Полюбить себя!

main_img

Практически каждому человеку знакома фраза – «Надо себя любить!» и многие с ней согласятся, но на вопросе: «А как именно себя любить?» возникают затруднения.

Причины могут быть самые разные, но зачастую, это формальный подход, когда вроде бы слышим, соглашаемся, но не особо вникаем, а что за этим стоит. Особо остро подобный вопрос возникает, когда дело касается самооценки. А ощущается она во взаимоотношениях с другими людьми – к нам относятся так, как мы сами к себе относимся. И если мы себя уважаем, любим и ценим, то и окружающие испытывают те же чувства. Конечно, могут появляться в нашей жизни люди и с другим отношением, но умея себя любить, они не способны изменить наш взгляд на себя в худшую сторону.

Поэтому стоит чётко понимать – моя любовь к себе в чём проявляется? Что я делаю для себя? Ради себя?

Для того чтобы ответить на эти вопросы, подумайте, что Вам ценно, что Вас радует и вдохновляет?

Сколько времени Вы уделяете себе? Любимым занятиям?

Проявление любви к себе может быть выражено в следующем:

  1. Чаще хвалить себя. Хвалить себя не только за грандиозные победы, но и за повседневные успехи. Заведите дневник благодарности себе, дневник своих успехов.
  2. Опираться на свои достоинства. Не идеализировать себя, видеть свои недостатки, принимать и работать над ними, но опираться в жизни всё-таки на свои сильные стороны.
  3. Наблюдать за собой, расширять представления о себе – как Вы меняетесь? Какой (им) становитесь? Выходите за рамки привычного.
  4. Устраивать для себя не только дни радости, когда всё делаете исключительно в радость себе, но и в каждом дне чем-то себя радовать – звонком близкому человеку, прогулкой в парке, улыбкой в зеркало и другие приятности.
  5. Заботьтесь о своём внутреннем состояние – какое чаще всего Ваше настроение? Как Вы смотрите на окружающее? Заботьтесь о своём состоянии духа! Заботьтесь о своём теле – полезная физическая нагрузка, здоровое и разнообразное питание.
  6. Найдите время для того, чем давно хотели заняться, но не находили времени или возможностей – например, изучить иностранный язык, заняться танцами, или профессиональной фотосъёмкой и другое.

Любое Ваше действие наполненное любовью будет усиливать Ваше положительное отношение к себе!

И только научившись любить себя, Вы способны полюбить другого, ничего не требуя, понимая, и принимаю другого человека таким, какой он  есть!

Пусть Ваша любовь к себе будет длиною в жизнь!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ