Любимая дочь любимого папы – в чём подвох?

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

Тебе очень повезло:
твой папа – самый замечательный мужчина на планете.
Ты росла, окруженная его нежностью и заботой: счастливая и любимая…

Благодаря ему ты узнала, что такое настоящий мужчина. Он всегда был для тебя надежной опорой, защитой, положительным примером. Ты всегда чувствовала его поддержку и веру в тебя, поэтому выросла успешной, уверенной женщиной, знающей себе цену...

Только одно ты не можешь сделать в жизни – построить личную жизнь.
Тебя окружают мужчины, недостойные роли спутника твоей жизни.
Все меркнут по сравнению с ним – дорогим и любимым папочкой…

Конечно, твой папа – самый лучший, и практически невозможно встретить мужчину, равного ему. Но разве ты не пыталась снизить планку? Увы, это было лишь разочарованием. И, черт возьми, если не лучший, то почему тебе не попался хотя бы один достойный?

Ты не надеешься встретить такого мужчину среди своих ровесников, да и, честно сказать, они не кажутся тебе привлекательными… То ли дело мужчины постарше – в них куда больше мужественности, ответственности, они чего-то добились в жизни, умны и умеют ухаживать… Беда в том, что большинство из них женаты, а тебя не устраивает роль любовницы.

Папа – первый мужчина в жизни каждой девочки,
и от него во многом зависит ее женская судьба.

Действительно, если с юных лет девочка привыкла к мужскому вниманию и нежности, заботе и защите, она вырастет уверенной в себе и сильной.

  • Поддержка отца в сложные минуты научит ее принимать помощь со стороны сильного пола.
  • Если отец восхищался красотой дочки – такая женщина всегда будет довольна своей внешностью, и у нее не будет отбоя от поклонников.
  • Получая от папы подарки, будущая женщина учится принимать их от мужчин и вызывать в них желание ее одаривать.

Казалось бы, у такой женщины все должно получаться в жизни, и личное счастье – не исключение. Но нет! Увы, часто любимые дочери любимого папы сталкиваются с проблемой одиночества. Почему?

  1. Дочь занимает место жены рядом с папой (часто неосознанно). Они составляют пару в семейной системе. Очень часто отцы так сильно любят своих дочерей, что эта любовь ставит их на пьедестал первенства: девочка начинает считать себя главной женщиной в жизни папы, хотя это должна быть жена. Часто любящий папа балует дочку подарками, а жене покупает их только на праздники. Другая беда: мама пытается дисциплинировать ребенка, а отец, напротив, все позволяет своей принцессе и даже спорит с женой о методах воспитания. Казалось бы, он делает это из лучших побуждений, но оказывает дочке медвежью услугу.
  2. Отец своим примером установил планку, до которой невозможно «дотянуться». Все мужчины сравниваются с ним и проигрывают. Об этом я как раз рассказывала в начале статьи.
  3. Женщина действительно подсознательно выбирает в спутники мужчину, похожего на отца. Но не такого, каким он был с ней, а такого, каким он был с ее матерью! Ведя себя определенным образом с женой, отец демонстрирует дочке, каким должен быть мужчина в семье.
    Давая больше любви не жене, а дочке, он формирует в ее подсознании очень нехорошую программу. У девочек, выросших в таких обстоятельствах, часто возникают романы с женатыми мужчинами – не потому, что «всех хороших уже разобрали», просто в ее подсознании отпечатано, что за любимого мужчину нужно бороться с другой женщиной! Она может выбирать и эмоционально недоступных мужчин или же просто ничего из себя не представляющих - по этой же причине: она уверена, что сможет добиться их любви.
  4. Часто любящие отцы инстинктивно противятся взрослению дочери. В возрасте 12-17 лет девочка уже начинает проявлять интерес к противоположному полу. Именно тогда правильный папа должен начать постепенно отпускать ее в ее собственную жизнь: говорить с ней о мальчиках, давать советы, как себя вести, как одеваться, чтобы быть привлекательной, объяснять ей поведение мужчин и мотивы их поступков с своей, мужской точки зрения.
    Часто отцы, напротив, ограничивают свободу общения дочки со сверстниками, они не одобряют мальчиков – ее друзей, видя в них потенциальную опасность и угрозу ее безопасности (так они будут говорить), а на самом деле это просто нежелание отца расставаться со своей драгоценной дочуркой.

Задача отца на этом жизненном этапе – мудро и мягко показать дочери, что она самостоятельная личность, а отношения между мужчиной и женщиной – совсем не то, что между дочкой и отцом.

В этом случае женщина будет искать себе в партнеры не «папика», а полноправного партнера – мужчину, который будет ее не только любить, лелеять и защищать, но и уважать. Такая женщина не будет сравнивать всех мужчин со своим отцом, не станет искать в них его копию. В то же время, именно мудрость отца и его советы должны научить ее отличать стоящих мужчин от ничтожеств.

Он уже не должен вставать каменной стеной между ней и любыми неудачами. Иначе, выросшая в тепличных условиях, она будет обжигаться, не умея постоять за себя, не умея разбираться в людях...

К сожалению, именно в этот период жизни дочери многим отцам не хватает мудрости вести себя правильно – и это становится губительным для ее будущей жизни.

Не отпущенная и не благословлённая отцом женщина
никогда не остановит свой выбор на каком-то мужчине:
не потому, что нет достойных, а потому, что она не готова эти достоинства видеть и признавать - она не свободна, ее папа лучший и единственный…

P. S. Понравилась статья? Оцените или поделитесь в соцсетях!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ