Поговорим о мортидо

main_img

Людей в отношениях связывает любовь,
привязанность, взаимное уважение,
обмен теплом…

Это расхожее мнение и зачастую это действительно так. Во всяком случае, на уровне сознания.

Однако, если присмотреться, можно обнаружить семьи, где не менее прочные связи образуют взаимная ненависть и страх. Которые, в угоду социуму, маскируют под любовь и ответственность. Во всяком случае, называют именно такими словами.

Сегодня я хочу подумать о том, как формируются такие связи с точки зрения классического психоанализа.

Психоаналитическая теория постулирует:

в основе человеческой личности лежат два фундаментальных побуждения: креативное (либидо) и деструктивное (мортидо). Эго-либидо переживается как приятно знакомое, в то время как мортидо переживается как боль, потенциальная опасность и некое неизвестное, вселяющее страх.
  • Мортидо —психическая энергия, источником которой является гипотетический инстинкт смерти.
  • Источник Либидо – влечение к жизни, инстинкт выживания.

Эти два противонаправленных влечения определяют динамику человеческой психики, как «+» и «-» определяют динамику электрического заряда.

Для того, чтобы понять работу влечений, нужно еще одно понятие – катексиса. Это направление и одновременно интенсивность влечения. Можно сказать, что влюбиться – это катектировать либидо в выбранный объект. Катексис еще называют размещением или связыванием влечения.

Так может быть, мы испытываем потребность катектировать морбидо так же, как и либидо? Проще говоря, у нас есть потребность не только любить, но и вызывать ненависть? Бояться и желать смерти? Возможно, инстинкт смерти (агрессия), не найдя противника во внешней реальности, просто убьет самого обладателя?

Вспомните, как часто приходится наблюдать, как гаснут и болеют люди после развода с супругом, который их унижал и ненавидел. Или как страдают дети, вырвавшись из-под гнета деспотичных родителей. Казалось бы – живи и радуйся? Ан нет, когда тебя больше некому ненавидеть, приходится убивать себя самому… А это уже тяжелая болезнь или саморазрушительное поведение. Депрессии, панические атаки

Вот и выходит, что потеря врага может быть куда опаснее для здоровья,  чем потеря любимого человека, друга. Как ни парадоксально это звучит.

У мортидо есть еще одна парадоксальная особенность.
Ведь влечение к смерти как переходу в форму существования ПОСЛЕ тела, можно рассматривать как влечение к существованию ДО тела. ДО рождения, ДО зачатия. Ведь и то, и другое – небытие. Рождение и смерть в бессознательном оказываются событиями одного порядка. И младенческое желание слиться с матерью, вернуться обратно к блаженному внутриутробному состоянию, которое в той или иной степени сохраняется на протяжении всей жизни человека, по сути, может оказаться размещением мортидо, а не либидо вовсе…

Очень напитали влечение к смерти в масштабах всего человечества и многочисленные войны 20 века. Множество насильственных смертей в каждой семье, сопровождающееся идеализацией погибших, не могло не окрасить идею смерти в героико-романтический ореол…

И именно поэтому так важен сегодня психоанализ как способ, как возможность распутать клубок наших влечений…

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ