Сексолог Воронеж. Аноргазмия. Фригидность. Сексуальные женские проблемы. Вернуть сексуальный интерес

 

Девушка из Москвы, которая пришла ко мне на прием, как к сексологу, психотерапевту и семейном психологу, искренне хотела разобраться со своей сексуальной женской проблемой аноргазмии и фригидности. Она готова была действовать в этом направлении.

     Мы, психотерапевты, сексологи, и семейные психологи, всегда готовы помочь клиенту, если он настроен работать со своей проблемой, и можно предположить, что результат тут будет довольно неплохой.

      Сексуальные отношения с мужем у клиентки стали довольно тусклыми и обыденными, как, впрочем, случается довольно часто.

      Но было когда-то иначе. Сейчас тоже иногда случаются какие-то позитивные открытия в сексе, но они, к сожалению, не так часты, как того хотелось бы. Например, секс перед зеркалом, когда они великолепно отражались и это было возбуждающе.

       Но, в целом, интерес к сексу пропал. Клиентка сказала, что хочет получать более яркие эмоции от секса. Оргазм бывает, но довольно редко, и не является мотивацией к более частому занятию сексом. Причина тут в том, что девушке больше приятна в сексе фаза «плато», как это называют сексологи, когда возбуждение нарастает.

      Действительно, многие клиентки могут иметь не особо проявленный оргазм. Часто это коррелирует с небольшим эмоциональным фоном по жизни. Но каждая женщина должна ценить свой оргазм, каким бы он не был, потому, как, другого не дано.

      Это ее такая индивидуальная особенность. Но, когда меня, как психолога и сексолога спрашивают: насколько возможно тут усиление? - То я отвечаю, что часто, это действительно случается, но стоит проработать некоторые сложности жизни женщины, которые тянутся из прошлого.

      Чаще всего, с этим резонируют сексуальные блоки и препятствия, невозможность расслабиться, или убеждения, полученные в детстве о том, что секс – это грязно, плохо, опасно и т.д.
     Девушка, став уже взрослой, может понимать абсурдность этих убеждений, но они подсознательно действуют на неё, и мешают получать удовольствие в сексе.

      Далее, вышло, что клиентка ждала инициативы от мужа в сексуальном плане, но он был довольно пассивен.

    Опять же, по своему опыту сексолога, психотерапевта, и семейного психолога, отмечу, что часто мужчины ведут себя, как ленивые коты: приходят с работы, и на диванчик смотреть телевизор, или посидеть за компьютером – это для них является наиболее предпочтительным. Особенно, когда годы семейной жизни за плечами сделали свое дело: все давно завоёвано, не к чему стремиться, в том числе и в сексе. Отсюда часто и проявляется аноргазмия и фригидность у женщин, а у мужчин - синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи, СТОСН.

      Теперь девушка поняла, что лучшим вариантом здесь будет - действовать самой, придумывать что-то новое в сексе, как было с зеркалом. Она сказала, что муж будет в ней это чувствовать, и вероятно, сексуальность, исходящая от неё, оживит и его сексуальный интерес.

      Вот, пока промежуточный этап, к которому я, как сексолог, психотерапевт и семейный психолог подошла, и в ближайшее время наша работа по сексуальным женским проблемам аноргазмии и фригидности будет продолжена.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи