Сексолог Воронеж. Синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи. СТОСН. Хочу понять, что со мной происходит

Синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи СТОСН Хочу понять что со мной происходит

Да, лишний раз убеждаюсь, что сексуальная мужская проблема синдрома тревожного ожидания сексуальной неудачи (СТОСН) – вещь, весьма капризная, и конкурировать с этим может, разве что, женский оргазм. Тут тоже масса сложностей: как я выгляжу, не висит ли живот, под той ли рукой у меня лежит подушка, как падает свет, удобно ли в этом антураже, и что-то еще… непредсказуемое.

     Сейчас у меня на приеме, как у семейного психолога, психотерапевта и сексолога был молодой парень из Москвы - высокий и симпатичный, спортсмен, в целом довольно уверенный молодой человек.

     В большом сексе он не особо давно, всего лишь три года, но за это время было много пройдено в сексуальном плане. Партнерш было предостаточно, и сексуальных срывов в виде синдрома тревожной неудачи не прослеживалось, но до определенного момента.

      История началась пару лет назад, когда парень влюбился в однокурсницу. Эти чувства не пропали и сейчас, хотя они уже больше года не виделись, так как университет уже позади. Он мне сказал следующее: «жениться не собираюсь, мне еще рано, хочу погулять. Но вот, если бы, она вдруг сказала мне: возьми меня замуж, я бы согласился, не раздумывая».

      С этой девушкой отношения не сложились, было какое-то общение, обоюдная симпатия, но парень, как-то излишне застеснялся, и не смог развить отношения. Так часто бывает, и для всех психологов, психотерапевтов и семейных психологов не является секретом, что те, к кому мы не особо пылаем в плане любовных страстей, для нас легки в общении, но как только есть сильные чувства, то все происходит гораздо сложнее.

      Итак, парень где-то смирился, что там все в прошлом. И тут на фитнесе он видит девушку, как две капли воды похожую на предмет его обожания. Он с ней знакомится, и после нескольких дней случается секс. И тут, первый раз в жизни, интимный «друг» моего клиента из Москвы, его подводит, и происходит сбой в сексе, в виде синдрома тревожного ожидания сексуальной неудачи (СТОСН).

    Парень не может понять: в чем же причина. Он уже заранее напрягается и перед следующей встречей. Секс отчасти удается, но все происходит совсем не так, как он бы того хотел.

      Итак, разбирая эту ситуацию, как психолог и сексолог, я выясняю, что у него идет наложение одного на другое. Ту прошлую девушку он бессознательно соединил с нынешней. Решил, что она звезда: хороша, красива. Мы «достали» более глубокое убеждение: она как высокоранговая самка. Девушка действительно была старше парня, занимала хорошую должность, дорого одета.

     Мне пришлось постараться, чтобы повысить самооценку парня, вернуть его прежнюю уверенность, устранив надуманность. Не стоит видеть в ней подобного рода доминанту. Просто, действительно, девушка привыкла следить за собой, но поведение ее при личном общении вполне приемлемое, позитивное. Она даже пыталась угодить парню, и не осуждала его за сексуальные сбои.

     Клиент из семьи военных, в нем много достойных и хороших качеств. Мне удалось все это подчеркнуть, и обозначить для парня.

     В завершении этого нашего психотерапевтического часа мне понравилось то, что я услышала от парня: «она - высокоранговая самка, а я её повелитель».

     После этого мы еще раз пробежались по аспектам проблемы синдрома тревожного ожидания сексуальной неудачи, и когда расставались с клиентом, он поблагодарил, улыбнулся и сказал: «надеюсь, мы с вами больше не встретимся». Мне это было приятно.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи