаясь с ними.

Эти и другие установки могут мешать адаптации ребенка, влияя на его восприятие детского сада. Ведь он повторяет (считывает) ваше состояние.

Еще один важный фактор, влияющий на адаптацию ребенка к детскому саду - вопросы, которые задают родители своему чаду по возвращении с детского сада.

  • "Кто-нибудь тебя обижал в садике?".
    Этот вопрос не оставляет выбора, особенно если он задан тревожным тоном. Ребенок, конечно, ответит "Да" ...и начнет делать акцент в детском саду на свои обиды. Начнет "собирать обидки". Лучше задать вопрос "А с кем ты сегодня играл в садике?". Он направляет мысль и память ребенка на поиск положительного контакта в будущем.
  • "Ты ел в садике?".
    Этот вопрос, заданный в тревожном тоне, вызывает у ребенка реакцию жертвы, и ребенок зачастую говорит "нет" и плачет или делает соответствующее страдающее лицо. И вызывает жалость, что укрепляется как модель жертвы в жизни. Лучше задать вопрос "Что вкусненького ты кушал в садке?". Тогда ребенок и в будущем будет замечать положительные и вкусные моменты жизни.
  • "Ты сегодня плакал?".
    Это явный вопрос про ответ "да". Лучше спросить: "Что было радостного сегодня?". Это направит мысли и чувства ребенка на позитив дня.
  • "Ты скучал по мне?".
    Это тоже вопрос про ответ "да". Ребенку и в голову не придет ответить "нет". Но на самом деле он мог и не вспомнить про родителя в детском саду. Лучше задать вопрос "Ты счастлив, что мы вместе?" или, наоборот, высказать свое чувство "Я так счастлива, что ты есть!".
  • "Опять была противная каша? и ты ничего не ел?".
    В этом и подобных вопросах есть явная отрицательная установка против детского сада. Она явно не помогает адаптироваться ребенку в новом социуме.

Если ребенок плачет и не хочет в детский сад, то можно его посадить за стол, как взрослого, и рассказать ему свою историю трудной адаптации - не обязательно к детскому саду, но к чему-либо новому. Расскажите ему, что вам помогало в момент трудностей и отчаяния. Где вы брали силы. Ребенок все почувствует, как надо. Вряд ли поймет, но почувствует и возьмет для себя этот тон оптимизма и силы.

Для того, чтобы ребенок полюбил детский сад,
важно родителям самим полюбить детский сад.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ