Не меняйся!

main_img

Не меняйся

Я всегда был нервным. Я был беспокойным, угрюмым и эгоистичным. Мне постоянно говорили, что нужно измениться.

Я и сопротивлялся, и соглашался со всеми, и хотел измениться, но просто не мог. Как я ни старался, у меня ничего не получалось. Больше всего меня огорчало то, что мой лучший друг был заодно со всеми и настаивал, чтобы я стал другим. Я чувствовал себя абсолютно беспомощным. Я чувствовал какую-то безысходность.

Но однажды он сказал мне: «Не меняйся. Я люблю тебя таким, какой ты есть».

Эти слова прозвучали для меня, как музыка: «Не меняйся. Не меняйся! Не меняйся... Я люблю тебя таким, какой ты есть».

Я расслабился. Ко мне вернулась радость жизни. И неожиданно я изменился!

/ Энтони де Мелло.

Знакомо, правда?

Как часто мы себе говорим о необходимости поменяться?
Как часто, столкнувшись с «плохими» чувствами, мы начинаем ругать себя за них?
По-разному, подавляя, отрицая, наказывая... И насколько велик страх «быть плохим»?!

И в этой борьбе с самим собой мы создаём образ «идеального я» со множеством ограничений - каким можно быть, а каким нельзя - и все силы тратим на то, чтобы соответствовать, боясь оказаться слабым...

Очень часто в терапии, обнаружив какое-нибудь чувство, социально неодобряемое (злость, зависть, ненависть, жадность), первый вопрос, который задают мне: «Что же теперь делать? Как от этого избавиться?»...

Но стоит ли так торопиться избавляться? Ведь часто под этим подразумевается подавление, отрицание собственных чувств, а значит, отрицание самого себя.

Принять себя, полюбить себя... Это же и про то, что я даю себе разрешение испытывать разные чувства, от любви до ненависти... Ведь всё, что подавляется, просто уходит в моё подсознание и уже оттуда всё-равно будет влиять на мою жизнь, на качество моих отношений с самим собой, с окружающими меня людьми, на моё восприятие реальности, в которой я живу.

Но если я принимаю в себе всю палитру чувств, не осуждая и не стыдя себя, я даю себе возможность быть живым и проявляться в контакте с миром по-разному, не ограничивая себя представлениями о себе идеальном.

Философы Востока говорят: 

Если у вас нет никаких идеалов — нет никаких проблем.

Действительно, все наши усилия изменить себя происходят от нашего желания соответствовать тем представлениям, которые мы для себя выбрали.

Но парадокс в том, что изменения происходят тогда, когда перестаешь напрягаться. И уже в самом принятии себя таким, как есть, исчезает всякое напряжение. А если нет напряжения, то исчезают тревоги, страхи, беспокойство... Изменения не через усилие, а через принятие.

И, может быть, стоит остановиться и перестать бороться и бежать от того, что принято считать негативными или болезненными эмоциями?

Перестать бояться быть злыми, завистливыми, жадными, нехорошими?

Возможно, тогда получится быть добрее, отзывчивее, щедрее?..

А что, если сказать себе: «Не меняйся! Я принимаю себя таким, какой я есть»?

И тогда, быть может, отпадёт необходимость менять всё и всех вокруг и станет возможным полюбить себя и ближнего своего....

Попробуем?

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ