Как обрести покой и умиротворение?

main_img

Однажды я прочитала интересное определение слова " Умиротворение", которое мне очень понравилось и, которое позволяет лучше понять его суть.

Буквально - У МИРА ТВОРЕНИЯ, у начала сотворения мира, у руля творения мира.

Творить не всегда означает активно действовать. Иногда великое творение начинается с бездействия. Иногда нам очень трудно ничего не делать, хочется все исправить, изменить, повлиять, отменить, перестроить. перевоспитать. И очень часто все усилия бесплодны, а иногда даже вредны. И тут как раз очень важно научиться ПРИНИМАТЬ и бездействовать, позволить Этому Быть, сохраняя покой и мудрость.

Вы - Творец собственного мира и собственной жизни.

Это всегда важно помнить, особенно, когда хочется спихнуть ответственность на кого-нибудь другого или на что-нибудь другое  (это он(она) виноват (а) в наших конфликтах!, так получилось, оно само и прочее).

Может быть Вам кажется, что вы не в силах влиять на те или иные обстоятельства, я не стану Вас в этом переубеждать. Однако СВОИ РЕАКЦИИ на эти обстоятельства полностью у вас в руках. Вы можете реагировать так, как захотите. Можете обижаться на весь мир, а можете начать заглядывать в себя и узнавать, что же такое Вы делаете, что все складывается в вашей жизни именно так, а не иначе?

Самое главное, на мой взгляд, это сохранять покой, чтобы не случилось. Страх, сомнения и паника, вырастая до огромных размеров, очень сильно могут мешать.

Есть отличная медитация, когда Вы взволнованы и никакие разумные доводы не могут Вас успокоить - Уединитесь!, закройте глаза, попробуйте остановить поток мыслей, и про себя повторяйте слово "ПОКОЙ". Не знаю как, но это чудотворное слово очень хорошо работает!!! Посидите так минут 10-15 и Вы почувствуете это потрясающее состояние.

Вот, что пишет о состоянии ПОКОЯ Муджи:

Самое важное: что бы ни происходило с тобой, оставайся в Сердце Бытия. Не паникуй! Если ум паникует, осознавай: Я - не эта паника. Очень важно осознать, что есть в жизни "вещи", с которыми ничего нельзя поделать. Осознанность дает возможность принять те ситуации, которые ты не можешь контролировать, которые за пределами твоего контроля. Не суетись: "Что же мне делать, что же делать!?" - не время что-то делать, время - просто быть!
Вообще, ни ради кого никогда не теряй покой! Даже ради своих детей! Даже ради Бога! Не теряй свой покой! Когда ум центрируется на покое, все энергии, все силы оживают. Тогда ты не погружаешься в состояние паники, ты сосредотачиваешься на Истине. Но если ты поддаёшься панике и погружаешься в неё, она становится твоей близкой подругой, она словно течет по твоим венам. Успокойся! Пусть тело переживает всё это... Пойми, что любое беспокойство не может коснуться Осознанности. Всё это беспокойство ничего не может сделать с истинным Я. Обнаружь это и будь самим Присутствием. Ты увидишь, что внутри тебя есть тишина и безмолвие, даже тогда, когда происходящее вокруг кажется хаосом.
Много лет назад я был в Индии и, будучи там, я получил сообщение по факсу из Лондона, что мне срочно нужно позвонить домой. Это сообщение пришло от моего друга, который сам по себе был человеком спокойным, уравновешенным. Я знал, что если он мне об этом сообщил, значит, случилось что-то серьезное! Я шел к телефонной будке, внутри было очень сильное волнение, но в то же самое время был и покой.
Иногда в жизни бывают такие моменты, когда нужно просто сдаться.. Набирая номер телефона, я знал: что-то случилось с кем-то из членов моей семьи. Дозвонившись, я услышал: "Мне очень жаль, но твой сын Джейсон только что умер"...
И вот.. если вы только можете себе представить состояние, когда с тебя живого сдирают кожу!.. Такая тяжелая новость!.. Но, всё-таки, в сердце.. было безмолвие.. именно из этого места
безмолвия я и отправился в путь. Не было даже времени попрощаться с Мастером!
Я ехал в Лондон, чтобы похоронить сына. Эта тишина во мне и сейчас остаётся той же, какой она была тогда. Она до сих пор здесь и сейчас...
Найди этот покой, эту тишину внутри себя. Ты ничего не можешь контролировать, кроме собственных реакций, переживаний. На самом деле, и это даже нельзя назвать контролем, ты просто пребываешь в сердце Бытия. И такой подход применим к любой жизненной ситуации. Тишина не принадлежит мне, я есть тишина!
На сатсанге я указываю вам на это, на то, к чему невозможно прикоснуться! Из этого места вы можете делать все то, что необходимо делать на жизненном пути, но это уже не будет вашим личностным решением, решением ума. Это будет проявлением, выражением самой Жизни...

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ