Двойные стандарты в воспитании

main_img
Не воспитывай детей, они всё равно будут похожи на тебя. Воспитывай себя.
(Английская пословица)

Семья, как маленькое государство:
для того, чтобы в ней было меньше конфликтов и произвола, должны быть правила, которые упорядочивают жизнь семьи.

Семейные правила снижают тревожность и неопределенность в семье, делают жизнь в ней более предсказуемой и менее энергозатратной, ведь тогда не нужно тратить время на то, чтобы размышлять над простыми вещами – о них просто договариваются.

Но бывает так, что правила в семье вроде бы есть, но кто-то имеет право им не следовать. Или, например, за одинаковое нарушение правил одного ребенка наказывают, а другого - нет. Такое различное применение правил называют двойными стандартами.

Родители могут требовать от ребенка порядка в комнате, а сами взрослые этому правилу не следуют.

Отец отчитывает сына, укравшего карандаш у одноклассника:
- Ты зачем украл? Разве ты не знаешь, что воровать нельзя? Сказал бы мне, что тебе нужен карандаш, я бы тебе с работы таких сколько хочешь принес!

Двойные стандарты могут проявляться в таких ситуациях, как:

  • Родители борются за власть в семье. Ребенку даются взаимоисключающие команды, а после попадает за «непослушание». Или мама хочет начать приучать ребенка к самостоятельности и поручает ему самому за собой мыть посуду, а бабушка считает это глупостью и отправляет ребенка играть со словами: «Я сама помою». Может возникнуть скандал, ребенок не знает, кого слушать. Хотя, скорее всего, он будет слушать того, кто победит в этом скандале.
  • Родитель в хорошем настроении что-то позволяет, а в плохом - нет.
  • Непоследовательность: «Мало ли что я говорила тогда - делай, что я говорю сейчас!».
  • Родители учат ребенка высокой морали (не ври, не хвастайся, не сплетничай, не завидуй), а сами завидуют машине соседа, привирают друзьям и хвастаются, а также плохо отзываются о людях.
  • В одной вегетарианской семье бабушка, забирая внука, кормила его вкусными домашними пельменями, которые он очень любил. Естественно, между бабушкой и внуком существовал заговор против родителей, им ни в коем случае говорить об этом было нельзя. Чему учила бабушка внука?

Двойные стандарты в семье ставят ребенка перед сложным выбором, причем выбор идет не между правильностью действий, а чью сторону безопасней или выгодней выбрать.

Хорошо, если ребенок участвует в обсуждении и после делает выбор сам. «Ты идёшь умываться или сначала игрушки соберешь?» Когда человек делает выбор сам, то появляется мотивация к выполнению действия, в будущем у будет меньше проблем с целеполаганием и достижением целей.

Очень важно объяснять ребенку, почему правила именно такие и почему что-то нельзя. Еще лучше, что-то запрещая, предлагать альтернативные варианты или говорить, как правильно.

Хорошо, когда в выработке семейных правил участвуют все члены семьи, это касается и изменений в правилах, вносимых позже, и этим правилам должны следовать все члены семьи. Бывают семьи, где один из членов семьи очень авторитарен, и только он устанавливает правила, которые не обсуждаются ни с кем, даже если это противоречит здравому смыслу. Помню, в школе у меня была одноклассница, которую отец бил за четвёрки.

Так как избежать двойных стандартов в семье?

  • В принятии решений и правил будьте осторожны, обсуждайте вместе, не торопитесь.
  • Привлекайте ребенка, не бойтесь спросить: «А ты как думаешь?». Ребенок будет лучше выполнять те правила, в выработке которых принимал участие.
  • Старайтесь, чтобы ваша семья не превратилась в войну, где взрослые в борьбе за власть используют ребенка.
  • Будьте последовательны в воспитании.
  • И, конечно же, подавайте личный пример, ведь дети вам подражают.

Старайтесь избегать в семье двойных стандартов,
если хотите, чтобы ваш ребенок вырос здоровой и гармоничной личностью.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ