Сексолог Воронеж. Лечение аноргазмии. Гормональные таблетки. Аборт. Сексуальные женские проблемы

Так часто бывает, что девушки по незнанию и по неопытности, попадают в какие-то сложные для себя жизненные ситуации. С одной стороны, это все уже в прошлом, но с другой — негативный осадок остается. И нам, сексологам, психотерапевтам и психологам, приходится работать с нашими клиентами, и приводить их к адекватному состоянию.

Первая ситуация моей клиентки из Москвы, с которой я работала, как психолог-сексолог, относилась к ситуации, когда пропало либидо. И связано это было с гормональными таблетками, которые начала принимать девушка. Мне известны такие случаи, когда подобная ситуация случается с девушками, что противозачаточные препараты понижают либидо, или сводят его на нет, и иногда стоит немалых усилий, чтобы сексуальное желание вновь вернулось.

Но тут, в общем-то, в этом никто не виноват, и никак ситуацию не предугадать, кроме как, на личном опыте, попробовав препарат, и вовремя прекратив прием, если чувствуешь в себе какой-то дискомфорт или проблему. Потому как, гормоны — вещь индивидуальная, и как поведет себя организм предсказать невозможно, у всех все обстоит по-разному.

Если мы опять вернемся к личному опыту моей клиентки из Москвы, то она описала свои сексуальные ощущения следующим образом: я мокрая, есть лубрикация, но либидо отсутствует, и в голове ничего, просто пусто.

Побыв в таком состоянии какое-то время, девушка поняла в чем причина, отменила препараты сама, но либидо не вернулось.

Сейчас я, как сексолог, психотерапевт и психолог, убрала весь этот опыт из её головы, и она сразу же вспомнила еще одну историю, и предположила, что сложностей на эту тему в ней больше, чем она предполагала для себя.

Это было связано с тем, что клиентка сделала аборт. И когда она забеременела, а возраст девушки слегка за 20, она еще студентка, то мама (ненавязчиво) предложила ей посетить одну из клиник и что-то решать в зависимости от того, что она планирует делать с ребенком. Но, в принципе, было понятно, что мама намекает на аборт.

А парень сразу сказал, что не хочет ребенка, и сейчас не время. Он еще сам студент, и раннее отцовство не входит в его планы.

В итоге девушка, как говорится: осталась наедине со своей проблемой, без поддержки близких ей людей. Она тоже не готова была изначально становиться матерью, но на протяжении срока беременности (а это три недели) ее состояние варьировалось: желание то возникало, то пропадало. В итоге все свелось к аборту.

С парнем продолжаются отношения до сих пор. Теоретически они планируют брак через пол года. И тут нам пришлось поработать по негативным воспоминаниям, которые оставили глубокий след в психике девушки. Мы убрали из неё обиду, боль, внутреннее одиночество, предательство, и возникший теперь страх, который она испытывает каждый раз, когда у неё происходит задержка месячных.

Действительно, теперь моя клиентка из Москвы стала более осознанной, и стоит продумать методы предохранения от беременности, чтобы не повторять негативный опыт.

Теперь, став внутренне взрослее, она сказала, что тогда действительно не думала о последствиях, и вела себя легкомысленно. Сейчас ситуация изменилась. На этом наша работа по сексуальной женской проблеме аноргазмии и сопутствующих сложностях была завершена.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи